Sold2022Sitzender BuddhaThailand, ca. 14.Jh. Sukhothai-Stil. In Vajrasana sitzend, die rechte Hand in Bhumisparsa-Mudra, die linke in Avakasha-Mudra, bekleidet mit einem dünnen Uttarasangha, der die linke Schulter bedecktSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaChina, späte Ming- oder Qing-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. In Vajrasana auf einem doppelten Lotossockel sitzender Buddha, das Bhumisparsa- und Karana-Mudra zeigend. In Gravur auf den Gewands�See Sold Price
Sold2017Sitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, EndeSitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Schwungvoll gefaltetes Gewand. Alte Schadstellen. H 49 cm.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaMyanmar, 19.Jh. Mandalay-Stil. Bronze. Auf hohem Sockel sitzender Buddha zeigt das Bhumisparsha-Mudra. Resten von roter Bemalung an Augen und Mund. H 40 cm.See Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, 19.Jh. Chiang Saen-Stil. Bronze mit starker grüner Patina. Bhumisparsha-mudra zeigend. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2017Sitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. InSitzender Buddha Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. In Padmasana sitzender Buddha, Bhumisparsha- und Dhyanamudra zeigend. Die linke Schulter wird von seinem Gewand bedeckt, eine hohe Ketumala bekröntSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Japan, nach 1900. Holz, vergoldet.Sitzender Buddha Japan, nach 1900. Holz, vergoldet. Amida Nyorai. Auf Sockel. Fehl- und Schadstellen. H 43 cm.See Sold Price
Sold2015Sitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mitSitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mit Bhumisparsa Mudra. Kopfschmuck mit bunten Glaseinlagen geschmückt. H 33 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rotSitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rot gefasst und vergoldet. Auf Elefantenthron sitzender Buddha. Schadstellen. H 94 cm.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Noppenfrisur ohne Flamme und spitzen Ohren. Linke Hand hat eine Loch als Halter. Auf hohem dreistockigen Sockel sitzSee Sold Price
Sold2016Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa-Mudra. Brust- und Kopfschmuck mit Türkisen besetzt. H 43 cm.See Sold Price
Sold2015Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelBuddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf Trapez-förmigem Sockel sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa Mudra. In der flachen Hand hält er eine lose Almosenschale.See Sold Price
Sold2017Buddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einerBuddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einer Feuervergoldung. Auf doppeltem Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, die bhumisparsa mudra vollführend. Altersspuren, Löcher. Boden ohne VerschluSee Sold Price
Sold2016Buddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kaltBuddha Thailand, wohl 17.Jh. Bronze, tlw. kalt vergoldet. Sitzender Buddha auf Sockel. H 26 cm.See Sold Price
Sold2021A Nepalese seated BuddhaSitzender Buddha Nepal Ohne Sockel / without base Bronze. H 9,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2021A Chinese seated BuddhaSitzender Buddha China Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021A Chinese seated BuddhaSitzender Buddha China Ohne Sockel / without base Bronze. H 11 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2021BuddhaBuddha China, 20./21. Jahrhundert Auf Lotusthron sitzender Buddha. Glasiertes Weißporzellan. 15,5 x 10 x 9,5 cm.See Sold Price
Sold2022A Japanese travel altar with a meditating Buddha, 19th centuryA Japanese travel altar with a meditating Buddha, 19th centuryHolz, vergoldet. Vor einer mit Blumen beschnitzten Mandorla auf einem Lotusthron sitzender kleiner Buddha. Auf einem gestuften, reliefiertSee Sold Price
Sold2015Amida Buddha China, 20.Jh. Holz, vergoldet. SitzenderAmida Buddha China, 20.Jh. Holz, vergoldet. Sitzender Amida Buddha auf doppeltem Lotosthron mit durchbrochen gearbeiteter Aureole. Dreiteilig. Berieben. H 47 cm.See Sold Price
Sold2021Buddha MaitreyaTibetochinesisch, 19.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf gestuftem Thron sitzender Bodhisattva, den linken Fuss erhöht gelagert. In der linken Hand kleine Perlen, in der Rechten Flasche haltend.See Sold Price
Sold202219tC Tibet Bronze Buddha-Very large, v. fine-orig. baseExtremely large at 22.5 in tall by 16.5 inches wide at the knees for the bronze alone, and on its original wooden base, it sits a formidable 25 inches tall by almost 18 in. wide at the knees. Very finSee Sold Price
2023Ming Lacquer Buddha body stuffed/scrolls No Head/Hands- Museum level piece.Ming Dynasty Lacquer Buddha body stuffed with scrolls and other things (seeds, leaves, cotton, etc,) on an early carved custom base, with ivory head and hands (probably 18/19th replacements that cannoSee Sold Price
204 Lots AwayHermann Historica GmbHA Thai Shakyamuni in Dhyana mudra made of guilded bronze, Lan Na Kingdom, 15th/16th centurySee Sold Price
139 Lots AwayHermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic PeriodSee Sold Price
May 22The Buddha Gallery18/19 century Northern Thai bronze Naga Buddha. This is a particularly beautiful example of itsUS$950(1 bid)
May 22The Buddha Gallery15/16thC. Standing Bronze Buddha from Southern Thailand- Good Size, Rare type!!US$1,950
May 22The Buddha GalleryMasterpiece 15th century Northern Thai bronze Buddha. Starting Price LoweredUS$17,500
May 22The Buddha Gallery13/14th century Burmese Buddha in an Ava style mixed with Pagan influence.US$5,000
May 22The Buddha Gallery13/14thC Burmese Stone Ava Period Buddha- True Museum Quality-I offer my bestUS$5,000
May 23The Buddha Gallery1st-8thC Gandara Silver Stupa-LARGE, with Buddhas on sides and Lions on cornersUS$7,200
May 22The Buddha Gallery14-16thC Large Bronze Indian Bronze Buddha-Large Nagapattinam Style-Start Price LoweredUS$38,500
May 22The Buddha Gallery17thC Northern Thai Standing Bronze Buddha, Nice Quality! Hard to FindUS$1,800
May 23The Buddha Gallery18/19thC or earlier Tibetan copper and bronze Tantric mirror-masterpieceUS$3,800
May 22The Buddha GalleryThis is a (possibly solid) silver Dvarati Buddha, probably from Thailand from the 9-11thC.US$4,500
May 22The Buddha Gallery18th century/earlier Pagan Style Burmese Standing Buddha-Very Large-AuthenticUS$7,400
May 23The Buddha GalleryRARE 17/18thC Korea Bronze Trilogy Buddha/Bodhisattva/Monk on original Bronze BaseUS$7,500
May 23The Buddha Gallery7/8thC Korean bronze of a Bodhisattva. Near identical example in Sotheby's Sept 2004US$17,500
May 22The Buddha Gallery19thC Alabaster or Marble Burmese Buddha- Great Face, good size- special!US$480