Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2020STATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'E en jadeSTATUETTE DE LA DÉESSE DE LA LUNE CHANG'Een jade néphrite blanc, figurée assise sur un rocher, un chasse-mouches dans la main gauche légèrement levée, la main droite tenaSee Sold Price
Sold2018Statuette de mandarin Chine, Cizhou - XVIIe-XVIIIeStatuette de mandarin Chine, Cizhou - XVIIe-XVIIIe siècles Grès et engobes polychromes, représenté assis, la terasse simulant un rocher. Quelques restaurations. H. : 20,5 cm. ASee Sold Price
Sold2018Statuette de Guanyin Chine Bronze doré, assise enStatuette de Guanyin Chine Bronze doré, assise en rajalilasana sur un socle en forme de lotus, la main gauche posée sur son genou, la main droite légèrement levée. H. : 1See Sold Price
Sold2022STATUETTE DE GRUESTATUETTE DE GRUE en bronze, figurée debout sur une base naturaliste, les ailes à demi déployées et le cou tourné vers l'arrière train, une tortue à ses pieds. JaponSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2018Ensemble de cinq statuettes de divinités en alliage deEnsemble de cinq statuettes de divinités en alliage de bronze Inde, XIXème siècle H. 4 à 5 cm Little figures of deity, India, 19th centurySee Sold Price
Sold2021Ensemble de deux statuettes de féconditéEnsemble de deux statuettes de fécondité présentant des jeunes femmes debout sur piédestal Bois, perles de traite, ancienne patine d’usage miel et brune Ewé, Togo, dSee Sold Price
Sold2017Mayan amulettAmulette pendentif sculptée d'un masque de divinité, jadéite de verre, polie et percée. Cassée, collée. Maya, époque classique. 600-900 après JC. 6x4 cmSee Sold Price
Sold2017Mayan amulettAmulette présentant une tête de divinité ou humaine de profil. Pierre sculptée et polie, percement bicônique latéral. Maya, époque classique, 600-900 après JC 3 x 2,4cmSee Sold Price
Sold2022STYLE YOMBE - Statuette$Statuette de style YombeRépublique Démocratique du CongoBoisH : 26 cmLe statut de chef est signifié par la pose, ainsi que par la calotte finement tissée (mpu ) dont le port lui était rSee Sold Price
Sold2022MALIDescription Français: MALI Lot de deux statuettes de type Dogon, République du Mali Alliage de cuivre Hauteur : 25,5cm / 10" L’une féminine, l’autre masculine, ornéesSee Sold Price
Sold2018Jacques Abbadie TRAITE DE LA DIVINITE DE NOTRE SEIGNEURJacques Abbadie TRAITE DE LA DIVINITE DE NOTRE SEIGNEUR JESUS CHRIST 1689 Antique French Theology Apologetic Decorative Leather Binding Divinity Protestant Title: Traite de la Divinite de Notre SeigneSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold20242 Statuettes: Venus de Milo (22 3/4" H) & David (17 3/4"H).2 Statuettes: Venus de Milo (22 3/4" H) & David (17 3/4"H).See Sold Price
Sold2020COLLIER OR 22K/22K GOLD NECKLACEDescription Française: COLLIER OR 22K Collier en or jaune 22K à motif de dentelle indienne, monté sur fils d'or ; et pompon rouge Poids : environ 38 grammes, sans le fil Longueur : 8" ou 21cm EngliSee Sold Price
Sold2017URBINA - Young indian lady. ColombiaURBINA "Portrait de jeune indienne", tirage argentique. Circa 1960-1970. 19,3x12,5 cmSee Sold Price
Sold2016Maina Indians. Ecuador. 1847.Print of steel engraving titled „Indiens de Maina. Indienne de Quito. Zambos de Quito. Habitant de la campagne a cheval. “Drawn by unknown.Engraved by unknown. From „Arabie, par M. Noel DesvergeSee Sold Price
Sold2017Tavik Frantisek Simon, 1877-1942, aquatintTavik Frantisek Simon, 1877-1942, Czech. Marchand de statuettes (Statue Trader) 16 x 21 inches unframed, 22.5 x 26.75 inches framed Aquatint on paper Signed along lower lower lSee Sold Price
Sold2022Statuette dont l'âme de bois est recouverte deStatuette dont l'âme de bois est recouverte de cuivre. Le visage aux petits yeux en cabochon est dominé par un front en visière, la bouche est entrouverte. Le bras courts sont colléSee Sold Price
Sold2022White Natural Stone Venus De Milo StatuetteWhite Natural Stone Venus De Milo Statuette, stands atop natural stone pedestal base, replica of the Venus De Milo by Alexandros of Antioch, Hellenistic Greek sculpture depicting a Greek goddess circaSee Sold Price
Sold2023Venus de Milo Statuette FigureVenus de Milo Statuette Figure. This carved statue, after the marble Venus de Milo sculpture attributed to Alexandros of Antioch, stands on an asymmetrical base which has "Made in Greece" etched intoSee Sold Price
Sold2020École indienne - Scène de villageÉcole indienne (XX) Scène de village Description (FR): Détrempe sur papier, non signée Certificat de garantie de la Mewar Art Gallery Description (EN): Tempera on paper, unsigned Certificate of gaSee Sold Price
Sold2020École indienne - Scène de chasseÉcole indienne (XX) Scène de chasse Description (FR): Détrempe sur papier, inscriptions au dos, non signée Description (EN): Tempera on paper, text on the back, unsigned Dimension (PO): 21.9 x 13.See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre JEANNERET (1896-1967) Chaise ecritoire en teck et cannage, tablette laterale formant€800
Jul 03TajanGRAND CANDÉLABRE À HUIT BRAS DE LUMIÈRE, EN MÉTAL ARGENTÉ, PROBABLEMENT ANG€140
Jul 03TajanÉCOLE FRANÇAISE, PROBABLEMENT DIEPPE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€300
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
5 days LeftBlanc de Chine AuctionsA QING FAMILLE ROSE REVOLVING AND RETICULATED 'KUI DRAGON' VASE£100
5 days LeftBlanc de Chine AuctionsA LATE QING FAMILLE ROSE CELADON GLAZED TRIPOD INCENSE BURNER AND COVER£100(1 bid)
5 days LeftBlanc de Chine AuctionsA TURQUOISE-GROUND FAMILLE ROSE 'LOTUS' FOLIATE-RIMMED VASE£120(3 bids)