Sold2020Victor Vasarely serigraph 1961Medium: serigraph. This Vasarely serigraph (after the painting) was published in 1961 in an edition of 300, for the rare "Geh durch den Spiegel" portfolio. Size: 14 3/4 x 10 inches (377 x 257 mm). TheSee Sold Price
Sold2022Josef Mikl: UntitledJosef Mikl Untitled 1980 gouache on paper; framed 88 x 61 cm signed and dated on the lower right: Mikl 80 private property, ViennaSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CA Hellenistic terracotta of a sitting woman, 2nd - 1st century B.CSitzende Frau mit Peplos bekleidet, der mittig durch einen Gürtel mit zentralem Medaillon und an den Schultern durch zwei ScheibeSee Sold Price
Sold2022Königsberger WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale Form. Rand und Wandung gegliedert durch passig geschweifte Züge. Im Spiegel reliefplastische Blattranke mit zentraler Blüte. Zwei seitliche, ohrenSee Sold Price
Sold2022Heimig, Walter: Ritt durch den lichtdurchfluteten WaldWalter Heimig 1881 Wesel - 1955 Bad Ems Painter and lithographer; Pupil at the Duesseldorf Art Academy under E. v. Gebhardt and Claus Meyer, then stayed in Paris for some time; during World War I lieuSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2018(6) Vols Eva Hesse books and catalogs(6) Vols Eva Hesse books and catalogs, 6 hardcover Eva Hesse exhibition catalogs: 1) Eva Hesse Gouaches 1960-61. Renos Xippas/Robert Miller. 2) Eva Hesse Drawing in Space - Bilder und Reliefs. Cantz.See Sold Price
Sold20241564 CHRONICA CARIONIS antique 16th CENTURY HAND TOOLED PIGSKIN w/ CLAPS GermanDer Dritte Teil der Chronica Carionis, Von Keiser Carl dem grossen an, da es der Herr Philippus Melanthon wenden lassen, bis auff Fridrichen den andern; mit vleis erzelet und vermehret durch Herrn CasSee Sold Price
Sold2022Zierteller mit Holzschnittblumen und InsektenRunde Form mit passigem Goldrand. "Ozier"-Reliefdekor. In leicht vertieftem Spiegel sowie über den Anstieg zur Fahne farbenfrohe Holzschnittblumen, umgeben von Insekten und einzelnen BlSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold2020Goldmünze Österreich-Ungarn von 1915Dukatengold, 21,9 ct.; Auf den Schauseiten Reliefdarstellung von Kaiser Franz Josef von Österreich-Ungarn sowie dem Doppeladler mit Zepter, Reichsapfel und Krone. Gew. ca. 14,03 g. A coin from AuSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.See Sold Price
Sold2022Josef Mikl: UntitledJosef Mikl Untitled 1995 mixed media on paper; framed 100 x 70 cm signed and dated on the lower left: Mikl 95 private property, ViennaSee Sold Price
Sold2022Josef Mikl: UntitledJosef Mikl Untitled 1973 mixed media on paper; framed 75 x 53 cm signed on the lower right: Mikl 73 private property, ViennaSee Sold Price
Sold2016PAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, DekorPAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, Dekor in Unterglasurblau und bunter Aufglasurbemalung. H. 40 cm. Auf den Wandungen und den Deckeln umlaufender Dekor: Palastdamen mit spieldenden KindeSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2022Paar Breslauer Barock-GirandolenSilber. 2-flg.; Ovaler, mehrfach getreppter und aufgewölbter Stand mit geraden Zügen, übergehend in einen achtfach gekanteten und durch mehrere Nodi gegliederten BalusSee Sold Price
Sold2023Munster map of World 1550Heading: (Maps) Author: Münster, Sebastian Title: Das Erst General/inhaltend die beschzeibung und den Circkeldes gantzen Erdtrichs und Moze Place Published: [Basle] Publisher: Date Published: </See Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2016Silver tankard, touchmarks, 1800sSilver stein, 5.2'' ht., touchmarks, 320 grams, 1800s, heavy relief, gilded, faces of two knights and two ladies, rider on lid, inscription: Wer Frauen und den Wein nicht ehrt, ist nicht den SchönenSee Sold Price
Sold2024Four brassardsFour brassardsZwei Binden für Politische Leiter aus feinem roten Abzeichentuch (Mottenspuren) mit goldenen Ranglitzen und Eichenlaubbordüren für den Leiter eines Amtes einer Gau-Amtsstelle und denSee Sold Price
Sold2021Emperor Wilhelm II - two soup plates and two dinnerEmperor Wilhelm II - two soup plates and two dinner plates in Neuosier decor by KPM, 1891 - 1910Weißes, glasiertes Porzellan, farbig bemalt mit Blumenbuketts auf Fahne und Spiegel, Goldrand. Im BSee Sold Price
2 days LeftFrost & NicklausAntoine Godeau, Tableaux de Penitence in German 1739, 19 Woodcut PlatesUS$500
20 hrs LeftInternational Autograph Auctions Europe S.L.MOTHERWELL ROBERT: (1915-1991 With an original lithograph by the artist€1,200
5 days LeftWhite Knight Auction, IncFrida Kahlo 'Selbstportrat An Der Grenze' 1986, Limited Edition LithographUS$300
9 hrs LeftJasper521802 MEMBER of ONEIDA NATION JOURNEY in PENNSYLVANIA NEW YORK antique AMERICANAUS$280
2 days LeftForum AuctionsNormand (Charles) De Vignola der Ambachtslieden, first Dutch edition, Amsterdam, 1824 & others,£480
Oct 03Albion AuctionsDoppelmayr, Johann Gabriel 1730 Lot of 3 Folio Architecture/Science PrintsUS$10(2 bids)
Oct 03Albion AuctionsDoppelmayr, Johann Gabriel 1730 Folio Architectural Print. Statue of Charles II, King of EnglandUS$5(1 bid)
Oct 03Albion AuctionsDoppelmayr, Johann Gabriel 1730 Folio Architectural Print. Kleine Statua S. M. Kayfers LeopoldiUS$5(1 bid)
Oct 03Albion AuctionsDoppelmayr, Johann Gabriel 1730 Folio Architectural Print. Gothic Sculpture by Adam KraftUS$5
Oct 03Albion AuctionsDoppelmayr, Johann Gabriel 1730 Folio Print. Portraits of Architects, Artists, ScientistsUS$5(1 bid)
Oct 03Albion AuctionsDoppelmayr, Johann Gabriel 1730 Folio Architectural Print. Tomb of St Sebaldus by Peter Vischer,US$5(1 bid)
Oct 03Albion AuctionsDoppelmayr, Johann Gabriel 1730 Folio Print. Portraits of Architects, Artists, ScientistsUS$5
Oct 03Albion AuctionsDoppelmayr, Johann Gabriel 1730 Folio Architectural Print. Statue of Frederic WilhelmUS$5