Sold2019Italienischer Bildschnitzer(Tätig im 17. Jh.) Relief mit Kreuzigung Christi Nussbaum, gefasst und vergoldet. Ger. besch.; 23 cm x 14,3 cm. Italian sculptor active 17th century. Carved, painted and gilt limewood relief panel wiSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Weiblicher Torso Weißgrauer Marmor. Im Detail fein ausgeführte, qualitätvolle Skulptur nach einem antiken, wohl hellenistischen bzw.See Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20. Jh.) Memento mori-Büste Weißer und rot-schwarz-weiß geäderter Marmor. Große vollplastisch gearbeitete Büste iSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER KOPF EINES JUENGLINGS (NACH ANTIKEM ORIGINAL)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Kopf eines Juenglings (nach antikem Original) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 39 cm, H. 27 cm. UEber einem quadratischen SSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALINITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig Mitte 19. Jh. MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALIN Weisser Marmor, gehauen. H. 142 cm. UEber einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung einer roemischen Priesterin inSee Sold Price
Sold2019Italienischer Stilllebenmaler(Tätig im 18. Jh.) Großes Küchenstillleben Auf eine Tischplatte vor dunklem Hintergrund komponiertes Arrangement aus Rüben, Zwiebeln, Küchenkräutern, einem Keramik-Vorratsgefäß und einer FlascSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer der RenaissanceEros auf einem Delphin Alabaster. Auf einem Delphin reitender Knabe mit kurzem, gelocktem Haar. Rechteckiger, schwarzer, moderner Sockel. Ges.-H. 26,5 cm. Italian Renaissance sculptor. Alabaster sculpSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit FlöteITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit Flöte und Frau mit Weinglas Öl auf Leinwand (doubl.). 120 cm x 88 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Süddeutscher Bildschnitzer(Tätig im 18. Jh.) Acht Apostel-Figuren Lindenholz, geschnitzt und farbig gefasst. Annähernd vollplastische Statuetten der Apostel, teilw. mit ihren Attributen, auf eckigen PostaSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER PORTRAITBUESTE 'DANTE ALIGHIERI'ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig Mitte 19. Jh. Portraitbueste 'Dante Alighieri' Weisser Marmor, gehauen. H. 48 cm. Vollplastisch ausgefuehrte Buestendarstellung des beruehmten italienischen DichtersSee Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER GROSSE FIGUR EINES SITZENDEN JUENGLINGS (WOHL MERKUR)ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig im 19. Jh. wohl in Neapel Grosse Figur eines sitzenden Juenglings (wohl Merkur) Bronze, dunkel patiniert. H. 53,5 cm. UEber einem naturalistischen Sockel vollplastisSee Sold Price
Sold2018Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., MondsichelmadonnaTiroler Bildschnitzer des 20. Jh., Mondsichelmadonna mit Strahlenkranz auf barockgestaltetem Sockel, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, auf Eckkonsole mit plastischen Blatt, leichSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. PortraitITALIENISCHER MEISTER Ttig wohl im 18. Jh. Portrait eines Mnches l auf Leinwand (doubl.). 44 cm x 37,5 cm. Verso: Bezeichnet 'Guercino da Cento'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Cuxhaven.See Sold Price
Sold2017MÄRKLIN H0, italienischer Personenwagen, 4036,MÄRKLIN H0, italienischer Personenwagen, 4036, Personenwagen, 4033, Personenwagen, 329/1, guter Zust., im Orig.-Kart. German Description MÄRKLIN H0, italienischer Personenwagen, 4036, PersonSee Sold Price
Sold2015Marianne Gabor (Budapest 1917-2014), ItalienischerMarianne Gabor (Budapest 1917-2014), Italienischer Markt / Italian Market, 1969 Technik: Aquarell/Papier, hinter Glas im Wechselrahmen Mae: 12 x 10 cm Signatur: li. unten sign. und dat. 'Gabor 1969' ZSee Sold Price
Sold2017Italienischer Rotwein "Fara", Abfüllung: CantinaItalienischer Rotwein "Fara", Abfüllung: Cantina Sociale dei Colli Novaresi, ohne Jahrgang, originale Füllmenge 0,72 lSee Sold Price
Sold2020Ernest Levorati(Italienischer Genre- und Porträtmaler. Tätig um 1885-1910 in Venedig) /T/Brustbildnis eines Pfeife rauchenden venezianischen Fischerjungen// Lässig an einem Tisch sitzend, vor ihm einSee Sold Price
Sold2018ITALIAN MASTER Active in 18th century FLOWER STILL LIFEITALIAN MASTER Active in 18th century FLOWER STILL LIFE Oil on canvas (relined). In oval shape 94 cm x 67 cm (F. 100 x 73,5 cm). Restored, min. damaged. Frame. ITALIENISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh.See Sold Price
Sold2018Blick auf die Bucht von NeapelITALIENISCHER LANDSCHAFTSMALER Tätig um 1900 Blick auf die Bucht von Neapel Öl auf festem Papier auf Karton auf Presspappe. 27 x 38 cm (R. 33,5 x 45 cm). Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische PrivatsSee Sold Price
Sold2022Italian Brass Morse Telegraph by Firenze, c. 1880Italian Brass Morse Telegraph by Firenze, c. 1880 Officina Galileo Firenze. Serial no. 312, ink writer, spring-driven, mahogany base, working, without key. Italienischer Messing-Morsetelegraph von FirSee Sold Price
Sold2018BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUSITALIENISCHER MEISTER Tätig im 17. Jh. BILDNIS DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand (doubl.). 50,5 x 37,5 cm (R. 60,5 x 47,5 cm). Besch., min. rest. Rahmen.See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO fold-out brochure Alfa Romeo 6C Turismo, 12 pages, Italian text, rare German€130
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI fold-out brochure Ferrari 375 millemiglia, 6 pages, Italian text, (Merritt S. 111), good€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1956, fold-out brochure Ferrari 410 Superamerica, 4 pages, Italian text, good condition€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1957, fold-out brochure Ferrari 250 Granturismo, 4 pages with Italian text, good condition€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI fold-out brochure Ferrari 250 millemiglia, 8 pages, Italian text, (Merritt S. 93), good€240
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1956, fold-out brochure Ferrari 500TR, 4 pages, Italian text, good condition German€330
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCEIRANO sales catalog (bound with a cord) "Fabbrica Ceirano Automobili", 52 pages with Italian text,€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT 1947, fold-out brochure Fiat 1100 S "la due posti sportiva" 6 pages, Italian text, small flaw€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI September 1984, spare parts catalog "catalogo pezzi di ricambio", Lamborghini Jalpa 3.5,€180
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONOSI flyer OSI 1200S, reverse with technical data, Italian text, small flaws at edge, otherwise good€30
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 5 pages invoices and lists Italian tool factories with sales to the armaments€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFRISKY 1959, fold-out brochure Frisky Sports and Coupe, 4 pages with Italian text, designed by€60
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO fold-out brochure Alfa Romeo "Autoveicoli Industriali", 6 pages with Italian text, good€90
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALFA ROMEO 1932, fold-out brochure / price list Alfa Romeo, among others the models 6C Turismo, 6C€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of 4 folders model program Lamborghini Miura / Jarama / Espada, different€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFOD sales catalog FOD Torino, 16 pages Italian text, car body versions Torpedo, Berlina, Saloncino,€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDARRACQ 1908, sales catalog "Soc. Italiana Automobili Darracq", 44 pages Italian text, inside with€140
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT 1929, advertising brochure "Benvenuta la Fiat - La Fiat in Vaticano", 36 pages with Italian€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONALDO & C. sales catalog "Baby Contructeurs Usines CID Dijon France Turretta Aldo & C.", 20 pages€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI handsigned and limited edition book "Piloti che Gente" by Enzo Ferrari, from 1987, signed by€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBIANCHI 1926, sales catalog Bianchi Tipo 20, 20 pages with Italian text, inside the models Coupe€160
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFIAT mixed lot with 6 pieces, among it sales catalog Fiat 519, 28 pages Italian, 1926, fold-out€180
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI book "Ferruccio Lamborhini - e dintorni… quasi tutta una vita" by Tonino€200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1967, fold-out brochure Ferrari 330 P4 (Firestone), 4 pages, Italian text, good condition,€500