Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold2020KONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, FüKONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, Fürstenberg u.a., 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 21,7 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Maler- und Modellnr. KPM:See Sold Price
Sold202222-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT22-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Vase), D. bis 13,7 cm (Brotteller). Verschiedene ManufSee Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTVIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11 cm (Cachepot), D. bis 29,5 cm (Schale). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2022ELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 27,7 cm (Servierschale), H. bis 16,7 cm (Ke. Verschiedene ManufakturmarkenSee Sold Price
Sold201526-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER26-TEILIGES KONVOLUT GEBRAUCHSSILBER überwiegend Deutsch, u.a. Schwäbisch Gmünd und Hanau, um 1900 / 20. Jh. Silber, gedrückt, teils marteliert; farbloses Glas, eine Schale versilbert. H. 2-22 cm,See Sold Price
Sold2015KONVOLUT PORZELLANKONVOLUT PORZELLAN Deutsch, KPM-Berlin, Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 59-tlg.; Porzellan, polychrom und teilw. gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, bzw. unterglasurgrüne ManufakturmarkSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHENKONVOLUT AUS SIEBEN ABZEICHEN Deutsch u.a., 19. und 1. Haelfte 20. Jh. Metall, part. vergoldet, part. emailliert, part. mit OEsen. H. 3,5-6,5 cm. U.a. Koenig-Ludwig-Kreuz (dat. '7.I.1916'; H. 4,5 cm),See Sold Price
Sold2022PETER STRANG ZWEI EULENFIGURENPETER STRANG 1936 Dresden ZWEI EULENFIGUREN Deutsch, Meissen, 2005 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 8,5 und 9,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeicheSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLES KONVOLUT 'MEISSEN'PRUNKVOLLES KONVOLUT 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. D. bis 29,2 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pinselnummer, Pressnummern. 1 tief gemuldete unSee Sold Price
Sold201857-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen,57-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23 cm (Teekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und MalerzeichenSee Sold Price
Sold2017VIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSENVIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,3 - 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Pinselnummern und JSee Sold Price
Sold2020ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT 'INDISCH PURPUR' Deutsch,ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,7 cm, D. bis 25 cm (Terrine). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- undSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEIMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1779) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm. Unterglasurblaue SchwertermarSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERIN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1768-1770) Porzellan, polychrome Malerei und Blaumalerei. H. 16,5 cm. Blaue Knaufschwerter auf unglasSee Sold Price
Sold2022OTTO EDUARD VOIGT ACHTTEILIGES JUGENDSTIL TÊTE À TÊTE DEJEUNER 'SAXONIA'OTTO EDUARD VOIGT 1870 Dresden - 1949 Meissen ACHTTEILIGES JUGENDSTIL TÊTE À TÊTE DEJEUNER 'SAXONIA' Deutsch, Meissen, 1999 Porzellan, polychromer Unterglasurdekor in zarten Toenen. H. bis 2See Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIEMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIE ZERBROCHENE BRÜCKE Deutsch, Meissen, 19. Jh. (Entwurf 1777) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit blauSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEIMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI SITZENDE FIGUREN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1776) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,3 cm (Knabe). UnterglasurblauSee Sold Price
Sold2020NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch,NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 21,5 cm (Kanne), D. bis 11 cm (Untertassen). Unterglasurblaue Schwertermarke, MaSee Sold Price
Sold2022NEUNTEILIGES KAFFEESERVCIE 'BLUMENMALEREI'NEUNTEILIGES KAFFEESERVCIE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 9,5 cm (Milchkanne), D. bis 32 cm (Platte). Gruener Manufakturstempel, MaleSee Sold Price
Sold2022KONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNGKONVOLUT AUS NEUN DRUCKGRAFIKEN MIT MOTIVEN VON DRESDEN UND SEINER UMGEBUNG Deutsch, 19. Jh. Verschiedene Techniken. Verschiedene Druckmasse (R. max. 31,5 x 39,5 cm). Teilw. in der Platte bez. GebraeuSee Sold Price
Sold2019NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'BUNTE BLUME' Deutsch,NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'BUNTE BLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 16,7 cm (Kanne), D. bis 11 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, PressSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden MÄDCHEN MIT HUND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1766-1768) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH5 pieces, exceptional boxes, porcelain and ceramic, among it 1 can with tin cover, 1 can tin cover€60
7 days LeftCoronari AuctionsA twelve-piece monkey orchestra in polychrome decorated Saxon porcelain, Dresden marks, 20th C.€480
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse decoration pieces, pram, sheet metal, 10 cm, some dollhouse dolls, celluloid, mass, and€60(1 bid)
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHporcelain mixed lot, tea-service, different designs, 1 teapot with gold finishing, height: 16 cm,€15(1 bid)
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of knicks-knacks figures, bisque and glazed porcelain, 15 pieces, 2-6 cm, among it 3€60
Jul 08Hermann Historica GmbHFour porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920€300
2 days LeftSuccetti GalleryAntique Earthenware plate 'Dresden Spray' designed by Susie Cooper in 1935.US$10
Featured5 days LeftJasper52Vintage Saxony Greek Goddess Figurine 24K Gold Decorated Dresden Ca. 1902 RareUS$600
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of dollhouse dolls, all-bisque children and Kewpies, 7-10 cm, 1 monkey, squirted€40(1 bid)
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 8 pieces, gyroscope, 2 music boxes, u.m., and mixed lot of postcards, partially€35(1 bid)
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdollhouse decoration pieces, glass, porcelain, mass, vase, 4.5 and 5.5 cm, caricature head, small€30
4 days LeftJasper521934 DEUTSCHE ZEITENWENDE w/ introduction by MAX KREBS antique ILLUSTRATED FOLIOUS$160
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHprobably SIMON & HALBIG exceptional, ladylike Parian shoulder headed doll, 64 cm, fix inset€280
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHbisque porcelain shoulder headed doll, boy, 31 cm, fine modelled hair, blue painted eyes, closed€50
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces, dolls, bisque porcelain shoulder headed doll, Parian, 30 cm, fine modelled hair, blue€60
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHbisque porcelain shoulder headed doll, 30 cm, strong modelled hair, blue painted eyes, fabric body,€60
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2 pieces, dolls, Parian, bisque porcelain shoulder headed doll, doll with traditional costume, 19€70
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHnice mixed lot of doll kitchen decoration pieces, porcelain, partially flower decor, bowls, plate,€30
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of dolls, 10.5-18.5 cm, partially bisque porcelain head doll, 1 head is loose enclosed ,€40(1 bid)
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHshoulder headed doll, glazed porcelain, 28 cm, modelled hair, blue painted eyes, closed mouth,€40
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHKÄTHE KRUSE Du Mein, plastic head, 57 cm, weighted, navel and hole at botty, used, good, with€60
2 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHbisque porcelain shoulder headed doll, SCHÖNAU & HOFFMEISTER, marked SH star inside BP, 68€50