Sold2019Korec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell aufKorec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 14,6 x 10,4 cm. Signiert und datiert. Mit handgeschriebenen Briefzeilen in schwarzer Tinte. Auf Unterlage punktuell montiert. ImSee Sold Price
Sold2019Korec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell aufKorec, Johann o.T. 1981. Tinte und Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 14,6 x 10,4 cm. Signiert und datiert. Mit handgeschriebenen Briefzeilen in schwarzer Tinte. Auf Unterlage punktuell montiert. ImSee Sold Price
Sold2021George Morrison (1891-1983), 'Sitzende Frauen' /George Morrison (1891-1983), 'Sitzende Frauen' / 'Seated women', 1956 Technik: Tinte und Aquarell auf festem Papier, Signatur: unten mittig signiert und datiert 'George Morrison 1956', Maße: 18 x 34See Sold Price
Sold2020Maatsch, Thilo o.T. (Komposition). Aquarell und GraphitMaatsch, Thilo o.T. (Komposition). Aquarell und Graphit auf Papier. 1922. 39 x 29 cm. Signiert und datiert. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Guter Zustand. Dt. MSee Sold Price
Sold2019Hauser, Johann o.T. (Liegender weiblicher Akt).Hauser, Johann o.T. (Liegender weiblicher Akt). Kaltnadelradierung, Aquatinta und Handkolorit auf cremefarbenem Aquarellpapier. 14 x 25,5 cm (20 x 30 cm). Signiert. Bezeichnet mit "h.c.". Punktuell auSee Sold Price
Sold2022Prangenberg, Norbert o.T. 1997. Mischtechnik (Tusche, Kreide, Aquarell und Graphitstift) auf PapierPrangenberg, Norberto.T. 1997. Mischtechnik (Tusche, Kreide, Aquarell und Graphitstift) auf Papier (mit Blindstempel). Verso signiert und datiert "März 1997". - Punktuell auf Unterlage montiert uSee Sold Price
Sold2021Toyen (d.i. Marie Cerminová) o.T. (1940er Jahre).Toyen (d.i. Marie Cerminová) Poetismus o.T. (1940er Jahre). Aquarell und Feder, teils gespritzt, auf bräunlichem Papier. 26,8 x 16,8 cm. Signiert. - An den oberen Ecken auf Unterlage montierSee Sold Price
Sold2022Hans-Joachim Dickler - a caricature of Franz Josef Strauss, Nuremberg, dated 1981Hans-Joachim Dickler - a caricature of Franz Josef Strauss, Nuremberg, dated 1981Aquarell und Tinte auf Papier. Ins Lächerliche gezogenes, detailreiches Bildnis Strauß' vor weiß-blauerSee Sold Price
Sold2016Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973.Erni, Hans (Luzern 1909–2015 Luzern) Trgerinnen. 1973. Aquarell, Gouache und Grattage auf Papier. Unten links in weisser Tinte signiert und datiert. Blattgrsse 45,3x56,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gSee Sold Price
Sold2020Korec, Johann Biesam ligt in Deudschlant ... 1991.Korec, Johann Art Brut Biesam ligt in Deudschlant ... 1991. Deckfarben u. Tusche auf grauem Papier. 29,5 x 21 cm. Signiert und datiert. - Papierbedingt schwach gewellt. Beigegeben: Arnold Schmid. DreiSee Sold Price
Sold2020Fischer, Johann o.T. 1980er Jahre. Graphitstift aufFischer, Johann Art Brut o.T. 1980er Jahre. Graphitstift auf Papier. 30 x 21 cm. Monogrammiert und datiert "7. November". - Vereinzelt schwach fingerfleckig. Gugging-Künstler.See Sold Price
Sold2022Martin, Agnes o.T. 1981. Farboffsetlithographie auf Reispapier. 27,2 x 22,8 cm (30,2 x 30,2 cm). MitMartin, Agneso.T. 1981. Farboffsetlithographie auf Reispapier. 27,2 x 22,8 cm (30,2 x 30,2 cm). Mit typographischer Bezeichnung mit Werksangaben. - Kanten teils etwas bestoßen und mit wenigen, veSee Sold Price
Sold2022Girke, Raimund o.T. 1995/1996. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 18 cm. Verso signiert und datiertGirke, Raimundo.T. 1995/1996. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 18 cm. Verso signiert und datiert (12.5.96) sowie mit Widmung an Dr. Doris Schmidt versehen.Provenienz: Nachlass Dr. Doris Schmidt, M&See Sold Price
Sold2022Fußmann, Klaus o.T. 1986. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 14 cm. Verso signiert, datiertFußmann, Klauso.T. 1986. Aquarell auf Aquarellpapier. 12,4 x 14 cm. Verso signiert, datiert sowie bezeichnet u. m. Briefmarke. - Wohlerhalten und farbfrisch.Beigegeben: Kat. "Blumen aus dem GarteSee Sold Price
Sold2016Hauser, Johann o.T. (oranges Quadrat u. Engel). 1971 u.Hauser, Johann o.T. (oranges Quadrat u. Engel). 1971 u. 1972. 2 Werke. Je Radierung mit Farbstift überarbeitet auf leichtem Karton. Blattmaß je ca. 40 x 30 cm. Je signiert und datiert. - Im vollen wSee Sold Price
Sold2022Haas, Willibrord Aus dem Glashaus 19. 1981. Aquarell auf festem Papier. 50 x 51 cm. Signiert,Haas, WillibrordAus dem Glashaus 19. 1981. Aquarell auf festem Papier. 50 x 51 cm. Signiert, datiert und betitelt in Graphit. Verso nochmals betitelt und datiert. - An der oberen Ecke rechts kleine KnSee Sold Price
Sold2015Gaul, Winfred o.T. (farbige Strukturen). 1981. FarbigeGaul, Winfred o.T. (farbige Strukturen). 1981. Farbige Wachskreide auf Papier (gerissen), auf braunem Karton montiert. 28 x 28 cm (Passepartoutausschnitt). Zweifach signiert und datiert. - Unter PasseSee Sold Price
Sold2022Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiertZoologica Specifica Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiert auf Karton). 45 x 69 cm. Datiert in der rechten unteren Ecke. Punktuell unter PaSee Sold Price
Sold2018Konrad Knebel (*1932), dtKonrad Knebel (*1932), dt. Maler aus Leipzig, tätig in Berlin, Ansicht einer Berliner Hinterhausfassade, Goauche und Aquarell auf leichtem Karton, u. re. sign., Montagereste, Blattmaße 28 x 22 cmSee Sold Price
Sold2016KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben)KANO NAONOBU 1607 China - 1650 ebenda (zugeschrieben) JAGDFASANPAAR MIT KÜCKEN UND PFINGSTROSEN Tusche und Aquarell auf Seide, auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt. 64 x 39 cm. Unten rechts bezeiSee Sold Price
Sold2016SU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINERSU LIUMING 1798 China - ? RASTENDER MANN UNTER EINER KIEFER Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle montiert. 167 x 39 cm. Oben rechts bezeichnet und mit einer roten Siegelmarke versehen. FarbSee Sold Price
Sold2016LIU BINGTANG China, tätig um 1900 KRAGENBÄR INLIU BINGTANG China, tätig um 1900 KRAGENBÄR IN KIEFERNLANDSCHAFT Tusche und Aquarell auf Papier. Als Hängerolle auf Seidenbrokat und Papier montiert. 63,5 x 31 cm. Am oberen rechten Rand bezeichnetSee Sold Price
Sold2022PRINCE TWINS SEVEN-SEVENPRINCE TWINS SEVEN-SEVEN (1944 OGIDI, NIGERIA - 2011 IBADAN, NIGERIA) DREAM OF A TINY NAMELESS DOG, 2005 Tinte und Acryl auf Leinwand, 91 x 91 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 94 x 94 cm Signatur vorSee Sold Price
Sold2018PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN - (1944 OGIDI, NIGERIA - 2011PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN (1944 OGIDI, NIGERIA - 2011 IBADAN, NIGERIA) BEAST IN RAINBOW COLOUR, 2005 Tinte und Acryl auf Leinwand, 45,5 x 60,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 48,5 x 63,5 cm SignaturSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuchamp, Suzanne o.T. Um 1930. Gouache und Aquarell auf Velin. 34,5 x 51 cm. Signiert. Unter€800
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPartenheimer, Jürgen o.T. 2011. Tusche und Aquarell über Bleistift auf Velin. Sichtma߀700
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchoen, Klaus Jürgen o.T. (Geometrische Komposition). 1993. Bleistift und Aquarell auf Velin.€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchultze, Bernard o.T. 1959. Feder, Aquarell und Buntstift auf Velin (mit Trockenstempel "Selecta").€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKremsmayer, Hermann o.T. (abstrakte Komposition). Um 2010. Aquarell und Gouache auf Velin. 104 x 74€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaetzel-Johannsen, Dorothea o.T. Aquarell über Kohle und Bleistift auf Transparentpapier. 13 x€1,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMartin, Agnes o.T. 1981. Farboffsetlithographie auf Reispapier. 27,2 x 22,8 cm (30,2 x 30,2 cm). Mit€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThieler, Fred o.T. 1981. Farblithographie auf Velin. 60 x 82 cm (70 x 90 cm). Signiert, datiert und€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd o.T (Rosa). 1998. Aquarell auf Velin. 23,5 x 30 cm. Signiert und datiert. Punktuell€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto o.T. 1981. Collage mit Offsetdrucken auf rotem Karton. 20,9 x 28,7 cm. Signiert, datiert€1,500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaetzel-Johannsen, Dorothea o.T. (Liegender weiblicher Akt). Aquarell über Bleistift und Kohle€1,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMavignier, Almir da Silva o.T. (Komposition in Schwarz matt und glänzend). 1981. Serigraphie in€500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd o.T (Blau). 1998. Aquarell, punktuell mit Bleistift, auf Velin. 23,5 x 30 cm.€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (rot - blau - schwarz). 1958/1981. Farbserigraphie auf Invercote Karton. 78 x€900
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVelde, Bram van o.T. 1971. Farblithographie auf Johannot Velin (mit WZ). 50 x 32 cm (65,2 x 45 cm).€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHFrancesco Novelli (1764 - 1836) - "The Street Artists", Italian, 19th century€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShields, Alan Lonely night, aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Farblithographie und Aquarell€200
Jul 09Hermann Historica GmbHEmil Rumpf (1860 - 1948) - sketches and graphic sheets, mostly 19th century€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStötzer, Werner Michael. 1981. Bleistift und Kohle auf Velin. 59 x 41,5 cm. Signiert, datiert,€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHenning, Gerda o.T. 1963. Aquarelle und Gouache auf chamoisfarbenem Vélin. 20,5 x 29,5 cm.€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArp, Hans o.T. (Grau, Gelb und Schwarz auf hellblauem Kreis mit Weiß-Aussparungen auf grauer€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Sylt. 1964. Mischtechnik aus Pastell, Aquarell und Gouache auf Bütten. 53,5 x 75,5€2,400