Sold2020Puppenküchenherd, um 1900, B: 36 cm, H: 34,5 cm,Puppenküchenherd, um 1900, B: 36 cm, H: 34,5 cm, Wasserschiff, Kessel, Topfpfanne,Griff ergänzt, Topf mit Brenner, Ofen Tatzenfüße, Türen vernickeltSee Sold Price
Sold2021Sehr schöner, geflochtener Picknickkorb, um 1900, B: 25Sehr schöner, geflochtener Picknickkorb, um 1900, B: 25 cm, H: 21 cm, dazu Hüte, 1 Strohhut, D: 5 cm, mit Seidenschleife, 1x schwarzer Filz-Hut, sowie 1 Seidenhütchen, u.v.m., sehr schönes Konv.See Sold Price
Sold2020Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24,Puppenküchen-Herd, für mittelgr. Küche, um 1900, H: 24, B: 22,5 cm, Messing-Türen, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Orig.-Topfsatz, 1 paar Henkel an den Töpfen fehlen, Stiel an der Pfanne fehlt,See Sold Price
Sold2018DEKORATIVER NAPOLEON III.- VITRINENSCHRANK Frankreich,DEKORATIVER NAPOLEON III.- VITRINENSCHRANK Frankreich, um 1900. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 140,5 cm, B. 66 cm, T. 34,5 cm. Über vier geschwungenen Beinen mit passig bewegtemSee Sold Price
Sold2017Lot: Korallenschmuck um 1880/1900, 1 Haarnadel, SilberLot: Korallenschmuck um 1880/1900, 1 Haarnadel, Silber 830/000 verg., Schildpatt, H = 11,5 cm; 1 Armband, Mittelteil mit 27 Korallenboutons, B = 18,5 mm, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 19,See Sold Price
Sold20171 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan.1 Paar kleine Cachepots China, um 1900. Porzellan. Viereckig. Seiten polychrom bemalt mit Schönheiten, Blumen und Kostbarkeiten. H 12,5, B 14,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe Balusterform. Polychrome Szene einer Tempelzeremonie mit Drachentanz. Randbestossungen. H 34 u. 35,5 cm.See Sold Price
Sold2024manufactured roundabout, around 1900, height: 65 cm, width: 45 cm, nice size, 5 bisque porcelainmanufactured roundabout, around 1900, height: 65 cm, width: 45 cm, nice size, 5 bisque porcelain head dolls German Description Manufaktur-Karussell, um 1900, H: 65 cm, B: 45 cm, schöne Gr.,See Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2020Schönes Konv. Puppenmöbel, um 1900, Kleiderschrank, 35Schönes Konv. Puppenmöbel, um 1900, Kleiderschrank, 35 cm, Bett, Bank, B: 41 cm, 1 Klapptisch mit Einlegearbeiten, D: 26 cmSee Sold Price
Sold2017ZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIENZWEI JUGENDSTIL-BEISTELLTISCHE MIT INTARSIEN Frankreich, Émile Gallé, um 1910. Diverse Hölzer, furniert, intarsiert. H. 37 cm, B. 76 cm, T. 51 cm; H. 41 cm, B. 85 cm, T. 61 cm. Ein Tisch signiert uSee Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES KONVOLUT GEWEIHMOEBELVIERTEILIGES KONVOLUT GEWEIHMOEBEL Deutsch, um 1900 Hirschhorn, teils geschnitzt, Holz, Rattangeflecht. H. 120 cm, B. 60 cm, T. 60 cm (Stuhl), H. 60 cm und kleiner (andere Teile). Part. besch.See Sold Price
Sold2022GOTTSCHALK shop, around 1900, width: 58 cm, height: 37 cm, reworked, without drawers, counter wasGOTTSCHALK shop, around 1900, width: 58 cm, height: 37 cm, reworked, without drawers, counter was supplemented German Description GOTTSCHALK Kaufladen, um 1900, B: 58 cm, H: 37 cm, überarbeitet,See Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-WANDSPIEGELJUGENDSTIL-WANDSPIEGEL OEsterreich, Fachschule fuer Holzarbeiten Bozen, um 1900 Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. c. 57 cm, B. c. 37 cm. Geschweifter Holzrahmen in Form von zwei Callablueten, symmeSee Sold Price
Sold2019dollhouse kitchen, around 1900, width: 68 cm, height:dollhouse kitchen, around 1900, width: 68 cm, height: 35.5 cm, furnished with stove and accessories German Description Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 68 cm, H: 35,5 cm, möbl. mit Herd u. ZubehörSee Sold Price
Sold2022Figurine eines Wächters in voller Rüstung - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900,Figurine eines Wächters in voller Rüstung - China, ausgehende Qing-Dynastie, um 1900, Holzfigur vollrund geschnitzt mit Goldlackfassung, fest auf Holzsockel, H.ca.15,5 cm, B.ca.8 cm (mit SocSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2022SUTEUR (?) KAMINUHR 'LIEBESPAAR'SUTEUR (?) Deutscher Bildhauer, taetig um 1905 Kaminuhr 'Liebespaar' Deutsch, um 1900/ 1905 Alabaster, Marmor, Onyx. Ges.- H. 43,5 cm, B. 37 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Suteur', schauseitig 'Hora BSee Sold Price
Sold2022OPERNGLASOPERNGLAS Frankreich, um 1900 Metall, Email, polychrom bemalt, Perlmutt, Glas. H. 8 cm, B. 10,5 cm. Korpus emailliert mit polychrom gemalten galanten Szenen in einer Landschaft. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2022NAPOLEON III.- SCHRAENKCHENNAPOLEON III.- SCHRAENKCHEN Frankreich, um 1880/ 1900 Diverse Hoelzer, furniert, Bronze-Beschlaege, Marmorplatte. H. 85 cm, B. 64 cm. T. 37 cm. UEber vier geschwungenen Kurzbeinen zweitueriger KorpusSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER FIGUERLICHE SCHREIBTISCH-GARNITURDEUTSCHER/ OESTERREICHISCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Figuerliche Schreibtisch-Garnitur Galvano-Bronze (?), dunkel und braun patiniert. H. 24 cm, B. 31 cm. Rechteckiger, stilisierter Sockel mit miSee Sold Price
Sold2022Trousseau suitcase, height: 30 cm, width: 38 cm, 1 duty, with doll clothes, shoes, umbrella, bodice,Trousseau suitcase, height: 30 cm, width: 38 cm, 1 duty, with doll clothes, shoes, umbrella, bodice, small articles, mostly around 1900 German Description Trousseau-Koffer, H: 30 cm, B: 38 cm, 1 EinsaSee Sold Price
Jun 12Oakridge Auction GalleryUnknown artist (mid-late 19th century), a Victorian floral still lifeUS$100
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROSENTHAL MEETS VERSACE: ZWEI SCHALEN 'MEDUSA' UND ZWEI UN€120
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELMUT F. SCHAEFFENACKER SEHR GROSSE BILDPLATTE '596' 'PFER€200(1 bid)
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGERHARD MARCKS 'ARKARDISCHER SCHAEFER' (1967)€6,000