Sold2019Handschmeichler in Gestalt eines LuduansCremig-beigefarbene, teilw. rostbraun geäderte Hammelfettjade. Feine Schnitzarbeit in Gestalt eines Luduans. 7 cm x 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping, Berlin. A carvSee Sold Price
Sold2019Jade-Anhänger und HandschmeichlerHellgelbe bis karamellfarbene Jade mit rostroten Einschlüssen und Shoushan-Stein (Speckstein) mit rötlichen Einschlüssen. Feine Schnitzarbeit in Gestalt eines großen Lingzhi-PilzesSee Sold Price
Sold2024Prächtige Sauciere in Gestalt eines SchwansUrsprünglich für das Schwanenservice gestaltet. Die vollplastische Darstellung eines Schwans mit fein reliefiertem Gefieder, einen sich um den Hals windenden, von einem Putto dekorierten BlumenkranzSee Sold Price
Sold2019Jade-Anhänger in Gestalt eines Fo-HundesGrauweiße, teilw. weiß gesprenkelte Hammelfett-Jade mit karamelbraunen Einschlüssen. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines Fo-Hundes. Neuzeitlicher, rechteckiger HolSee Sold Price
Sold2022Butterdose in Gestalt eines SchafesButterdose in Gestalt eines Schafes Am Boden liegendes Schaf mit nach links gewandtem Kopf in naturalistischer Ausführung. Reliefiertes, gekräuseltes Fell mit feiner Fellzeichnung. SparsameSee Sold Price
Sold2019Jade-Kopfschmuck in Gestalt eines PhönixWeiße Hammelfettjade, fein geschnitzt und graviert. Ovoid gestalteter, teilw. durchbrochen gearbeiteter Korpus als Gefieder mit plastischem Phönixkopf. H. 3 cm. 5 cm x 3 cm. Provenienz: AsiaSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER KOPF EINES PFERDESUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig im 19./ 20. Jh. Kopf eines Pferdes Zinkguss, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 29,5 cm, H. 20,5 cm (Figur). Sockel besch. und rest., Verluste der Patina. UNBEKASee Sold Price
Sold2022Extravaganter Skyblue-TopasringWeiß- und Gelbgold, gest. 750. Ringschiene in Gestalt eines Orkas ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,24 ct. und einem Topas von ca. 20,81 ct.; Gew. ca. 12,77 g. Ring set with skyblue tSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Egyptian Revival-HockerMahagoni, massiv und teilw. geschnitzt sowie geometrische Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern und Bein. Skulptural gestalteter Hocker in Gestalt eines stSee Sold Price
Sold2022Spazierstock mit figürlichem KnaufChalcedon und Silber, teilw. vergoldet auf rot gefärbtem Holzschaft. Unterhalb vollplastisch und detailliert ausgearbeiteter Griff in Gestalt eines Hasenkopfes, begrenzt von zwei blattrelieSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs figürlichen Art Déco-MesserbänkenSilber. Über rechteckigem Stand sechs Silhouetten in Gestalt eines Fuchses, eines Hasen, eines Marders, einer Katze, eines Dackels und eines Terriers. Gest. 800, Hestellerzeichen. Gew. zus.See Sold Price
Sold2018Türkis- und Goldcollier Peru, im Stil derTürkis- und Goldcollier Peru, im Stil der Chavin-Kultur. Zweireihige Kette aus Türkis- und 21 Goldperlen. Der Anhänger aus Goldblech in Gestalt eines Würdenträgers. L 4 cm (Anhänger). - ModernerSee Sold Price
Sold2019A Greek Statuette of a Horse with RiderSTATUETTE EINES PFERDES MIT REITER Canosa, Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik, polychrom bemalt. H 27 cm. L 23,5 cm. Provenienz: Familienbesitz O.G., Bayern (ca. 1970er Jahre). 4. - 3. Jh.See Sold Price
Sold2022Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Zwei Teile aus Goldblech über demselben Model in Gestalt eines Insekts mit Flügeln (wohl Biene) durch TreibarbeitSee Sold Price
Sold2019A Greek Askos in the Shape of a BullASKOS IN GESTALT EINES STIERES Westgriechische Ohne Sockel / without base Keramik. H 11 cm. L 13 cm. Provenienz: - lt. Sammlungskarte: Saieva. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1968 erworben). 2. -See Sold Price
Sold2018Kleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mitKleine Tischlampe 20.Jh. Silber. Runde Fussschale mit Ringhenkel, Schaft in Gestalt eines Delfins. Tülle mit Glühbirneneinsatz. Lachsfarbener Stoffschirm. Elekrifiziert. H 26 cm.See Sold Price
Sold2022Taweret-AmulettÄgypten, Spätzeit (ca. 664–332 v. Chr.). Fayence mit Resten türkisblauer Glasur. Die Göttin Taweret schreitend, in Gestalt eines schwangeren Nilpferds. Mit Öse am Rücken. HSee Sold Price
Sold2020A Kanuri-Hausa Headdress, "burtu"Kopfaufsatz, "burtu" Kanuri-Hausa, Nigeria H 33 cm. B 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Hauptsächlich von den Völkern Nordnigeria verwendete Jagdmaske in Gestalt eines HornrabeSee Sold Price
Sold2019A Boeotian Statuette of a HorseSTATUETTE EINES PFERDES Böotisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 11 cm. Provenienz: - Oehl, München (1968). - Rosenbaum, Ascona (1970). - Galerie Arete Zürich, Antiquitätenmesse Bern (1971).See Sold Price
Sold2024Tischglocke mit Griff in Form eines RittersBronze. Glockenkorpus mit vollplastisch gearbeitetem Griff in Gestalt eines Ritters. Wandung mit Darstellung kämpfender Reiter und teilw. gerahmter Köpfe. Unterhalb Inschrift "F. Hemony me fecit annSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Nabelschnurscheren Hanau, um 1900 (1x gemarkt).Lot: 3 Nabelschnurscheren Hanau, um 1900 (1x gemarkt). Silber. In Gestalt eines Storches mit eingelegtem Wickelkindchen, 2 davon mit Schildkrötendekor. L 10–15 cm, ca. 134 g.See Sold Price
Sold2019TeedoseTeedose Plated. Hochrechteckiger Korpus mit allseitigem, hochreliefplastischem Dekor mit Darstellung von Nymphen bzw. eines Wirtshauses. Knauf in Gestalt eines Puttos. Dazu ein kleines Silbertablett mSee Sold Price
Sold2020Flaschenkorkenmit Silbermontierung. Auf der Oberseite vollplastisch gestalteter Griff in Gestalt eines bekrönten Löwen. Gest. 925. Ges.-H. 8,5 cm. A Sterling silver mounted bottle cork with lion. StandardSee Sold Price
Sold2024Große ReservistenpfeifeBalusterschaft aus gedrechseltem, ebonisiertem Holz. Verzierungen und Mundstück aus Horn. Bekrönung in Form eines Pferdes mit Hufeisen. Porzellan-Pfeifenkopf mit farbiger Darstellung von Soldaten zuSee Sold Price
24 hrs LeftAuktionshaus SchreiberUNSIGNIERT (XIX). Porzellanminiatur. Portrait eines preußischen Hauptmanns.€150
Sep 29LA GALERIE NUMISMATIQUEHeinz Guderian - Memories of a Soldier (Erinnerungen eines Soldaten), 1951€10
6 days LeftForum AuctionsGardens.- Leopold (Joseph Friedrich) [Austheilung eines Prächtigen Gartens, so gantz in eine£2,400
4 days LeftSeized Assets AuctioneersGestalt - Bleu de la serie Hommage A LHexagone by Vasarely (1908-1997)US$1
5 days LeftFederal Assets AuctioneersGestalt de la serie Hommage A LHexagone by Vasarely (1908-1997)US$1
4 days LeftChurchill GalleriesRoyalty Books "Kaiserin Zita, Kronzeugin eines Jahrhunderts" by Erich FeiglUS$50
6 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Gestalt de la serie Hommage A L'Hexagone" Framed 1971 HeliogravureUS$110
6 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Gestalt de la serie Hommage A L'Hexagone" Framed 1971 HeliogravureUS$110
Sep 29Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Gestalt - Bleu de la série Hommage A L'Hexagone" Framed 1971US$110
24 hrs LeftAuktionshaus SchreiberDavid ANDERSEN (1888 - 1925). Paar Salzgefäße. Wikingerschiffe. Plique-a-jour. Sterling Silber. Um€90(2 bids)