Sold2022SERVIZIO DA CAFFE15 pezzi, in porcellana Capodimonte policroma decorata in bassorilievo. vintage italianoSee Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA CAFFE' PER 616 pezzi , in porcellana , decorata in monocromia blu. primi 900See Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEAXIX SECOLO composto da 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 12 cucchiaini da caffè, 4 saliere con relativi cucchiaini, 7 posate da servire; difetti Peso totale gr 5000 A SILVER FLATWARE SERVICE WISee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2020OGGETTI VARILOTTO COMPOSTO DA: VASSOIO A 2 LIVELLI CON SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, CIOCCOLATIERA in metallo e vetro, CESTELLO PORTA GHIACCIO CON BOTTIGLIA E BICCHIERISee Sold Price
Sold2017Servizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Sold2020LOTTO VARIOLOTTO COMPOSTO DA:SERVIZIO DA DOLCE, DA CAFFÈ E TETE-A-TETE CON VASSOIO ,in porcellana,XX° secoloSee Sold Price
Sold2017Servizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
Sold2018Servizio da tèServizio in argento da tè e caffè composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr 3100See Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da tre pezziServizio da thè in argento composto da tre pezzi e vassoio, argenèiere Chiappe gr.tot.2000See Sold Price
Sold2023Servizio da thè in argento composto da 4Servizio da thè in argento composto da 4 pezzi gr.tot.1925See Sold Price
Sold2015J. Fraget , Varsavia, servizio di posate in argento,composto da: 12 coltelli (gr. 712), 12 cucchiai (gr. 1257), 12 forchette (gr. 1261), tre posate da portata (gr. 580), 12 cucchiaini da dolce (gr. 400), 12 cucchiaini da caffè (gr. 230). Peso lordo toSee Sold Price
Sold2015Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da vassoio e quattro pezzi, argentiere Natoli Genova tot.kg.2,2See Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2017Servizio da toilette in cristallo di baccaratServizio da toilette in cristallo di baccarat rosa inizi sec.XX (19 pezzi, difetti)See Sold Price
Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2022Servizio da thè in argento, bordo decorato conServizio da thè in argento, bordo decorato con palmette composto da tre pezzi (gr.600)See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melammina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melamina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89.See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLMobile da servizio per gentiluomo Legno di abete Artigianato trentino, XX secolo 170 x 59 x 16 cm€200
2 days LeftLucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920€1,800
2 days LeftLucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
2 days LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
2 days LeftLucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 75 x 59 x 38 Piano€800
2 days LeftLucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo a forma ovale realizzato in stile settecentesco da un modello genovese€300
5 days LeftDane Fine Art AuctionsMaria Elen Vieira da Silva - Untitled (Redfern Gallery)US$150(1 bid)
3 days LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Colour Print After Da Vinci, 10 3/8" x 6 7/8", "Mona Lisa".CA$25
Potteries Auctions LtdRoyal Doulton Bunnykins The Explorers to include: Marco Polo DB414, Christopher Columbus DB417,£80(1 bid)