Sold2020DREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. undDREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, part. Goldstaffage. D. bis 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Prägenummer, part. JSee Sold Price
Sold2022Drei Teller Meissen. Mit durchbrochenem Rand. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 25 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. Blumen-, Insekten- und Obstdekor. Zustand siehe Fotos. English Title: Three plates Meissen. With openwork rim. 1st choicSee Sold Price
Sold2020DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan,DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. MuschelarSee Sold Price
Sold2020Zwei Teller, KPM Berlin, Anf.Zwei Teller, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., Form Neuozier, 1 Teller, 1. WK, 2. W., polychrome Blumenmalerei, 1 Teller, 1. W., rote Reichsapfelmarke, polychrome Blumenmalerei, Goldbordüre, Ø 21 cmSee Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLAUMALEREIDREI TELLER MIT BLAUMALEREI Deutsch, Meissen, 18./19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 19,5-23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (davon zweimal mit Marcolini-Stern), einmal 'Moe' fuer Johann Carl MoSee Sold Price
Sold2022ZWEI TELLER 'REICHER HOFDRACHE'ZWEI TELLER 'REICHER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur bzw. Rot, Goldstaffage. D. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Pressnummer, part.See Sold Price
Sold2017DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN'DREI TEILE 'SCHWANENDESSIN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13 cm (Dose mit Korallenknauf) und L. 28 cm (Tablett). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2021Prunkschale, Meissen.Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, teils grün glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 30 cm.See Sold Price
Sold2021Drei KindergruppenDrei Kindergruppen Wohl Bock-Wallendorf & Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Anf. 20. Jh. Auf Oval- und Felssockel. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Min. best.. Unter- und aufglasurblSee Sold Price
Sold2016Lot 5 Teller 'Deutsche Blume' / Lot 5 plates 'GermanLot 5 Teller 'Deutsche Blume' / Lot 5 plates 'German Flowers', Meissen, 20. Jh. bestehend aus 2x Kuchenteller (3. Wahl), 2x Speiseteller (1. Wahl), 1x Suppenteller mit Goldrand (1. Wahl) Material: PorSee Sold Price
Sold201616-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUME' Deutsch,16-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne), D. 20,5 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und PresSee Sold Price
Sold2022DREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKORDREI VASEN MIT KAKIEMON-DEKOR Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15,5 und 18,5. Unterglasurblaue Schwerter- bzw. Jubilaeumsmarke, Press- und MalernummSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER DREI MINIATUR-EULENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen DREI MINIATUR-EULEN Deutsch, Meissen, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 4,5-5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, PreSee Sold Price
Sold2016SECHS DREITEILIGE PRUNKGEDECKE Deutsch, Meissen, 2.SECHS DREITEILIGE PRUNKGEDECKE Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 19,4 cm (Teller), H. 7,8 cm (Tassen). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- uSee Sold Price
Sold201814-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch,14-TEILIGES KAFFEESERVICE 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. bis 25,5 cm (Kanne), L. bis 22 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und MalernSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tafel- und Teeserviceteile20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 16 flache gemuldete Teller (D 25 u. 22 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière, 1 Schälchen, 1 muschelfSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
Sold2020SECHS KUCHENTELLER 'BLAUE BLUME' Deutsch, Meissen, 20.SECHS KUCHENTELLER 'BLAUE BLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, blaue Malerei, Goldstaffage. D. 17,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. Goldene Wellenkante. 1See Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold20186 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand6 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, Dekor "Bunte Blume", Goldrand, 1. Wahl. D 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022DREI TELLER MIT BLUMENMALEREIDREI TELLER MIT BLUMENMALEREI OEsterreich, Wien, Ende 18. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. bis 25 cm. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, Pressnummer, zweimal Malernummer. 2 Suppen- und 1 SpeisetSee Sold Price
Sold202015 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh.15 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, in Purpur bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Schwerter (2. Wahl), Dekor: Indisch-Purpur, Zustand: gut, kl. CSee Sold Price
Sold2021Sechs Teller, Meissen,Neuer Ausschnitt. Leichte indische Malerei in Purpur. 1 Stand best., 1 Fahne min. rest. bzw. Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1774-1817. D. 23,5 cm.See Sold Price
Sold2018Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2Sechs flache Teller, Meissen, um 1890, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, D. 21,5 cmSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jun 28Five Star AuctionsA Pair Of Monumental Meissen Style Hand Painted Porcelain Figural VasesUS$21,000
Jun 28Five Star AuctionsA Large 19th C. German Meissen Hand Painted Porcelain Figural Bronze CenterpieceUS$8,000
3 days LeftLouvre Antique AuctionA LARGE PAIR OF 19TH C. FLOWER ENCRUSTED RETICULATED MEISSEN VASESUS$10,000
3 days LeftLouvre Antique AuctionAN IMPORTANT MEISSEN PATE SUR PATE VASE BY RUDOLF HENTSCHELUS$10,000
5 days LeftJasper52Round Meissen Pink Rose bowl in hand-painted porcelain with gold edge. Early 20th century.US$160
5 days LeftJasper52Square Meissen dish / bowl in openwork porcelain with hand-painted flowers and gold edge. Early 20thUS$200
Jul 06World of Antiques, Inc.19th Century Meissen Porcelain Figural Group Winter and Spring Children with FlowersUS$750
Jul 08Hermann Historica GmbHFour porcelain shoes, one with view of Castle Pillnitz in Dresden, Meissen, 1880 - 1920€300