Sold2020ZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, inZWEI SCHALEN MIT ''NINE PEACHES''-DEKOR, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, Pfirsichbaum und ein Lingzhie-Pilz, auf der Wandung stilisierte Ranken, Goldrand, Dm 18,3, min.ber., BodenSee Sold Price
Sold2015Bol China, 20.Jh. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan.Bol China, 20.Jh. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Polychromer Dekor mit zwei umlaufenden Drachen zwischen Päonienranken. H 4, D 11,5 cm.See Sold Price
Sold20166 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und6 Suppentassen, Herend Nach 1945. Alle mit Deckel und Untertasse. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Rundform mit zwei Henkeln, Deckelknauf in Form einer Rose. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2021Zwei große Ostereier mit floralem DekorZwei große Ostereier mit floralem Dekor Russland, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei. H. 11 - 11,5 cmSee Sold Price
Sold2016Lot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. DreiLot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. Drei Snuffbottles aus Porzellan: Unterglasurblauer, figürlicher Dekor, tlw. mit Aubergin. Zwei Snuffbottles aus Glas mit polychromer Innenmalerei. 7,8–9,See Sold Price
Sold20183 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit3 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Zwei mit polychromem figürlichem Dekor, eine zusätzlich mit Beschriftung. / Eine mit polychromem floralem Dekor. Alle mit Plastischem Pfirsich als Knauf. Zwei miSee Sold Price
Sold2016Lot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles ausLot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien: zwei aus Porzellan mit unterglasur-blauem Dekor (ein ergnzter Lffel, bestossen), einer aus Milchglas mit blauem bSee Sold Price
Sold20185 Snuffbottles China. Porzellan. Glas. Kanton Email.5 Snuffbottles China. Porzellan. Glas. Kanton Email. Zwei aus Porzellan. Eine mit rostrotem Dekor. Eine mit geritztem Landschaftsdekor und Beschriftung. / Zwei aus Glas mit polychromem figürlichem DeSee Sold Price
Sold20165 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set5 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Ein Set von drei Tellern sowie ein Set von zwei Tellern mit Päonien-Dekor in Familler rose. Haarriss. Minim bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China,Lot: 2 Teekannen und 1 Wärmebehälter mit Tasse China, um 1900. Porzellan. Zwei Teekannen mit polychromem, figürlichen Dekor. Ein quaderförmiger Wärmebehälter mit rundem Einsatzloch für Tasse. HSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tafelservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller, 8 Salatteller (D 22 cm), 1 runde Schale, 2 runde Schalen mit DurchbruchranSee Sold Price
Sold2022Zwei quadratische Schalen Meissen. 1. Wahl. Dekor "Indisch Purpur".Circa bis 27 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Two square bowls Meissen. 1st choice. Decor "Indian purple".See Sold Price
Sold2018MING-STIL-MOONFLASK MIT FLORALEM DEKOR China,MING-STIL-MOONFLASK MIT FLORALEM DEKOR China, Qing-Dynastie Porzellan, Blaumalerei. H. 30,3 cm. Vase in flacher Form (Bianhu), auf kurzem viereckigem Fuß stehend, Knoblauchmündung, seitlich zwei angSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Korbschalen, Herend Nach 1945. Porzellan,Lot: 3 Korbschalen, Herend Nach 1945. Porzellan, gitterartig durchbrochen, Dekor "Rothschild", Staffierung in Gold und Rosa. Bestand: Zwei runde Schalen (D 22 cm), 1 ovale Schale (L 32 cm).See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.1 Paar Vasen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterglasurblaue Vierzeichen-Marke mit Siegelschrift, flankiert von zwei Drachen. Meipingform mit breiter Mündung. Unterglasurroter Dekor mit QiliSee Sold Price
Sold2016Siegellack-Dose China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteSiegellack-Dose China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Marke mit zwei Siegelschriftzeichen. Rund. Polychromer Dekor mit Bambus und Gedicht. Signiert und datiert. D 6,5 cm.See Sold Price
Sold2022Herend, TafelserviceteileNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 22 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 1 viereckige Schale mit Durchbruchrand, 2 runde PlatteSee Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2022Lomonosov, Tee- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Dekor "Kobaltnetz". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 2 runde Schalen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller. TotaSee Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold20185 Schalen China, um/nach 1900. Porzellan. Fünf Schalen5 Schalen China, um/nach 1900. Porzellan. Fünf Schalen in fassonierter Form mit Blumen-/Vogeldekor, figürlichen Szenen und ornamentalem Dekor. B 12,5–27 cm.See Sold Price
Sold20182 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und2 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und 20.Jh. Porzellan. Zwei Fussschalen in Blütenform, aussen mit Eisenrotem Rankendekor bzw. rosa zerstäubter Glasur sowie vier kleine Fussschälchen miSee Sold Price
Sold2021Dose ''Big Apple''Dose ''Big Apple'' Rosenthal 1995, Entwurf James Rizzi Apfelförmig Deckeldose mit polychromen Dekor. Porzellan. Ca. 23 x 20,5 x 9,5 cm. Anbei Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 184/500.See Sold Price
Sold2016Zwei Teller mit antikisierendem DekorGerman Zwei Teller mit antikisierendem Dekor Wohl Volkstedt, 19. Jh. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel antikisierender figuraler Dekor in in buntem Umdruck. Fahne mit OrnamentfriesSee Sold Price
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA very rare regimental plate of the Army Flak Artillery Department (motorized) 274€800
2 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - an extremely rare and large KPM platter "Diana" from his hunting service€2,000
May 16Hermann Historica GmbHA gold damascened Moroccan nimcha with rhino-horn handle, 1st half of the 19th century€900
6 days LeftHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380
6 days LeftHermann Historica GmbHA large blue and white vase with soldier scene, probably Kangxi period (18th century)€1,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA South German miniature wardrobe in Ulm Baroque style, circa 1880€600
May 16Hermann Historica GmbHAn Italian raised collar plate in Renaissance style, mid-19th century€950