Sold2018Seidenstickerei China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt.Seidenstickerei China, Qing-Dynastie. Seide, bestickt. Längsrechteckige, polychrome Stickerei mit zwei Drachen und Wunschperle auf gelbem Grund umgeben von Ornamentbordüre. Vier Ring-Aufhängungen.See Sold Price
Sold201812 Stickereien China. Seide. Polychrome Seidenstickerei12 Stickereien China. Seide. Polychrome Seidenstickerei mit teilweise Metallfäden. Drei runde und neun viereckige. Schadstellen. L 28–81. / Runde Stickerei D 19,8 cm.See Sold Price
Sold2018Seidenstickerei China, 19.Jh. Seide. PolychromeSeidenstickerei China, 19.Jh. Seide. Polychrome Seidenstickerei von spielenden Kindern. 74x39 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2020Chinesische Seidenstickerei.5 chinesische Deckchen mit Blumen- (4) bzw. fig. Darst. Platt- u. Knötchenstich, tls. mit Metallfäden, 19. u. 20. Jh. Zw. 42 x 10 u. 27 x 27 cm. 4 mit Seidenbordüren, 1 unter Passep. DaSee Sold Price
Sold2018Seidenstickerei China, um 1900. PolychromeSeidenstickerei China, um 1900. Polychrome Seidenstickerei. Zwei Blumentöpfe mit Inschrift. Hinter Glas gerahmt. 57,5x71,5 cm. - Leicht fleckig.See Sold Price
Sold2017Grosser Wandbehang Japan, 19.Jh. PolychromeGrosser Wandbehang Japan, 19.Jh. Polychrome Seidenstickerei. Vier Kraniche unter Glyzinien. Signiert Keibunsha. 202x165 cm.See Sold Price
Sold20184 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und4 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und gewoben. Viereckiges Seidengewebe mit Goldfaden, Darstellung eines Fo-Hundes. 36,5x39. Rechteckige Seidenstickerei mit Floralmotiv in BlautönenSee Sold Price
Sold2016Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit.Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit. Polychrome Seidenstickerei auf weisser Satinseide in Holzrahmen. Darstellung von Falken auf Kieferbaum bei Sonnenuntergang. Long teng dezhi fengSee Sold Price
Sold2018SECHSTEILIGES PARAVENTSECHSTEILIGES PARAVENT China, späte Qing-Dynastie Hartholz, doppelseitige Seidenstickerei. 25,8 cm x 52,2 cm. Best., min. verschmutzt.See Sold Price
Sold20182 Seidenstickereien China, um 1900. Polychrome2 Seidenstickereien China, um 1900. Polychrome Seidenstickerei. Blumen- und Vogelmotiv. Gerahmt. 41x54 cm. - Leicht fleckig.See Sold Price
Sold2024Uzbek Susani antique, Uzbekistan, aroundUzbek Susani antique, Uzbekistan, around 1900,Seidenstickeri, approx. 230 x 220 cm, condition: 3-4. Antique, old and decorative collector Orientalrugs, Carpets, Textiles and FlatweavesSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Seidenstickereien China, 20.Jh. Seide, besticktLot: 2 Seidenstickereien China, 20.Jh. Seide, bestickt tlw. mit Brokat. Rechteckform. Polychrome Stickerei mit Drachendekor ber Wolken bzw. Fo-Hundepaar und Ponien. Berieben, Schadstellen. 54,5x127 bzSee Sold Price
Sold20182 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, polychrom2 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, polychrom bestickt. Figürliche Szenen bzw. Pferdedarstellungen. 64x32, 65x31 cm. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold20182 Seidenstickereien als Tablett China, um/nach 1900.2 Seidenstickereien als Tablett China, um/nach 1900. Seide. Polychrome Stickerei mit figürlicher Szene. 63,5x20,5 bzw. 61x31,5 cm. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2024The Makioka Sisters by Junichiro Tanizaki 1st Edition 1957The Makioka Sisters by Junichiro Tanizaki 1st Edition 1957 Translated from the Japanese by Edward G. Seidensticker, Alfred A. Knopf Stated 1st American Edition Dust Jacket and Mylar Cover Condition boSee Sold Price
Sold2020SEIDENSTICKEREI MIT DARSTELLUNG VON GÖTTINNENSEIDENSTICKEREI MIT DARSTELLUNG VON GÖTTINNEN China/Japan, 19. Jh. Seidenstickerei. SM. ca. 124,5 cm x 47,5 cm, R. 162,5 cm x 67,5 cm. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. HSee Sold Price
Sold2022SeidenstickereiChina, Anfang 20.Jh. Polychrome Seide und Goldfäden auf rotem Wollgrund. Fünf Drachen über Meeresgischt. 74x192 cm.- Fleckig.See Sold Price
Sold2018STELLSCHIRM MIT SEIDENSTICKEREISTELLSCHIRM MIT SEIDENSTICKEREI China, um 1900 Hartholz, Permuttintarsien, Seidenstickerei. GesH. 79 cm, SM. 47,5 cm x 34 cm (Seidenstickerei). Min. besch., Fehlstellen, Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021SeidenstickereiChina, 19.Jh. Altar- oder Tisch-Frontal. Wiederholende Drachenmuster. Ca. 410x59 cm. - Stockfleckig, alte Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Seidenstickerei China, um 1900. Seide, polychromSeidenstickerei China, um 1900. Seide, polychrom bestickt. Viereckig. Zentriertes Lotos-/Rankenmedaillon umgeben von weiteren Lotosblten und Ranken. Auf Senfgelbem Grund. Altersspuren, leicht fleckig.See Sold Price
Sold2020Große Seidenstickerei, ChGroße Seidenstickerei, China, 19. Jh. (Qing-Dynastie). Großes Paneel unterteilt in 2 Felder mit 5-klauigen, goldenen, sich windenden Drachen über stilisierten Wellen vor rotem Grund. BoSee Sold Price
Sold2016Seidenstickerei China, um 1900. Seide, bestickt.Seidenstickerei China, um 1900. Seide, bestickt. Rechteckform. Ganzflchiger, polychromer Lotos-/Rankendekor auf hellgelbem Grund. Stellenweise berieben, leicht fleckig. 162x93 cm.See Sold Price
Sold2021SeidenstickereiJapan, 1. Hälfte 20.Jh. Seide. Rosafarbener Grund, polychrom mit Blumen und Vögeln bestickt. 310x130 cm. - Alters- und Gebrauchspuren.See Sold Price
Sold2018VIERTEILIGE SEIDENSTICKEREI China, Qing-Dynastie Seide,VIERTEILIGE SEIDENSTICKEREI China, Qing-Dynastie Seide, Baumwolle, bestickt. Ca. 30,5 cm x 5,5 cm bis 46 cm x 190 cm. Das Konvolut enthält: einen Behang mit Pfingstrosen sowie drei Gewand-Attribute mSee Sold Price