Sold2020G.C.M.E., 1940. Due lampade da parete o a plafoneDue lampade da parete o a plafoneMetallo laccato, vetro stampato, ottone.Prod. GCME, 1955 ca.cm 50x50x9See Sold Price
Sold2020G.C.M.E., 1940. Tre lampade da parete o a plafoneTre lampade da parete o a plafoneMetallo laccato, vetro stampato, ottone.Prod. GCME, 1955 ca.cm 9x80x80See Sold Price
Sold2020Arredoluce (1950-1960) Due lampade da parete o aDue lampade da parete o a plafone mod. 14164 Gamma Cristallo colorato specchiato e molato, ottone. Prod. Arredoluce, 1973 ca. Etichetta del produttore. Autentica Archivio Arredoluce. cm 50x50x21 LiterSee Sold Price
Sold2016Fontana ArteDue lampade da parete o da plafone mod. 1939_x000D_ Metallo laccato, ottone lucido, vetro inciso satinato e curvato._x000D_ Prod. Fontana Arte, 1950 ca._x000D_ cm 46x16x8 Literature: Quaderni FontanaSee Sold Price
Sold2016O-LUCE (Editore) Due lampade da parete o daO-LUCE (Editore) Due lampade da parete o da plafone, anni "60. Alluminio laccato, lamierino verniciato, policarbonato. Etichetta "OLuce serie MIGALE". Altezza cm 14, diametro cm 48. A pair of wall orSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da parete, da plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 34, diametro cm 42. Letteratura: Casa Amica 2See Sold Price
Sold2019GCMEDue lampade da parete o a plafone Metallo laccato, vetro stampato, ottone. Prod. GCME, 1955 ca. h cm 11,5, diam. cm 77See Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Ottone, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 32. Letteratura: Casa Amica 27 giugno 1972See Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI DueACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Due lampade a parete, a plafone o da tavolo 'Light Ball' per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 17, diametro cm 24. Letteratura: Casa Amica 27See Sold Price
Sold2022Due lampade da parete o da soffitto mod.1183, StilnovoDue lampade da parete o da soffitto mod.1183Metallo laccato, ottone lucido, diffusore in vetro stampato, curvato ed acidato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 31x34x9Bibliografia: Catalogo Stilnovo, p. 26.See Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO 1937-2021 Due lampade da parete o soffitto ‘Gill’ per Leucos anni ‘70 -Metallo, vetro soffiato. 18,00 x 30,00 x 30,00 cm (2) - Metal, blown glass. 7.09 x 11.81 x 11.81 in. (2)See Sold Price
Sold2018CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete oCENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o da soffitto 'L 438', anni '70. Vetro bianco e cristallo soffiato. Altezza cm 11, diametro cm 23. Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato, pagineSee Sold Price
Sold2015StilnovoDue lampade da parete o da plafone Metallo laccato, meccaniche in ottone, diffusore in vetro stampato satinato e curvato. Prod. Stilnovo, anni '50 Etichetta del produttore all'interno della strutturaSee Sold Price
Sold2015StilnovoDue lampade da parete o a plafone Metallo cromato, alluminio smaltato, diffusore in vetro opalino stampato. Prod. Stilnovo, 1960 ca. Marchio del produttore incusso sul fondo della montatura. cm 21x21xSee Sold Price
Sold2018StilnovoDue lampade da parete o da soffitto mod. 1183 Ottone, metallo smaltato, vetro inciso acidato e curvato. Prod. Stilnovo, anni '50 Marchio impresso del produttore. cm 9x41x41, cm 9x28x28 Literature: CatSee Sold Price
Sold2020GIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampadeGIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampade da parete o da soffitto '4332' per KARTELL, 1966. Resina abs, metacrilato. Diametro cm 25, profondità cm 15. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE 2Coppia di lampade da parete o a plafone. Alluminio pressofuso smaltato, vetro stampato e acidato, ottone. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 6x25x20 A PAIR OF CEILIGN LAMP BY FONTANA ARTESee Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE 2Coppia di lampade da parete o a plafone. Alluminio pressofuso smaltato, vetro stampato e acidato, ottone. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 6x25x20 A PAIR OF CEILIGN LAMP BY FONTANA ARTESee Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Due lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca. Due lampade da parete in vetro trasparente rostrato, struttura in ottone.Bibliografia: Marino Barovier L'arte dei Barovier: vetrai di Murano, 1866-1972. TWOSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMATre lampade da parete o a plafone. Modello Saori. Metallo cromato, tessuto. Produzione Sirrah, anni '70. cm 92x92x35; la piccola, cm 80x80x27 THREE WALL LAMPS BY K. TAKAHAMA Accademia di Belle Arti diSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMASei lampade da parete o a plafone o da tavolo. Metallo smaltato, metallo cromato, tessuto. Produzione Sirrah anni '70. cm 23x36x20 SIX WALL OR CEILING OR TABLE LAMPS BY K. TAKAHAMA Discreter condizionSee Sold Price
Sold2019Luigi Caccia DominioniCoppia di lampade da parete o a plafone mod. LSP6 Tommy Ottone nichelato, vetro satinato internamente. Prod. Azucena, 1965 h cm 19, diam. cm 35 Literature: Catalogo di produzione Azucena, 2010, p. 212See Sold Price
Sold2023DUE LAMPADE DA TAVOLO,PARETE O SOFFITTO anni '70.DUE LAMPADE DA TAVOLO,PARETE O SOFFITTO anni '70. Alluminio, vetro bianco soffiato con macchia di colore blu'. Altezza cm 20, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER Due lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Venezia 1940 ca.Due lampade da parete a foglia in ottone e vetro costolato trasparente.Bibliografia: Marina Barovier L'arte dei Barovier: vetrai di Murano, 1866-1972. TWO LESee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000