Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
Sold2022Entenschnabel Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien / Mesopotamien, ca. 1500 - 800 v. Chr. Bodenfund aus Bronze mit erstklassiger Patina, welche den ursprünglichen Spiegelglanz der Politur noch erahnen lässt. Um dieSee Sold Price
Sold2022Harpokrates-FigurÄgypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine soSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Frankreich, um 1915–1920. VernickelteTischlampe Frankreich, um 1915–1920. Vernickelte Bronze, Stilisierte florale Form. Behang aus farblosen Glasstäben. Am Fuss Schlagstempel (fc?). Elektrifiziert, funktionstüchtig. H 62 cm. - MittigSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2022EIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZEEIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZE China, Qing-Dynastie Bronze. H. 6.9 cm, 439g. Der Weihrauchbrenner steht auf drei kurzen Beinen und ist mit zwei aufrechten Schlaufengriffen gegossen. DiSee Sold Price
Sold2022Handspiegel aus BronzeEtruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes WeSee Sold Price
Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
Sold2021Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, im Haar Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Gemaltes Goldband beriebenSee Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2022Entenschnabel-Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien, ca. 1450 - 1000 v. Chr., Bodenfund aus Bronze mit schöner Patina und bereichsweise erhaltener, alter Oberfläche. Die Form entspricht bis hin zu den "AtemlöcherSee Sold Price
Sold2022A Luristan bronze daggerA Luristan bronze dagger Circa 11th-9th Century B.C. The tapering blade with a medial ridge and crescentic guard, the pommel terminal formed into a flat disc with ridges spaced along the grip with aSee Sold Price
Sold2018Rare Luristan Bronze Cup with Winged BullsAncient Near East, northwestern Iran, Luristan culture, ca. 9th to 7th century BCE. A slender cast-bronze beaker with a mammiform base, smooth walls which taper slightly, a deep interior cavity, and aSee Sold Price
Sold2017Massive Luristan Bronze Sword with Double EarsAncient Near East, Luristan or other part of northern Iran, ca. 10th to 9th century BCE. A magnificent, enormous bronze sword of the "double ear" pommel style, made using the lost wax casting techniquSee Sold Price
Sold2022Group of Small Luristan Bronze and Ethnographic ObjectsGroup of Small Luristan Bronze and Ethnographic Objects Comprising: Five horned animals A horse A figure of a human with stand A standing figure A figure of a bird A duck form scroll weight The largeSee Sold Price
Sold2016Huge / Rare Luristan Bronze Ritual Mace HeadNorthwest Iran, Luristan culture, ca. late 2nd to early 1st millennium BCE. An incredible large ritual mace head in very heavy bronze. Acorn shaped cast bronze with two splayed lions (or lion skins) tSee Sold Price
Sold2018Ancient Near Eastern Luristan Bronze Deer c.1000 BC.Ancient Near Eastern Luristan Bronze Deer c.1000 BC. Size 3 1/2 INCHES LENGTH X 2 1/2 inches high. Rare Ancient Luristan Bronze Long Horned Deer. Mounted. condition. Perfect. Provenance: Ex Noah WeberSee Sold Price
Sold2016Superb / Intact Luristan Bronze Sword - 35" LAncient Near East, Luristan, ca. 1000 BCE. This is a very long, cast bronze sword with fantastic naturalistic double horse hooves, in elaborate shoes, forming the pommel. This is particular sword wasSee Sold Price
Sold2017Published Large Elaborate Luristan Bronze Openwork BellNear East, Western Iran, Luristan, ca. 9th to 7th century BCE. A skillfully cast bronze bell of an intricate design with a spherical openwork cage presenting repeating "S" shaped bars, each side centeSee Sold Price
Sold2016Large Luristan Bronze Winged Stag and Fawn, HorseLarge Luristan Bronze Winged Stag and Fawn, Horse Cheekpiece, Persia c. 900 B.C.Cheekpiece in the form of a standing winged stag. The wing decorated with incised lines, the head facing the viewer hasSee Sold Price
Sold2021Luristan Bronze Pin Master of Animals, ex-Sotheby's**Originally Listed At $3000** Ancient Near East, northwestern Iran, Luristan, ca. 8th to 7th century BCE. A spectacular leaded bronze square openwork in the style of "master of animals;" a highly stySee Sold Price