Sold2020UNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristalloUNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato curvato. Diametro cm 30, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2016UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato,UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato. Altezza cm 19, diametro cm 43.See Sold Price
Sold2015TONI ZUCCHERI Una plafoniera per VENINI, anniTONI ZUCCHERI Una plafoniera per VENINI, anni '60. Cristallo formato in stampo fortemente iridescente, ottone. Altezza cm 15, diametro cm 39.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Una plafoniera '1133', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1133', anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino. Etichetta originale Stilnovo. Altezza cm 12, diametro cm 35. A ceiling lamp, '1133' model, 1960's. Lacquered aluminuSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una plafoniera "1157", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1157", anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Altezza cm 10,5, diametro cm 45. A ceiling light, "1157" model, 1960's. Lacquered aluminum, brass, and moulded glasSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Ottone, cristallo soffiato con murrine verdi. Diametro cm 30.See Sold Price
Sold2016STILNOVO Una plafoniera "1133", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1133", anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Etichetta Stilnovo all"interno dell"apparecchio. Altezza cm 11, diametro cm 35. A ceiling light, "1133" model, 1960See Sold Price
Sold2019STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, "1122" model, 1960"s. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, "1122" model, 1960's. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
Sold2020STILNOVO Una plafoniera '1122', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1122', anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, '1122' model, 1960's. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 25 x 11, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per unaPAOLO DE POLI Una coppia di maniglie per una porta in cristallo, anni "60. Ottone smaltato. Misura di ogni maniglia: cm 26 x 10, profondità cm 4. Letteratura (per maniglie simili): Aa.Vv., L"arte dSee Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. CristalloUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Cristallo molato, ottone, vetro di Murano 'Balloton'. Altezza cm 53.See Sold Price
Sold2020STILUX (Editore) Una lampada a sospensioneSTILUX (Editore) Una lampada a sospensione modello 'Boemia', circa 1960. Ottone, cristallo colorato, plexiglass. Altezza diffusore cm 25, diametro 70. Letteratura: catalogo Stilux anni 60 non datato,See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2023UNA LAMPADA DA TERRA ED UNA DA PARETE, anniUNA LAMPADA DA TERRA ED UNA DA PARETE, anni '80. Cristallo argentato, ottone, tessuto stampato. Misure lampada da terra: cm 210 (h) x 140 x 60 misure lampada da parete : cm 140 (h) x 120 x 50. A FLOORSee Sold Price
Sold2019UN PARAFUOCO, anni '60. Ottone, cristallo.UN PARAFUOCO, anni '60. Ottone, cristallo. Cm 48 (h) x 50 x 25.See Sold Price
Sold2018UN PARAFUOCO, anni '60. Ottone, cristalloUN PARAFUOCO, anni '60. Ottone, cristallo temperato. Cm 50 (h) x 55 x 30.See Sold Price
Sold2022DUE MANIGLIE, anni 60. Ottone, cristalloDUE MANIGLIE, anni 60. Ottone, cristallo ritorto. Altezza cm 39, profondità cm 8.See Sold Price
Sold2022UN PARAFUOCO, anni '60. Ottone, cristallo.UN PARAFUOCO, anni '60. Ottone, cristallo. Cm 57 x 70.See Sold Price
Sold2016MAX INGRANDA CEILING LAMP BY M. INGRAND - Lampada a sospensione mod. n°1933, Fontana Arte anni '60. Ottone, cristallo molato - Catalogo Fontana Arte n°6, 1964 - cm 70x25See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTEA TABLE LAMP BY P. CHIESA - Lampada da tavolo mod n°2049, anni '60. Ottone, cristallo satinato, cristallo colorato - Catalogo Fontana Arte n°6, 1964 - cm 19,5x13See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF ITALIAN CEILING LAMPSCoppia di lampade a sospensione anni 60. Ottone, cristallo molato cm 112x30See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANATavolino servomuto anni '60. Ottone, cristallo molato - AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE cm 75x30See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania President modello “Dattilo”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000