Sold2019CLAUS BONDERUP & TORSTEN THORUP Una lampada aCLAUS BONDERUP & TORSTEN THORUP Una lampada a sospensione "Semi" per FOG & MORUP, 1967. Ottone lucidato, verniciato all"interno. Altezza diffusore cm 25, diametro cm 48. Letteratura: Domus 522 (maggioSee Sold Price
Sold2016CLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP Lampada a sospensioneCLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP Lampada a sospensione mod. semi, anche conosciuto come il, "witchhat", in alluminio, con finitura smalto lucido per Morup & nebbia anni 60. Metallo cromato e laccato. CSee Sold Price
Sold2016CLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP Lampada a sospensioneCLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP Lampada a sospensione mod. semi, anche conosciuto come il, "witchhat", in alluminio, con finitura smalto lucido per Morup & nebbia anni 60. Metallo cromato e laccato. CSee Sold Price
Sold2018CLAUS BONDERUP & TORSTEN THORUP QuattroCLAUS BONDERUP & TORSTEN THORUP Quattro lampade a sospensione 'Semi' per FOG & MORUP, 1967. Ottone lucidato, verniciato all'interno. Altezza diffusore cm 25, diametro cm 48. Letteratura: Domus 522 (maSee Sold Price
Sold2021CLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP Ceiling lamp Fog &Ceiling lamp Fog & Morup production. 1975. Brass.. Cm 70,00 x 70,00. Literature: Domus n. 552, November 1975, p. 6See Sold Price
Sold2023BONDERUP & THORUP "SEMI" PENDANT LIGHTWhite trumpet-form pendant lamp. Model “Semi" designed by Claus Bonderup and Torsten Thorup for Fog & Morup. Production c. 1970's. Dimensions: H 9.5" x Dia. 18.5" Condition: Ding to rim with small lSee Sold Price
Sold2019Bonderup & Thorup - Fog & Morup - PendantDescription - A chrome pendant light with ceiling track by Claus Bonderup and Torsten Thorup for Fog & Morup. Dimensions - 10" x 18"See Sold Price
Sold2024BONDERUP & THORUP FOR FOG & MORUP SEMI PENDANTModel "Semi" trombone-style pendant in enameled aluminum, designed by Claus Bonderup and Torsten Thorup for Fog & Morup, Denmark, c. 1980's. Dimensions: H 9" x Dia. 18.5" Condition: Wiring not tested.See Sold Price
Sold2017Claus Bonderub, Torsten ThorupTen ceiling lamps, 'Gubi' model Enamellled aluminium, polished brass. Manufactured by Fog & Morup, Denmark, 1968 ca. "Made in Denmark" label inside one of the diffusers. Various measures: h from 24 toSee Sold Price
Sold2021Fog & Morup PendantPendant lamp designed by Claus Bonderup and Thorup for Fog and Morup 9" x 18"See Sold Price
Sold2019BONDERUP CLAUS, THORUP TORSTEN_x000D_ Tre lampade aOttone lucidato e verniciato all'internoProd. Fog & Morup 1967cm 120x67Bibl.: Domus n. 522, maggio 1973, pag. 584; Domus n. 536, luglio 1974, pag. 40; C e P. Fiell, "1000 Lights", Taschen, 2013, pag.See Sold Price
Sold20212 white lacquered metal witch hat pendant lamps2 white lacquered metal witch hat pendant lamps, design Thorsten Thorup & amp; Claus Bonderup for Fog & amp; Morup, Denmark 1970s, 47 cm diameterSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'PalloneLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'Pallone da terra' ('LTE 10') per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra (LTE 10') floor lamp manufactured by AZUCENA, 195See Sold Price
Sold2021MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258'MAX INGRAND Una lampada a sospensione '2258' per FONTANA ARTE, circa 1963. Cristalli sagomati alla mola con scavi opachi, montatura di ottone nichelato. Altezza cm 93. A '2258' hanging lamp manufacturSee Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2015GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055'GINO SARFATTI Una lampada a sospensione '2055' per ARTELUCE, 1948 Alluminio laccato, ottone, vetro satinato. Altezza minima cm 37, massima 56, diametro cm 48. A hanging lamp, '2055' model, manufactureSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GINO SARFATTI, Lampada a sospensione modello “2119”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600