Sold2020KORALLENFIGUR: DARTSELLUNG EINER GÖTTIN China, 20.KORALLENFIGUR: DARTSELLUNG EINER GÖTTIN China, 20. Jh. Koralle. Ges.-H. 20 cm, H. (Figur): ca. 15,5 cm. Besch. Figur auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold20182 Jadeobjekte China, 20. Jh. Jade. Ein celadonfarbenes2 Jadeobjekte China, 20. Jh. Jade. Ein celadonfarbenes kreisrundes Jadeplättchen in Blütenform mit geringen dunklen Einschlüssen. Innerer Ring etwas bestossen. / Ein Teil einer celadonfarbenen GürSee Sold Price
Sold2019Snuffbottle in Zikaden-FormChina, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit braunen Zonen. Snuffbottle in Form einer Zikade. Stopper fehlt. L 6,1 cm.See Sold Price
Sold2018Grosse Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform.Grosse Vase China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Polychromer Dekor am Hals und Bauch einer höfischen Szene bzw. kämpferischen Darbietung. Seitliche Fo-Hunde-Handhaben sowie auf beiden Seiten je eiSee Sold Price
Sold2022Doucai-GefässChina, 20.Jh. Porzellan. Spielende Kinder in einer Landschaft, die Szenen werden durch die Wolken getrennt. H 11, D 18,5 cm.See Sold Price
Sold20183 Jadereife China, 20.Jh. Ein Armreif aus rostoranger3 Jadereife China, 20.Jh. Ein Armreif aus rostoranger Jade mit reliefiertem Floraldekor, einer aus grün-gewölkter Jade sowie einer aus hellgrauer Jade mit leicht grüner, brauner und lavendelfarbeneSee Sold Price
Sold2015DeckelvaseDeckelvase China, 20. Jh. Porzellan. Flächenfüllend unterglasurblauer Dekor: spielende Kinder in einer Gartenlandschaft. Stand, Mündung und Deckelrand mit Metallring verstärkt. Boden mit unterglasSee Sold Price
Sold2020CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh.CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh. Email-Cloisonné, Jade, Silber. H. 7,5 cm, L. 16,5 cm, D. 7,6 cm (Jade-Armreif). In Form eines Falbelwesens, mit Kopf eines Drachen, Körper einer SchSee Sold Price
Sold2019*PinselständerChina, 19./20.Jh. Lapislazuli mit feinen goldfarbenen Pyrit- und weissen Calcit-Adern. Zylinderform auf vier Füssen. Umlaufend reliefiert mit einer Szene badender Pferde nach Zhao Mengfu. Feine vertiSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert Jingdezhen Yishu cichang zhi in Eisenrot. Darstellung einer Dschunke vor Festland, in den Farben der Famille verte. D 47 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Unterglasurblaue Darstellung einer grossen Kiefer mit Bambus und blühenden Päonien. Fahne mit Ornamentbordüre. D 43,5 cm.See Sold Price
Sold2017Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein.Grosses Siegel China, 20.Jh. Ockerfarbener Stein. Felsenform. Auf der Wandung fein reliefierte Darstellung einer figürlichen Landschaft mit Kranich, Kieferbaum, Pagoda und Mond. Mit Inschrift 'Ruyi'.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In FormYixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In Form einer Wassermelone. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh.Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Teekanne mit Henkel in Form einer Fledermaus und Deckel in Pilzform mit Prägemarke. Kanne und Gefäss verziert mit halbplastiscSee Sold Price
Sold2018Holzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. DekorativHolzstand China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz. Dekorativ geschnitzter Holzstand in Form einer Blüte, der Fussring mit Durchbruchdekor. Risse. H 10, D 36 cm.See Sold Price
Sold2017Perlmutt-Ziermalerei China, 1.Hälfte 20.Jh. SchalePerlmutt-Ziermalerei China, 1.Hälfte 20.Jh. Schale einer Perlauster. Innenseite verziert mit figürlicher Szene in Wasserlandschaft in Goldlack, Details in Schwarz und Rot. Am Rand bestossen. B 24,5.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe einer jungen Frau mit Knaben. / Kleine Figur einer sitzenden Adligen. / Rechteckiger, ausziehbarer Anhänger. H 5,5–14 cm.See Sold Price
Sold20173 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall,3 Haarnadeln China, 20.Jh. Messing und Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern. Drei Nadeln in Form einer Blüte, eines Schleierfisches und eines Vogels. B 5–7,4 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles ausLot: 9 Snuffbottles China, 20.Jh. Neun Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien: zwei aus Porzellan mit unterglasur-blauem Dekor (ein ergnzter Lffel, bestossen), einer aus Milchglas mit blauem bSee Sold Price
Sold2018Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh.Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh. Weiss-grüne Jade. Kleine Jadeperlen zu einer Kette aufgefädelt. L 35. / Zwei Fingerringe mit geschnitztem Qilong bzw. glatt polierter Frontplatte. D 1,See Sold Price
Sold2015Pinselablage China, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. InPinselablage China, 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. In Form einer steilen Bergkette, reliefiert mit Pagoden und Besucher. H 9, 5, L 17 cm.See Sold Price
Sold2017Rollbild China, 20.Jh. Farbholzdruck nach Zhang Daqian.Rollbild China, 20.Jh. Farbholzdruck nach Zhang Daqian. Polychrome Darstellung einer weiblichen Figur mit Weihrauchschale. 107x39. Aufgezogen. 154x49 cm.See Sold Price
Sold2018Deckelvase China, 20.Jh. Achat. Deckelvase mitDeckelvase China, 20.Jh. Achat. Deckelvase mit ornamentalen Ranken-Henkeln sowie vier dynamisch dargestellten, vollplastischen Qilong und einer Fledermaus. H 23 cm.See Sold Price
Sold2016Archaisierende Zierschnitzerei China, 20.Jh. Jade.Archaisierende Zierschnitzerei China, 20.Jh. Jade. Schnitzerei in Form einer Bi-Scheibe mit Qilong-Dekor. D 14,3 cm.See Sold Price
Jun 29China Luban Art & Antique, Inc.Chinese 1/20 Ounce 999 Gold Coin Pendant with 14K Gold NecklaceUS$60(2 bids)
1 day LeftIrvington Auction IncBronze bell, a Buddhist ritual instrument of the Yuan Dynasty, ChinaUS$500
5 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis Auction(8) FROM CHRISTIE'S NEW YORK PAST AUCTION: EIGHT QING DYNASTY PAINTINGS OF HORSES.H561.US$19,000(1 bid)
Jun 25Adam's AuctioneersA TURQUOISE BLUE PEAR-SHAPED VASE, WITH ELEPHANT-HEADS AS HANDLES 20世纪初€1,000