Sold2021ALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, ItaliaALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, Italia anni '30 Importante e raro vaso in ceramica smaltata nera, figure mitologiche a rilievo in argento, decori a rilievo color corallo, bocca in color aSee Sold Price
Sold2022Prof. Alfredo Santarelli, Gualdo Tadino, Vase, 1920sProf. Alfredo Santarelli, Gualdo Tadino, Vase, 1920s, H. 29.8 cm. Earthenware, orange flowers on a black background, lustered, silver color. Signed. PROF. SANTARELLI GUALDO T.ITALIA, 6130/621 (silver)See Sold Price
Sold2019ALFREDO SANTARELLI Un vaso in maiolica, circaALFREDO SANTARELLI Un vaso in maiolica, circa 1910-1920. Marcato in oro 'Prof. ASantarelli Gualdo Tadino'. Altezza cm 31. A maiolica vase, circa 1910-1920. Marked 'Prof. ASantarelli Gualdo Tadino' HeiSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metรย del XX secoloMaiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con รขโฌลASรขโฌ intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metalliSee Sold Price
Sold2024Two ceramic objects, Italy, c. 1950, deTwo ceramic objects, Italy, c. 1950, designed by Prof. Alfredo Santarelli (Gualdo 1874 - 1957 ibid., Std. a. d. Royal Academy of Fine Arts), Gualdo Tadino, brick-red body, surrounding relief decoratioSee Sold Price
Sold2023Ceramic vase, Alfredo Santarelli,Ceramic vase, Alfredo Santarelli, Gualdo, Italy, 1st half of 20th century, spherical form with side handles, polychrome floral painting on dark blue background, partial silver overlay, minimally bumpeSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI (Attr.le), Due vasi in vetroALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Due vasi solifleur a corpo parallelepipedo, con incastro, uno in vetro trasparente, l’altro in vetro fumè. cm 6 x 7 x Alt. 24. TWO INTERSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI (Attr.le) Grande vasoALFREDO BARBINI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 Grande vaso a forma di bottiglia in vetro trasparente con inclusioni rosa cipria. cm 24,5 x 9,5 Alt. cm 31,5.See Sold Price
Sold2022Alfredo Santarelli, VaseAlfredo Santarelli Large vase. pottery. Decorated in violet and gold. H. 39.5 cm. Marked on the bottom: Prof. A. Santarelli Gualdo T. Italy (gold lettering).See Sold Price
Sold2022THREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cmTHREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cm H73xL91xP52See Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dallรขโฌโขampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2017Alfredo Santarelli Majolica Vase.Alfredo Santarelli (Italian 1874-1957), Majolica vase. Tin-glazed pottery baluster vase having handles modeled in relief with grotesque masks, and overall Renaissance-Neoclassical decoration with rubySee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti da parata Gualdo Tadino, Manifattura Rubboli, 1920-1926 circaMaiolica a lustro. Marca: รขโฌลFlli Rubboli Gualdo T.” in manganese. Diametro cm 43. Conservazione: ottima, , I piatti raffigurano i busti di una coppia di giovani nobili rinascimentali ritratSee Sold Price
Sold2021ALFREDO SANTARELLI MAJOLICA VASESigned on bottom. Including two classical scenes, possibly the Iliad. Dimensions: H 20" x Dia. 17" Condition: Wear consistent with age and use including minor chips to finish. Dirt remnants on insideSee Sold Price
Sold2022Alfredo Santarelli (1874-1957), boccia inAlfredo Santarelli (1874-1957), boccia in ceramica lustrata f.ta alla base h.cm.37 senza baseSee Sold Price
Sold2016Three Pieces Early 20th Century Robbia Gualdo TadinoThree Pieces Early 20th Century Robbia Gualdo Tadino Painted Majolica Urns and compote. Chimera handles. Signed. One urn with surface wax drops or in good condition. Measures 16". Provenance: CollectiSee Sold Price
Sold2022FOUR METAL APPLIQUES QUATTRO APPLIQUES struttura in metallo Produzione Italia, 1970 circa cmFOUR METAL APPLIQUES QUATTRO APPLIQUES struttura in metallo Produzione Italia, 1970 circa cm H30xL25xP26 See Sold Price
Sold2024Gualdo Tadino Italian Lustre Majolica Art Deco Assorted Pottery CollectionGualdo Tadino Italian Luster Majolica Art Deco Assorted Pottery Tea Set Charger Water Pitcher Etc Large Collection Lot of 17 Pieces Early 20th Century Hand Painted In Floral and Figural Scroll Motif RSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Rara coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1946 ca. Rara coppia di poltrone, dalla linea curvata in legno di noce, seduta in tessuto verde. cm 58 x 60 Alt. 82. Bibliografia: Gio Ponti, Lisa Licitra Ponti,See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli TWO WOODEN CHAIRSMario Ceroli (Castel Frentano, 1938) DUE SEDIE DELLA SERIE MOBILI NELLA VALLE in legno di pino Produzione Italia, 1965 cm H190xL55xP50 Il lotto è accompagnato da autentica dell’Archivio MarSee Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini mod. ErosANGELO MANGIAROTTI Produzione Italia 1970 ca. Due tavolini mod. Eros, in marmo giallo di Siena, altezze differenti.Bibliografia: E. de Bona, "Mangiarotti", Genova 1988. TWO TABLES MOD. EROS, IN YELLOWSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Rara coppia di lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Rara coppia di lampade da parete in ottone, diffusori circolari a piatto in metallo verniciato color nero. Marchio di produzione. cm 28 x 33 Alt 225. Bibliografia:See Sold Price
Sold2024LENCI, Scultura “Mamma Sirena”LENCI Produzione Italia 1940 ca. Scultura “Mamma Sirena” raffigurante una sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio di produzione sulla base. cmSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,โฌ400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensioneโฌ18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”โฌ500