Sold2024Lot of 6 Antique Chinese Silver Opium Pipe ToolsLot of 6 Antique Chinese Silver Opium Pipe Smoking Tools comprising of various Halbert form picks and scrapers. 5.5 inches L. 56.4 grams total weight.See Sold Price
Sold2021HalbarteSchweiz/Süddeutschland, 15. Jh. Aus mindestens drei Ausgangsstücken (Schneide, Schnabelhaken, Spitze/Klingenkörper) geschmiedetes Eisen (L 52 cm) mit flach ausgeschmiedeter Spitze, gerader AxtschneSee Sold Price
Sold2021HalbarteSchweiz/Süddeutschland, um 1500. Zusammengesetztes Halbarteneisen (L 45 cm) aus Axteisen mit flacher Spitze, konvex verlaufender Schneide, punkt- und dreipassförmigen Zierdurchbrechungen, sowieSee Sold Price
Sold2022HalbarteSchweiz / Süddeutschland, um 1530 - 1550. Eisen (L 55 cm) mit massiver, 22,5 cm langer Vierkantspitze, schräg gestelltem Axtblatt mit gerader Schneide und verstärktem Schnabelhaken. LetztererSee Sold Price
Sold2021HalbarteSchweiz (Aargau?), 2. Hälfte 17. Jh. Eisen mit massiver Vierkantspitze und durchgestecktem Axtblatt mit Schnabelhaken. Beides mit deutlichen Gebrauchsspuren/Hiebscharten. Auf letzterem terzseitig gesSee Sold Price
Sold2021HalbarteNorditalien/Steiermark, um 1570. Eisen korr. mit massiver Vierkantspitze und schräg gestelltem Axtblatt mit leicht konvexer Schneide. Schnabelhaken mit gerundeten Zierausschnitten und quartseitigem MSee Sold Price
Sold2021HalbarteSchweiz, um 1600. Eisen mit Vierkantspitze, am Ansatz quartseitig Schmiedemarke "Mondsichel mit sechsstrahligem Stern". Axtblatt mit Durchbrechung in Form eines gleicharmigen Kreuzes, rückseitig breiSee Sold Price
Sold2022HalbarteNorditalien ca. 1580 - 1620. Eisen (L 62 cm) mit 44 cm langer Vierkantspitze, schmalem mondsichelförmigem Axtblatt und Schnabelhaken. Letzterer mit fünf Punktdurchbrechungen, das Axtblatt mit zwSee Sold Price
Sold2022HalbarteNorditalien, Belluno, ca. 1580-1630. Eisen (L 67 cm) mit 47 cm langer Vierkantspitze, mondsichelförmigem Axtblatt mit verstärkter oberer Spitze und flachem Schnabelhaken. Axtblatt und SchnabelhaSee Sold Price
Sold2021HalbarteSüddeutschland/Nordschweiz/Steiermark, um 1510 - 1530. Eisen (L 51 cm) mit massiver, etwas flugrostiger Vierkantspitze, vierpass-durchbrochenem Axtblatt mit schräg gestellter Schneide und einemSee Sold Price
Sold2022HalbarteNorditalien, um 1580 - 1610. Trabanten- oder Offizierswaffe. Korr. Eisen (L 62 cm) mit 41 cm langer Vierkantspitze, mondsichelförmigem Axtblatt, darauf zwei Punktdurchbrechungen. Schnabelhaken mitSee Sold Price
Sold2016Halbarte Deutsch, 17.Jh. Eisen, repariert. BlattfrmigeHalbarte Deutsch, 17.Jh. Eisen, repariert. Blattfrmige Spitze, betonter Mittelgrat, schrg gestellte, gerade Schneide. Flchiger Schnabelhaken. Schaftfedern. Achtkantschaft, spter. L ca. 205 cm.See Sold Price
Sold2016Halbarte Deutschland, 17.Jh. Eisen. Vierkantspitze.Halbarte Deutschland, 17.Jh. Eisen. Vierkantspitze. Blatt mit schrg gestellter konkaver Schneide, beidseitig ziseliert, Wappen mit Brandenburgischem Adler und einer kniglichen Krone, runde ZiereinschnSee Sold Price
Sold2022HalbarteSchweiz / Süddeutschland, 2. Hälfte 16. Jh. Gereinigtes Eisen (L 60 cm) mit 38 cm langer Vierkantspitze, Axtblatt mit sichelförmig konkav verlaufender Schneide und verstärktem SchnabelhakeSee Sold Price
Sold2022HalbarteSchweiz / Süddeutschland, ca. 1580 - 1600. Eisen (L 84 cm) mit 63,5 cm langer Vierkantspitze, Axtblatt mit deutlichen Gebrauchsspuren und Schnabelhaken. Letzterer und das Axtblatt mit kreisförmiSee Sold Price
Sold2023HalbarteSchweiz, 2. Hälfte 16. Jh. Eisen L 62 cm. 47 cm lange Vierkantspitze über Axtblatt mit mondsichelförmiger Schneide und breitem Schnabelhaken, beides mit halbrunden Zierausschnitten. Auf dem ASee Sold Price
Sold2023HalbarteSchweiz, um 1560 - 80. Eisen L 40 cm. Gedrungene Vierkantspitze (L 22 cm) über Axblatt mit konkav geschwungener Schneide und Rabenschnabel mit Zierausschnitten. Auf Axtblatt und Rabenschnabel befinSee Sold Price
Sold2021Halbarte,Italien, spätes 16. Jh. Eisen mit Vierkantspitze, konkav sichelförmig geschwungener Axtschneide und Schnabelhaken. Letzterer und das Axtblatt mit kreisförmigen Zierdurchbrechungen. Blatt mit 42 cmSee Sold Price
Sold2021HalbarteNorditalien, um 1600. Eisen (L 45 cm) mit massiver, leicht flugrostiger Vierkantspitze. Dieselbe am Ansatz mit einer Reparaturstelle aus der Gebrauchsphase. Das zierliche Axtblatt und der SchnabelhakeSee Sold Price
Sold2021HalbarteItalien, 2. Hälfte 16. Jh. Eisen korr., mit 52 cm langer Vierkantspitze, schräg gestelltem Axtblatt und sichelförmig konkav verlaufender Schneide. Axtblatt und Schnabelhaken mit insges. 18 KreisdurSee Sold Price
Sold2021HalbarteÖsterreich, Steiermark, 1. Viertel 16. Jh. Eisen (L 47,5 cm) mit etwas gekürzter, leicht flugrostiger Vierkantspitze. Das Axtblatt mit schräg gestellter Schneide und einem etwa "geigenförSee Sold Price
Sold2021Halbarte.Norddeutschland, Niederlande, 1. Hälfte 17. Jh. Korr. Eisen (L 55 cm) mit massiver Vierkantspitze von quadratischem Querschnitt über einem balusterförmig geschnittenen Zierabschnitt. MondsicSee Sold Price