Sold2021Lot: 2 SutrendeckelTibet, 18./19.Jh. Holz, geschnitzt, tlw. mit Resten roter Bemalung und Vergoldung. Ein Buchdeckel mit zweizeiliger Inschrift in Sanskrit. 10,5x44,5 cm. / Ein Buchdeckel mit Bodhisattvas: Im Zentrum AvSee Sold Price
Sold2021SutrendeckelTibet, 16./17.Jh. Holz, geschnitzt mit Resten einer roten Bemalung und Vergoldung. Bodhisattva Trias: Im Zentrum Avalokiteshvara flankiert von Manjushri und Vajrapani. 8,8x59,2 cm.See Sold Price
Sold2020Zuckerstreuer, Georg JensenKopenhagen, 1915–30. Silber, Modell 296, Entwurf: Georg Jensen, ca. 1918. Rundfuss, darüber durchbrochener Schaft mit Traubenranken und Godronenband, Korpus mit glockigem Streudeckel und finalem TrSee Sold Price
Sold2018Streudose/Tierfigur Haunau, um 1900. Silber.Streudose/Tierfigur Haunau, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Gutgesell. In Form eines Hahnes mit Glasaugen, scharnierten Flügeln und abnehmbarem Kopf. Inwendig Streudeckel mit kleinem Hahnen-KSee Sold Price
Sold2020ZuckerstreuerDänemark, 18.Jh. Silber. Meistermarke JH. Balusterform mit geschweiften Faltenzügen, ornamental durchbrochener Streudeckel mit Vogelknauf und Bajonettverschluss. Meistermarke. H 21 cm, ca. 229 g.See Sold Price
Sold2021Salz- und Pfefferstreuer.Perlmutt mit eingesetztem Holzboden. Rand und aufklappbarer Streudeckel mit Silbermontage. Ende 19. Jh. H. ca. 5,5 cm.See Sold Price
Sold2018Streuer Schaffhausen, 20.Jh. Silber/Glas.Streuer Schaffhausen, 20.Jh. Silber/Glas. Herstellermarke Jezler. Mehrkantiger, farbloser Glaskorpus mit silbernem Streudeckel. Gemarkt, Feingehalt 800. H 13 cm.See Sold Price
2021Gewürzmenage mit 4 Glasgefäßen - 20.Jh.,Gewürzmenage mit 4 Glasgefäßen - 20.Jh., 925er Silber, -zwei Karaffen für Öl und Essig mit Stopfen, Zucker- und Salzgefäß mit Streudeckel (dieser 925 gestempelt), GeSee Sold Price
2017Zuckerstreuer Wohl Italien, 20.Jh. Silber.Zuckerstreuer Wohl Italien, 20.Jh. Silber. Balusterform, gewölbter Streudeckel mit Eichelknauf. Gemarkt, Feingehalt 800. H 17 cm, ca. 162 g.See Sold Price
2020Gewürzmenage mit 4 Glasgefäßen - 20.Jh.,Gewürzmenage mit 4 Glasgefäßen - 20.Jh., 925er Silber,-zwei Karaffen für Öl und Essig mit Stopfen, Zucker- und Salzgefäß mit Streudeckel (dieser 925 gestempelt), GesSee Sold Price
2018StreuerStreuer Wien, Joseph Gabesam, 1828 Silber. Auf rundem Fuß. Teils godronnierte Wandung. Durchbrochener Streudeckel. Unterseite punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''I.G''. H. 15 cm, 150 gSee Sold Price
Sold2020Tibetischer Buchdeckel / Sutra-Deckel wohl 17./18. Jh.Holz im Zentrum drei je auf einem Löwenthron sitzenden Bodhisattva die von zwei Riesen (gyad) / Yaksa-Atlanten getragen werden links wohl Buddha Maitreya mit Dharmachakra Mudra die das Dharma-Rad inSee Sold Price
Sold2019ZuckerstreuerLondon 1735. Silber. Meistermarke Samuel Wood. Balusterform mit ornamental durchbrochenem Streudeckel mit Scheibenknauf. Gemarkt. H 18 cm, ca. 246 g.See Sold Price
Sold2022Gewürzmenage mit 4 Glasgefäßen - 20.Jh., 925er Silber, -zwei Karaffen für ÖGewürzmenage mit 4 Glasgefäßen - 20.Jh., 925er Silber, -zwei Karaffen für Öl und Essig mit Stopfen, Zucker- und Salzgefäß mit Streudeckel (dieser 925 gestempelt), GeSee Sold Price
Sold2013Paar Gewürzstreuer925er Silber, farbloser Glaseinsatz. Schlichter sich konisch verjüngender Korpus, hoher Streudeckel. Marke: 925, Sterling. H.: 8 cm.See Sold Price
Sold2015Zuckerstreuer London, 1899. Silber. MeistermarkeZuckerstreuer London, 1899. Silber. Meistermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Balusterform, gewölbter Streudeckel mit Scheibenknauf. Feiner Rippendekor. Gemarkt. H 19 cm/ ca. 210 g.See Sold Price
Sold2013Zwei Gewürzstreuer, Chester 1914/1919Sterling-Silber. Auf rundem Fuß, bzw. drei kleinen Huffüßchen, unten gebauchter Korpus, von der Schulter zur Mündungsöffnung sich leicht verjüngend, hoher Streudeckel. Ein Streuer mit GlaseinsatSee Sold Price
20141 Paar Salzstreuer Birmingham, 1947. Silber.1 Paar Salzstreuer Birmingham, 1947. Silber. Hochrechteckige Form mit profiliertem Streudeckel. ca.66 g/ H 7,5 cm.See Sold Price
2012Zuckerstreuer, Wilhelm Binder, Gmünd um 1920Runder sich leicht verjüngender Glaskorpus mit eingeschliffenen Palmetten und Rauten, Mündungsrand mit Silbermontierung mit Streudeckel. Marke: 800, Halbmond und Krone, Herst.Z. H.: 12 cm.See Sold Price
2013Paar Gewürzstreuer925er Silber, farbloser Glaseinsatz. Schlichter sich konisch verjüngender Korpus, hoher Streudeckel. Marke: 925, Sterling. H.: 8 cm.See Sold Price