Sold2017MÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste VolkstedterMÄDCHEN, HÜHNER FÜTTERND Deutsch, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anfang 20. Jh. (nach einem Meissener Modell von Johann Joachim Kaendler) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5See Sold Price
Sold2022SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA'SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA' Deutsch, Meissen, Dekorentwurf von Wolfgang Krause, Ende 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 22 cm (Kuchenteller), H. 19 cm (Vase). UnterglasSee Sold Price
Sold2016DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh.DREITEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 28,5 cm (Servierplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Pressnummern. 1 Schale undSee Sold Price
Sold2020DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan,DREI PRUNKSCHALEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. MuschelarSee Sold Price
Sold2020DREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. undDREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, part. Goldstaffage. D. bis 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Prägenummer, part. JSee Sold Price
Sold2017ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh.ZWEI VASEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 - 23,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer. 1 hohe Kelchvase und eineSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figurengruppen Frankreich, 20.Jh. Modell vonLot: 2 Figurengruppen Frankreich, 20.Jh. Modell von Leon Albert Marie de Leyritz. Porzellan, polychrom bemalt. (1) Pierrot kniend mit einem Rosenstrauss vor einer Kurtisane. (2) Pierrot eine KurtisaneSee Sold Price
Sold201861-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER61-TEILIGES SPEISESERVICE 'BOUQUET - KÖNIGSBLAUER REIFEN MIT GOLDKANTE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Deckelterrinen), L. bis 42 cm (große ovalSee Sold Price
Sold202293-TEILIGES SPEISESERVICE 'INDISCH GRUEN'93-TEILIGES SPEISESERVICE 'INDISCH GRUEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Gruen, Goldstaffage. H. bis 16,5 cm (Terrine), L. bis 35,5 cm (ovale Servierplatte). Unterglasurblaue SSee Sold Price
Sold202021-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH - KORALLENROT'21-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH - KORALLENROT' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Goldstaffage. H. bis 23,5 cm (Kanne), D. bis 18 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold2022ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM'ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. H. bis 20 cm (Kanne), D. bis 12,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold201857-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen,57-TEILIGES KONVOLUT 'ZWIEBELMUSTER' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, Blaumalerei. H. bis 23 cm (Teekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Knaufschwerter, Press- und MalerzeichenSee Sold Price
Sold201929-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch,29-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und früher Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 29,3 cm (Kaffeekanne), D. bis 1 cm (Kuchenplatte). UnterglSee Sold Price
Sold202027-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN'27-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Kaffeekanne), D. bis 17,5 cm (Kuchenteller). VerscSee Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEIMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1779) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm. Unterglasurblaue SchwertermarSee Sold Price
Sold202215-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBE ROSE'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBE ROSE' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25 cm (Kanne), D. bis 18,5 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- uSee Sold Price
Sold202218-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI'18-TEILIGES KAFFEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 22,5 cm (Kaffeekanne), L. bis 30 cm (Tablett). Unterglasurblaue Schwertermarke,See Sold Price
Sold201616-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUME' Deutsch,16-TEILIGES KAFFEESERVICE 'STREUBLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne), D. 20,5 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und PresSee Sold Price
Sold2020SECHS KUCHENTELLER 'BLAUE BLUME' Deutsch, Meissen, 20.SECHS KUCHENTELLER 'BLAUE BLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, blaue Malerei, Goldstaffage. D. 17,8 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. Goldene Wellenkante. 1See Sold Price
Sold2020ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT 'INDISCH PURPUR' Deutsch,ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT 'INDISCH PURPUR' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,7 cm, D. bis 25 cm (Terrine). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- undSee Sold Price
Sold2017JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775JOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meißen ZWEI GÄRTNERKINDER Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 13,7 cm. UnterglasuSee Sold Price
Sold2017FÜNF TEILE MEISSENFÜNF TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Deckelvase). Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Sondermarken, Pinsel- und Pressnummern. 2See Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLES KAFFEEGEDECK 'STREUBLUMEN'PRUNKVOLLES KAFFEEGEDECK 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. H. 7,8 cm (Tasse), D. 19,8 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue SchwerSee Sold Price
Sold2022ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. D. 24 cm, L. 30,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw, KnauSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHorst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ibid), Supplement to 'Selbstbildnisse zu Hanno's Tod', 1972€250
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH. anthracite gray Sample €3,000(1 bid)
12 hrs LeftForum AuctionsArtelt (Paul) Die Wasserkünste von Sans-Souci, Berlin, 1893 & others on German architecture (c.70)£350
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000