Sold2023Amant Constant Lambert Epinette des Vosges ZitherAmant Constant Lambert France,1843-1908 Maple bodied epinette with heart and clover shaped sound holes, marquetry inlay details, and a finely carved scroll. Wood,Overall 20 1/2" t x 3" w x 1 1/4" d. MSee Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2021Cleopatra Scultore orientale Italia o Francia XIXBusto in marmo bianco altezza cm 69See Sold Price
Sold2022Eugene Atget (French, 1857-1927) A group of four photographs (Hotel de Mainville, place des VosgesEugene Atget (French, 1857-1927) A group of four photographs (Hotel de Mainville, place des Vosges 12, 1911-1912; Hotel de Canhillac, place des Vosges 14, 1911-1912; Hotel de Nevers, 18 rue Seguier, 1See Sold Price
Sold2022Letto da campo in ferro. Francia, inizio XX secoloMontanti terminanti a pinnacoli dorati, munito di rotelle, W. 190 - D. 95 - H. 126 CmSee Sold Price
Sold2021FRANCIA, XIX SECOLO Pendulum table clock in giltFRANCE, 19th CENTURY Pendulum table clock in gilt bronze, base decorated with neoclassical motifs, gilt bronze dial. . Cm 36,50 x 56,00 x 13,00. Difetti.See Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
Sold2023Bernard Buffet (French, 1928-1999), La Place des Vosges, ParisBernard Buffet (French, 1928-1999), La Place des Vosges, Parislithograph in colors, 1962, pencil signed and numbered 30/150 lower margin, from Album Paris, matted and framed. Mourlot 34. Image Size 21See Sold Price
Sold2018Tessuto Bizarre, Francia, inizio secolo XVIII. LampassoEarly 18th century Bizarre silk and silver brocaded lampas in white on mauve foundation, France (cm 228x155) (minor damages).Tessuto Bizarre, Francia, inizio secolo XVIII. Lampasso in seta broccato inSee Sold Price
Sold2016Paris. La Place des Vosges.Bernard Buffet , Paris. La Place des Vosges. 1962 Litografia a colori. mm 530x670. Foglio: mm 555x725. mourlot 34. Firmata a matita e contrassegnata "EA" (prova d'artista). Dalla serie delle dieci vedSee Sold Price
Sold2023Renee Theobald Oil on Linen "Petit Village Pres Des Vosges"Renee Theobald (French 1926-2014) Oil on Linen "Petit Village Pres Des Vosges", signed lower right Theobald and titled on reverse of linen canvas, in molded gilt frame.Theobald studied at the SorbonneSee Sold Price
Sold2020French antique stone fireplace cariatides dated 1895Exceptional and rare French Embassy-quality fireplace Renaissance style with Cariatides dated 1895, France. Original. Hand-carved from that period in pure sand-stone dit "gres des Vosges". Sculptures,See Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2022COPPIA VASIin bronzo dorato al mercurio e bruniti Francia XIX secolo . h cm 33 x 35 x 25See Sold Price
Sold2021CARAFFA IN PORCELLANACaraffa in porcellana dorata ad oro zecchino, riserva raffigurante Paolina sorella di Napoleone .Francia, XIX secolo.Mis. h 28 D 17 circaSee Sold Price
Sold2022UTSUMI GENKI. Mountain landscape.UTSUMI GENKI. Paesaggio di montagna.Inizio XIX secoloXilografia a colori. Due fogli uniti, complessivamente 260x330 mm. Immagine riquadrata da linea arancione. Due iscrizioni nella parte superiore: aSee Sold Price
Sold2022UTSUMI GENKI. Mountain landscape.UTSUMI GENKI. Paesaggio di montagna.Inizio XIX secoloXilografia a colori. Due fogli uniti, complessivamente 260x330 mm. Immagine riquadrata da linea ocra. Due iscrizioni nella parte superiore: a destrSee Sold Price
Sold2022UTSUMI GENKI. Mountain landscape.UTSUMI GENKI. Paesaggio di montagna.Inizio XIX secoloXilografia colorata in monocromia. Due fogli uniti, complessivamente 260x330 mm. Immagine riquadrata da linea azzurra. Due iscrizioni nella parte sSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREin bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22See Sold Price
Sold2021CRISTO IN AVORIOCRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .See Sold Price
Sold2022Philippe Bunel (French, b.1941) Oil on LinenUndated, signed lower left, depicting La Place Des Vosges in Paris, France; in a silver-tone and blue wood frame Height: 23 inches, Width: 28 1/4 inches (sight) Frame Size: 29 1/4 inches by 34 1/2 incSee Sold Price
Sold2022BRUCIAPROFUMO DA TAVOLOrealizzato in bronzo brunito e finemente cesellato . Raff Figura Egizia . Francia XIX secolo . h cm 18 x 20See Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (1856-1940) Tavolino fine XIX - inizio XXLegno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5See Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHEtablissements Gallé, Nancy, 'La Ligne bleue des Vosges' lamp base, 1914-18€300
4 days LeftThe Bidder AuctionsThe 19th Zionist Congress - Lucerne, Switzerland - a collection of 12 (dozen) issues of the monthlyUS$200