Sold2022Otto Dix(1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen) "Herbstlandschaft". Originaltitel Farblithographie/Van Gelder Zonen (Wasserzeichen), 1965. Sign, dat., nummeriert 37/60 u. betitelt. Drucker Roland Ehrhardt, DresdSee Sold Price
Sold2021Hermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undatedHermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undated Öl auf Leinwand. Romantische Herbstlandschaft mit verlassener Klosterruine von Walkenried. Während der linke Teil der Landschaft mit groSee Sold Price
Sold2023Paul Muller-Kaempff (German, 1861-1941) Oil PaintingPaul Muller-Kaempff (German, 1861-1941) Painting. Title - Herbstlandschaft - Autumn Overshadowing. Oil on artist board landscape painting. Signed lower left P. Muller-Kaempff. Measures 8 inches high,See Sold Price
Sold2022Assenbaum, Fanny: Herbstlandschaft mit Bachlauf und LandfrauenAssenbaum, Fanny : Autumn landscape with brook and countrywomen (Bohemia c. 1848-1901 Vienna) Oil on canvas. Signed lower left. 67 x 99.5 cm. - Small patch. // Assenbaum, Fanny : Herbstlandschaft mitSee Sold Price
Sold2022OTTO DIX (1891-1969) Herbstlandschaft, 1965 Image 50.5 x 63.5cm (19 7/8 x 25in). (This work is a...OTTO DIX (1891-1969) Herbstlandschaft, 1965 lithograph in colours, on laid paper Image 50.5 x 63.5cm (19 7/8 x 25in). This work is a proof aside from the numbered edition of 60, printed by Roland EhrhSee Sold Price
Sold2016Väschen mit HerbstlandschaftVäschen mit Herbstlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1902 Farbloses Glas mit mehrfarbigem ein- und aufgeschmolzenem Pulver ('vitrification'). Umlaufend reliefiert geätzter und in buntem Email bemaltSee Sold Price
Sold2018Vase mit HerbstlandschaftVase mit Herbstlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Glas, mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Orange und Rot. Umlaufend reliefiert geätzter und in schwarzer Flachfarbe bemalter DekorSee Sold Price
Sold2020Richard Walter (*1903-?), 'Herbstlandschaft' / 'AutumnRichard Walter (*1903-?), 'Herbstlandschaft' / 'Autumn landscape' Technik: Öl auf Leinwand, Signatur: unten links signiert, verso Papieretikett der Städtischen Kunstsammlung Darmstadt, Maße: 66 x 7See Sold Price
Sold2019Anonymer Landschaftsmaler des 19. Jh., HerbstlandschaftAnonymer Landschaftsmaler des 19. Jh., Herbstlandschaft mit knorrigen Eichen, Öl auf Karton, unsign., retusch., 17 x 23 cm, ger. 35 x 29 cm English: Anonymous landscape painter of the 19th centurSee Sold Price
Sold2017Segantini, Gottardo (Pusiano 1882–1974 Maloja)Segantini, Gottardo (Pusiano 1882–1974 Maloja) Herbstlandschaft, 1928. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, unten rechts datiert und verso signiert und bezeichnet: "Maloja / Ottobre 1928". 50x40See Sold Price
Sold2019Otto ModersohnOtto Modersohn (1865 Soest - 1943 Rotenburg) "Herbstlandschaft aus dem Teufelsmoor"/"Moorlandschaft (Breslau) für die Jugendherberge Worpswede". Originaltitel Blick auf eine herbstliche LandschafSee Sold Price
Sold2023Theo van Brockhusen(1882 Marggrabowa/Ostpreußen - 1919 Berlin) "Herbstlandschaft". Originaltitel Blick durch einen Hain mit schlanken, lichten Bäumen auf eine Gruppe einzelner Häuser. Mit rhythmischen, veSee Sold Price
Sold2021Weiner-Kral, Imro (1901 Waagbistritz (PovažskáSlowenische Herbstlandschaft mit Dorf an einem Hang. Öl/Lwd., li. u. sign. 53x 64 cm. R. Prov.: Aus Privatbesitz. Vertreter des slowenischen Surrealismus, der in seinen Bildern das jüdische LebSee Sold Price
Sold2024Joseph Wenglein(1845 München - 1919 Bad Tölz) Herbstlandschaft mit rastenden Jägern 1884 entstandene, stimmungsvolle Landschaftsimpression Wengleins, die in der Wiedergabe des Lichts und des Himmels sSee Sold Price
Sold20201 Paar Satsuma VasenJapan, um 1900. Satsuma-Keramik. Signiert Shozan/Masayama zô. Zylinderform. Polychrome Darstellung einer Landschaft am Wasser mit Pavillon bzw. Spazierende in Herbstlandschaft in den beiden PaneelenSee Sold Price
Sold2017Louis Benjamin Floutier, 1882 – 1936HERBSTLANDSCHAFT MIT BRÜCKE Öl auf Leinwand. 54 x 73 cm. Links unten signiert. (10917612) (2) (12)See Sold Price
Sold2020Joseph Wenglein(1845 München - 1919 Bad Tölz) /T/Große Herbstlandschaft mit Jägern und ihren Hunden// Blick auf einen Hohlweg, zur Linken flankiert von einem sandigen, steil aufragenden Hang mitSee Sold Price
Sold2023Rudolf Höckner(1864 Gut Hilmersdorf bei Wolkenstein/Erzgeb. - 1942 Bad Mergentheim a. d. Tauber) Haus in Rissen In erdigen Farbnuancen und locker gesetzten, breiten Pinselstrichen gemalte Herbstlandschaft aus dem HSee Sold Price
Sold2015Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970) - ''Herbstlandschaft - zwei Eichen bei den Häusern'' - Öl/Karton. Doubl. 26 x 24 cm. Rückseitig mitSee Sold Price
Sold2016Walter MorasGerman: Walter Moras 1856 - 1925 Stimmungsvolle Herbstlandschaft mit Bauernhäusern am Fluß. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 48 x 75 cm. English: Autumn landscape. Oil on canvas. SiSee Sold Price
Sold2021Friedrich Schwinge(1852 Hamburg - 1913 ebenda) Norddeutsche Herbstlandschaft mit Birken an einem Bach Frühes, impressionistisches Werk des 1879-1884 an der Düsseldorfer Akademie bei Johann Peter Theodor JanssSee Sold Price
Sold2022Olga Potthast von Minden(1869 Sanderbusch - 1942 Varel) Worpsweder Herbstlandschaft mit Bauernhaus und Birken am Moorgraben Von Otto Modersohn inspiriertes, impressiv aufgefasstes Werk der Künstlerin, die sich um 1900 aSee Sold Price
Sold2017C. Hendrich, Landschaftsmaler um 1900, großeC. Hendrich, Landschaftsmaler um 1900, große Herbstlandschaft mit Flußlauf, Öl/Lwd., u. re. sign., leichte Altersspuren, 76 x 115 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2020Helmuth Liesegang(1858 Duisburg - 1945 Leipzig) Große Herbstlandschaft mit Reisigsammlerin im Wald Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe Düsseldorf. 134,5 cm x 98 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed with locatSee Sold Price