Sold2018Nagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien derNagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien der 1960er und 1970er Jahre. Je Farbserigraphien auf versch. Papieren. Blattmaße ca. 48 x 45,9 cm - 86,1 x 61 cm. Je signiert, datiert, meist numSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 318 Pressephotographien mit Aufnahmen von Persönlichkeiten derDDR - Sozialismus - Kommunismus Sammlung von ca. 318 Pressephotographien mit Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR-Bruderstaaten (inkl. Kuba) u.a. Silbergelatineabzüge. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages,1. Weltkrieg - Italien Sammlung von 88 OPhotographien mit Aufnahmen von der Dolomitenfront. Vintages, Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 8 x 11 bis 16,2 x 12 cm. Mont. in Album d. Zt.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR.Pressephotographie - DDR Sammlung von ca. 360 Pressephotographien mit zahlr. Aufnahmen von Persönlichkeiten der DDR. Vorwiegend Silbergelatineabzüge, einige Farbphotos. 1950er-1980er Jahre.See Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim /1. Weltkrieg - Bayern Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim / Sonthofen vor und während des 1. Weltkriegs. Vintages. SilbergelatineabzSee Sold Price
Sold2022Kollwitz | BattlefieldTitle: Battlefield (Schlachtfeld) Sheet 6 from the cycle "The Peasants War." From the editions produced by von der Becke between 1946/48 and 1963/65, with his three-line Berlin-Halensee stamp at lowerSee Sold Price
Sold2017KÄTHE KOLLWITZ (German, 1867-1945)Etching and aquatint; "Aufruhr," 1899, printed ca. 1946-48 from Ein Weberaufstand (Weaver’s Revolt) (unframed); Unmarked; Printer: Von der Becke, Munich; 11 3/4" x 12 1/2" (plate)See Sold Price
Sold2022Stern, Bert Marilyn Monroe - purple wink roses. SpäStern, Bert Marilyn Monroe - purple wink roses. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von 1962. Ink jet print auf Papier. 48,2 x 33 cm. Signiert, verso zusätzlich signiert, datiert uSee Sold Price
Sold2022Illustrierte Apokalypse von Lyon. Mit 48 ganzseitigen Miniaturen mit Goldrahmen. Vollfaksimile derIllustrierte Apokalypse von Lyon. Mit 48 ganzseitigen Miniaturen mit Goldrahmen. Vollfaksimile der Handschrift Manuskript 0439 der Bibliothèque municipale von Lyon. Faksimile und Kommentar. MadriSee Sold Price
Sold2022Grützke u.a., Johannes Gruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener KüGrützke u.a., JohannesGruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener Künstler und 5 Schallplatten mit Aufnahmen von Louis Armstrong. Verschiedene Techniken, u.a. mit RadierunSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2017GROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-PeriodeGROßE SCHALE China, Ming-Dynastie, Wanli-Periode Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. ca. 48 cm. Im Spiegel Darstellung von Qinlin zwischen Felsen. Unterschiedliche Glückssymbole auf der Fahne.See Sold Price
Sold2022Kolbe, Georg Set aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. BlattmaßKolbe, GeorgSet aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 34 x 48,5 cm (33,6 x 49,2 cm). 1 Blatt in der Platte signiert. Jeweils von fremder Hand bezeicSee Sold Price
Sold2016JAMES HUNT advertisement poster by the Jeans brandJAMES HUNT advertisement poster by the Jeans brand Lois, autographed by James Hunt, 65 x 48 cm German Description JAMES HUNT Werbeplakat der Jeans Marke Lois, handsigniert von James Hunt, 65 x 48 cmSee Sold Price
Sold2022DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI (ATTR.) DER ABSCHIED DES JEAN CALAS VON SEINER FAMILIEATTRIBUTED TO DANIEL NIKOLAUS CHODOWIECKI 1726 Gdansk - 1801 Berlin THE FAREWELL OF JEAN CALAS FROM HIS FAMILY Oil on canvas (old relined). 48 x 64 cm (F. 71 x 87 cm). Part. dirty surface, min. old reSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u.Plakate - Kommunismus Sammlung von 18 illustr. Plakaten (Offsetdrucke, Lithographien u.a.) der KPD/ML, Roten Garde u. FRAP. 1970er Jahre. Versch. Formate von ca. 42 x 30 bis 43 x 61 cm. Communism - CoSee Sold Price
Sold2023Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände.China Sammlung von 34 Werken zu China. Versch. Formate u. Einbände. Enthält u.a.: Bornhorst. Im Lande des lebenden Buddha. Peking, 1919. - Voskamp. Aus der Verbotenen Stadt. Bln., o.J. - HedSee Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2020Frank Von der Lancken (1872-1950) American, O/CExquisite oil on canvas titled "Valley in Summer" by Frank Von Der Lancken and is signed and dated 1909 in the lower right. It is a bright landscape scene that is very well done with great detail in tSee Sold Price
Sold2020Frank Von Der Lancken (1872 - 1950) American, O/BThis is quite a spectacular painting by Frank Von Der Lancken. It depicts an interior scene of a museum including several interesting subjects. It appears to be a social satire that will catch any eyeSee Sold Price
Sold2021ARMIN HOFMANN (1920-2020). THEATRE BAU VON DER ANTIKE.ARMIN HOFMANN (1920-2020) THEATRE BAU VON DER ANTIKE. Two posters. 1955. 50x35½ inches, 127x90¼ cm. VSK, Basel. Condition B+: small tears, creases and abrasions at edges; minor creases in imSee Sold Price
Sold2022Jess von der Ahe (b. 1966, American)Transmission, 1998; and "Untitled (aka "The Bishop")," 1999 Each: Blood, gold leaf and epoxy resin on panel Each: Signed, titled and dated verso: von der Ahe; signed [indistinct] and dated again onSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArp, Hans Pflanzenbild. 1962. Farboffsetlithographie auf Velin. 40,8 x 40,8 cm (48,8 x 46,6 cm).€900
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / LANCIA mixed lot of 14 color slides, Carrera Panamericana Mexico 1953, beautiful€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Vive la paix. 1961. Lithographie auf Arches-Velin (mit Wz.). (55 x 44 cm) 64 x 48 cm.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStern, Bert Marilyn lachend im Kleinen Schwarzen. 1962/2011. C-Print auf Photopapier. 33 x 48 cm.€1,800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStern, Bert Marilyn in Black Dress. 2011. Späterer Abzug von 2011 nach der Photographie von€1,800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStern, Bert Marilyn. Crucifix III. Späterer Abzug von 2012 nach der Photographie von 1962.€1,800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Marie d'apres Mantegna. Um 1956. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ). 48,5 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFietz, Gerhard o.T. 1995. Kolorierte Radierung auf Hahnemühle-Velin (m. Wz.). 48 x 64 cm (60 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBraque, Georges Vol d'oiseaux noirs sur fond rose. 1962. Farbholzschnitt auf Velin. 42 x 33 cm (48 x€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (Rosa auf Rot). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 48 x 32 cm.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTàpies u.a, Antoni 7 Original-Graphiken von Antoni Tàpies, Pierre Tal-Coat, Roberto Matta,€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (Silber auf Gelb/Modulation). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (Gelb auf Silber/Modulation). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton.€400
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMARIA ANTONIETTA AVANZO visit at the Coppa Acerbo 1935, mixed lot of 16 original B/W photos on album€200
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMARIA ANTONIETTA AVANZO visit at the Coppa Acerbo 1934, mixed lot of 35 original B/W photos on album€200
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMaria ANTONIETTA AVANZO visit at the Coppa de Perugia 1927, mixed lot of 10 original B/W photos on€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGirke, Raimund o.T. (Komposition in Grau). 1967. Serigraphie auf leichtem Velinkarton. 48,7 x 48,9€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPoliakoff, Serge 2 Aquatintaradierungen in: Werke Poliakoffs. 1964. Je auf Velin, davon 1 Arbeit auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Ringkampf in der Schaubude. 1903/1964. Heliogravüre nach einer farbigen€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaura, Antonio Dama I. 1959. Lithographie auf Velin. 48,5 x 37,5 cm (64 x 48 cm). Signiert, datiert€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrandt u.a., Andreas 6 Arbeiten. 1965-99. Je Serigraphie bzw. Handpressendruck auf Velin. Je€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKounellis, Yannis Mod 1. 1999. Lithographie auf Velin. 36,5 x 48 cm (64 x 75,5 cm). Signiert und€600