Sold2017''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte''''Arlecchina'' aus der ''Commedia dell'Arte'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1948 Lattimo und Farbglas, frei geblasen, geformt und zusammengeschmolzen. Fadeneinschmelzung und Appliken. FlaSee Sold Price
Sold2022Kind mit Puppe aus der Serie der sog. HentschelkinderHockendes, kleines Kind in einem weißen, von blaugrünen Blüten gemusterten Kleid und grauen Pantoffeln, mit einer Puppe spielend. Naturalistische Ausformung. PolychromSee Sold Price
Sold2021Zwei S.T. Dupont Damen-FeuerzeugeZwei S.T. Dupont Damen-Feuerzeuge Vergoldet mit schwarzem China-Lack, rot-goldene Orchidee und Abalon-Perlmutt. Serien-Nr. 17GJN17. Unbenutzt mit Schutzfolie. Aus der ''Fantasies''-Serie ''Une Rose RoSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door (African Art)Tür Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 110,5 cm. B 67 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der Mythologie der SenuSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door, "korogi"Türflügel, "korogi" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 135 cm. B 70 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der MythSee Sold Price
Sold2021Three matrixes for French official seals, 19th centuryThree matrixes for French official seals, 19th centuryDrei Matrizen aus Messing, zwei mit Lilienwappen, eine mit Darstellung eines weiblichen Genius mit Liktorenbündel aus der Gemeinde Peronne in NSee Sold Price
Sold2016Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und)Bellon, Denise Das Mannequin von André Masson (und) Salvador Dalí mit Puppe. Aus der Serie Les plus belles rues de Paris. 1938. 2 Silbergelatineabzüge von 2006. 18 x 18,5 cm u. 20 x 19 cm (30,3 x 2See Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet.Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Metall, versilbert. Knochen. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen.See Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par BernhardCocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par Bernhard Grasset. Mit einem Frontispiz aus der Collection Cocteau und einer gewidmeten Originalzeichnung von CocteauSee Sold Price
Sold2021Three French official seals, 19th centuryThree French official seals, 19th centuryZwei Petschaften mit fein gravierten Matrizen, jeweils mit bekröntem Lilienwappen, dazu eine Matrix mit figürlicher Darstellung aus der Gemeinde GrenobleSee Sold Price
Sold2022Morath, Inge Digitaler C-Print. 15,3 x 15,3 cm. Verso mit Nachlass-Stempel.Morath, IngeDigitaler C-Print. 15,3 x 15,3 cm. Verso mit Nachlass-Stempel.Aus der magnum square print edition.Digital C-print. With estate stamp on verso.See Sold Price
Sold2022Empress Elisabeth of Austria – a silk damask place mat from Achilleion castle in CorfuEmpress Elisabeth of Austria – a silk damask place mat from Achilleion castle in CorfuWeißer Seidendamast mit vollflächig eingewebten Szenen aus der griechischen Mythologie. GestempeltSee Sold Price
Sold2021Puppenstuben-Kaufladen, Holz, Innenseiten verspiegelt,Puppenstuben-Kaufladen, Holz, Innenseiten verspiegelt, starker Holzwurmbefall, mit Schaufenstern, Zubehör nicht aus der Zeit, ca. 1930, B: 63 cm, T: 28 cm, H: 80 cmSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Schmetz (1890-193Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, expressive Landschaft mit Kornhocken, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Lwd., u. li. sign., berSee Sold Price
Sold20173 framed pictures, oil pressure and watercolor with old3 framed pictures, oil pressure and watercolor with old motifs, not from that period German Description 3 gerahmte Bilder, Öldruck und Aquarell mit alten Motiven, nicht aus der ZeitSee Sold Price
Sold2019Platte aus der Serie "Graffiti" mitSquare dish from the ''Graffiti'' series with bamboo—Italy, Sambonet - 2nd half 20th C. Stainless steel, silver inlays, partially colored. Maker's mark and signet ''GS''. 1,5 x 50 x 37,5 cm. - WithSee Sold Price
Sold2022Leitz Summilux-M 75mm f/1.4Sehr frühes Summilux aus der allerersten Serie mit abnehmbarer Gegenlichtblende 12539. Leichte Trübung sowie Staubeinschlüsse in der Optik. Dabei: Beide Deckel, LEICA UVa-Filter (E60).See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2023An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.An Iberian votive statuette of an offering woman with veil, 4th - 2nd century B.C.Frontal stehende Frau mit hoher, haubenartiger Kopfbedeckung, von der aus ein Schleier mit zwei spitz ausgezogenen EndSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2022Keisai Eisen (1790–1848)Surimono. Inabise, aus der Serie Sanchoden. Mit Yanagawa Siegel. Shikishiban, 21,3x18,7 cm. - Vergilbt, stockfleckig. Verso in Bleistift beschriftet.See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A CRUCIFIXIONAN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD FROM A CRUCIFIXION Balkan, 18th century Tempera on wood panel. Worn, losses. 35 x 24.1 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNG Balkan, 18. Jh. Laubholz-TaSee Sold Price
Sold2016wohl GOTTSCHALK Bauernhof, Manufakturarbeit, Holzwohl GOTTSCHALK Bauernhof, Manufakturarbeit, Holz farbig gefasst, 42 cm breit, 34 cm hoch, um 1900, schöner Orig.-Zust., mit Zugochsen, Pferd u. Zubehör, aus der Zeit German Description wohlSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 35mm f/2 ASPH. „ASC 100“ Edition €2,600