Sold2022Three Bavarian miniature medalsThree Bavarian miniature medalsAus alten und neuen Teilen zusammengestellt. Zwei Tapferkeitsmedaillen und eine goldene Medaille Maximilian I. Joseph "Dem Verdienste für Fürst und Vaterland".See Sold Price
Sold2022Eugène Galien-Laloue(1854 Paris - 1941 Chérence) Abendstimmung vor dem Dorf Mit einer Bäuerin staffiertes, atmosphärisch gestimmtes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des ImpressiSee Sold Price
Sold2022Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von ...Biblia Germanica Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von ... M. Luther ... in unsere Teutsche Mutter-Sprach ... gebracht ... Samt einer VorredeSee Sold Price
Sold2022A helmet M 1871 for enlisted men of the Guard GrenadiersA helmet M 1871 for enlisted men of the Guard GrenadiersZusammengestellt aus alten und neuen Teilen. Schwarz lackierte Lederglocke mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen (berieben). NachgefertigterSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2016Biblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten undBiblia, Das ist: Die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments, Verdeutscht durch D. Martin Luther. Mit dessen Vorreden, Randglossen, Summarien, und üblichen gewöhnlichen Zusätzen begleitet, USee Sold Price
Sold2021Martin Luther, German Bible, 1700BIBLIA, DAS IST DIE GANTZE HEIL. SCHRIFFT ALTEN UND NEUEN TESTAMENTS, DURCH D. MARTIN LUTHER…. Nuremburg: Hoffmanns, Stecken, 1700. 8" x 4.75". [2], [68], 696, 428, 64, 315, [1, blank] pp. incluSee Sold Price
Sold2022Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim /1. Weltkrieg - Bayern Sammlung von ca. 160 OPhotographien der Bayerischen Ballon- bzw. Fliegertruppe Schleißheim / Sonthofen vor und während des 1. Weltkriegs. Vintages. SilbergelatineabzSee Sold Price
Sold2021PORSCHE 1950, sales brochure 356, pre A-Urmodel, splitPORSCHE 1950, sales brochure 356, pre A-Urmodel, split window, 4 pages, graphic Demar, German, good condition, rare German Description Porsche 1950, Verkaufsprospekt 356, vor A-Urmodel, split window,See Sold Price
Sold2022PORSCHE badge for 100000KM Porsche 356 pre A and A, with a diameter of 9cm, good condition GermanPORSCHE badge for 100000KM Porsche 356 pre A and A, with a diameter of 9cm, good condition German Description PORSCHE Plakette für 100000KM Porsche 356 pre A und A, Durchmesser 9cm, guter ZustandSee Sold Price
Sold2022EDMUND ADLER (UMKREIS) GROssMUTTER UND ENKELIN VOR DEM HAUS (1888)EDMUND ADLER (CIRCLE) 1876 Vienna - 1965 Mannersdorf am Leithagebirge Grandmother and granddaughter in front of the house (1888) Oil on canvas. 89 x 65 cm (R. 101 x 76 cm). Signed with difficulty on tSee Sold Price
Sold2022After Matthaus Merian German Castle Color EtchingItem/Description: Antique colored etching features a three-dimensional map view of "Maintz und Castel vor dem bombardement 1793" (Maintz and Castle before the 1793 bombing) by Matthaus Merian, The EldSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2024Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. VersoGenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischerSee Sold Price
Sold2016Prospect des Thurms la Temple in Paris, worinnen nachProspect des Thurms la Temple in Paris, worinnen nach dem erschrecklichen Tumult der Jacobiner und des Pöbels am 10. August in welchen gegen 5000 Menschen ihr Leben verlohren und da Schloss TruilleriSee Sold Price
Sold2022A Yoruba Ceremonial Staff, EquestrianYoruba Zeremonial-Stab, Reiter Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 88 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Utensile aus dem Umfeld des Ogboni-Bundes. Das WohlergSee Sold Price
Sold2017PORSCHE Brochure model program with 356 Carrera andPORSCHE Brochure model program with 356 Carrera and Spyder, 16 pages, German text, condition 1-2 German Description PORSCHE, Prospekt Modellprogramm inkl. 356 Carrera und Spyder, 16 Seiten, deutscherSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of Louisiana/Mississippi Basin 1750Map: Karte von Luisiana, dem Laufe des Mississippi und den Benachbarten Laendern Cartographer: Bellin Place & Date: Leipzig / 1750 (?) Size: 21 1/2" x 15 1/2" Condition: b&w; overall age toning, a fewSee Sold Price
Sold2022Niederländischer Maler(Tätig im 19. Jh.) Küchenstillleben In einen Küchenraum komponiertes Arrangement aus ruhenden Hunden vor einem Tisch. Auf dem Tisch Äpfel und GemÃSee Sold Price
Sold2019Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). MitSchoofs Rudolf Hans Arp Vor dem Mosaik von Torcello. (Gedicht). Mit Titelillustration und 6 blattgroßen Original-Zink-Gravuren von Rudolf Schoofs. (Wülfrath Horst Heiderhoff 1963). 25 S. 1 Bl. 4°.See Sold Price
Sold2022Muehlig, Hugo: In der Mittagssonne vor dem StallHugo Muehlig 1854 - 1929 In the midday sun in front of the stable Gouache on paper; H 245 mm, W 170 mm; signed and dated ''Hugo Muehlig 17''See Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
Sold2022Esteban FEKETE (1924 - 2009). Liebespaar mit Blumen vor dem Haus.Circa 74 cm x 215 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)93. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Esteban FEKETE (1924 - 20See Sold Price
6 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1954, test and advertising journeys by Dr. Eberhard Seifert with the Porsche 356 test car€100
220 Lots AwayHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th centurySee Sold Price
145 Lots AwayHermann Historica GmbHEmpress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751See Sold Price
12 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of the World with North and South Pole viewsUS$150(2 bids)
Jun 08Trillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of Louisiana Territory or Eastern United States (extends from New Mexico toUS$75(1 bid)
Jun 08Trillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Frontispiece with Globe and Sea Monster and GodUS$75
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot with 6 pieces, original logos and model designation badge Porsche 356 B and C,€120
6 hrs LeftGalerie Moenius AGLampe, Friedrich Adolph: XI. Betrachtungen von dem Sterben und Tode des Menschen€60
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSWF original SWF 1950s splash water glass with original holder for Mercedes-Benz 300SL and Porsche€240
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price