Sold2022A German wax skeleton in wood sarcophagus ("Tödlein"), circa 1800A German wax skeleton in wood sarcophagus ("Tödlein"), circa 1800Wachs. Sehr naturalistische Darstellung eines verwesenden Skelettes mit Wurmbefall. In einem Sarkophag aus Holz mit beweglichem GlasSee Sold Price
Sold2015Pietra Dura-Rahmen/Pietra Dura Frame, Florenz, MittePietra Dura-Rahmen/Pietra Dura Frame, Florenz, Mitte 19. Jh. großer, geschwungener Wand- oder Tischrahmen (ohne Aufsteller). Auf schwarzer Marmorplatte sehr feine, naturalistische Darstellung unterscSee Sold Price
Sold2016SEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil vonSEHR DEKORATIVER STRAU AUS DREI FELDBLUMEN Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Bergkristall, Amethyst, Calcedon, Achat, Nephrit und Quarz, Diamantenbesatz. H. 13,5 cm. Gebauchte Vase mitSee Sold Price
Sold2022Sehr feiner Barockschrank : Oesterreich, Linz - um 1730/40Very fine baroque cabinet : Austria, Linz - around 1730/40 Two-door cabinet with beveled corners on plinth, foliage-decorated ball feet and curved frame, high, widely projecting cornice. Coniferous woSee Sold Price
Sold2019Brillant-Ring, sehr imposantes Solitär-Modell in ...Brillant-Ring, sehr imposantes Solitär-Modell in Weissgold 14K, besetzt mit einem Brillanten von ca. 2,6 ct. (K-L/SI), Ringgrösse 54, 2,8 gr.See Sold Price
Sold2016Senne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener KelimSenne-Kelim W-Iran, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim auf Seide. Das nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit Blumenbouquets im Aubusson-Stil überzogen. 2 hellblaue Borten umranden die breite sSee Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Auf beigem Grund ist ein helles filigranes 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit BlütenpalSee Sold Price
Sold2022Kindt-Larsen, Edvard, Sehr seltenes GoldcollierKindt-Larsen, Edvard : Very rare gold necklace (1901-1982) Model 1104 A ''Butterfly'', Georg Jensen design. The pressed links connected by small eyelets, box clasp with locking eyelet. Gold 18 ct. HalSee Sold Price
Sold2016Brillant-Ohrclips 750 Gelb- und Weissgold. SehrBrillant-Ohrclips 750 Gelb- und Weissgold. Sehr dekorative Blumen-Ohrclips ausgefasst mit Brillanten von ca. 3.80 ct, H-si. 3,5x3,5 cm, 37,3 g.See Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung,Ghom-Seide Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Im grünen Innenfeld liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon, üppig flankiert von Blütenpalmetten,See Sold Price
Sold2021Lebrun, Charles - Umkreis: Sehr feines Bildnis einesLebrun, Charles - Circle of : Portrait of a young, distinguished man (Paris 1619-1690 ibid.) Oil on canvas. 62 x 48,5 cm. // Lebrun, Charles - Umkreis : Sehr feines Bildnis eines jungen, vornehmen ManSee Sold Price
Sold2022Sehr feine Barock-Kommode : Schweden, um 1750/60Very fine baroque chest of drawers : Sweden, around 1750/60 Three-slide corpus curved on all sides with corrugated frame, grey, black, profiled, original marble top. Walnut veneered and plum wood bandSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Isfahan Haj Mohamad Ali Jamshidi". Auf beigem Grund ist ein hellblaues filigranes 16-Pass-RundmedaSee Sold Price
Sold2018Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein.Sehr grosser Fries Khmer, wohl 16.Jh. Sandstein. Bophoun-Stil. Relief von Shiva auf Kirtimukha. Aufgerissenes Maul des Kali mit herausgestreckter Zunge. Blätterartige Girlanden als Nagas stilisiert.See Sold Price
Sold2018Kulturperlen-Diamant-Ohrclips 750 Gelbgold. 1 P. sehrKulturperlen-Diamant-Ohrclips 750 Gelbgold. 1 P. sehr feine Süsswasserperl-Boutons, je ca. 12,5 mm Ø. Mit 14 Brillanten und 14 Diamant-Navetten zus. ca. 3 ct H/I-vs. 17,7 g.See Sold Price
Sold2017Melas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr selteneMelas-Gebetsteppich W-Türkei, um 1900. Sehr seltene Musterung. Ein grünes, mit alternierenden Zypressen verziertes Konturband bildet eine rote Gebetsnische, die mit eindrucksvollen Sägeblättern unSee Sold Price
Sold2015Karachoph-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. SehrKarachoph-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. Sehr aussergewöhnliches Muster. Das blaue Mittelfeld ist durchgehend mit vertikal angelegten gereihten rot-weissen Kreuzen belegt. Die rote Innenbordüre ist mitSee Sold Price
Sold2022Isfahan Perserteppich. Iran. Sehr feine Knüpfung. Signiert: ''Baft Iran. Khordad Azad''.Circa 316 cm x 216 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Mittig unten Signatur, eingerahmt von zwei Löwen. - Kein Versand in die Vereinigten Staaten von Amerika – English Title: Isfahan PeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von derNeuguinea Sammlung von 41, teils größerformatigen, sehr seltenen Photos tls. von Dr. E. von der Hellen, Schiffsarzt des Dampfers Prinz Waldemar. Vintages, Silbergelatineabzüge. Um 1903-See Sold Price
Sold2019Staudt ?, Turn Clowns (sehr fruehe Version)Staudt ?, Turn Clowns (sehr fruehe Version), Germany VK, 30 cm, GemBw, UW ok, LM, Altersspuren, bitte besichtigen, Abstandshalter aus Holz wohl erneuertSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, KetteIsfahan Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien, Isfahan, Hejrati". Auf weissem Grund ist ein helles filigranes Zitronen-Medaillon mit 4 AusSee Sold Price
Sold2017Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene,Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene, aussergewöhnliche Musterung. Das Innenfeld ist in 3 alternierende Streifen geteilt, die je mit einem Ausschnitt aus dem Wellenranken-Rapportmuster der gelben HSee Sold Price
Sold2015Rolex Cellini Frackuhr Sehr flache, mechanische,Rolex Cellini Frackuhr Sehr flache, mechanische, rhombusförmige Frackuhr in 750 Weissgoldgehäuse ca 22 g. Boden gedrückt, Kaliber 1600, Referenznummer 3113727. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzeSee Sold Price