Sold20171 Paar Gartenvasen Um/Nach 1900. Steinguss.1 Paar Gartenvasen Um/Nach 1900. Steinguss. Balustervase über quadratischem Sockel. Wandung mit figürlichem Reliefdekor. H 49 cm. - Witterungsspuren.See Sold Price
Sold20171 Paar Zierschälchen Um/Nach 1900. Zinkguss, patiniert.1 Paar Zierschälchen Um/Nach 1900. Zinkguss, patiniert. Farbloses, rosa überfangenes Glas. Putto als Schaft eine blütenförmige Glaschschale haltend. H 24 bzw. 24,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Sheffield, 1900. Silber1 Paar Kerzenstöcke Sheffield, 1900. Silber (beschwert). Quadratischer, getreppter Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Akanthusblattdekor. Gemarkt, Feingehalt. H 16 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar kleine Wandappliken Um/Nach 1900. Schmiedeeisen,1 Paar kleine Wandappliken Um/Nach 1900. Schmiedeeisen, polychrom bemalt. 2-flammig. Halterung in Form eines Rosenstrausses davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme mit zylindrischer Tülle und TroSee Sold Price
Sold20161 Paar kleine Vasen China, um 1900. Silber. Exportware.1 Paar kleine Vasen China, um 1900. Silber. Exportware. Wang Hing-Marke, Hong Kong. Gedrückte Bauchform mit langem Zylinderhals, reliefiert mit Chrysanthemen. 271 g, H 16 cm.See Sold Price
Sold20162 Paar Salièren Schaffhausen, nach 1934. Silber.2 Paar Salièren Schaffhausen, nach 1934. Silber. Rundformen auf Kugel-, bzw. Volutenfüsschen. Floraler Reliefdekor, farbloser Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 800. D ca 4,5 cm.See Sold Price
Sold2018Set: 6 Schnapsbecher Schwäbisch Gmünd, nach 1900.Set: 6 Schnapsbecher Schwäbisch Gmünd, nach 1900. Silber. Meistermarke Wilhelm Binder. Blanke Zylinderform auf 3 Kugelfüsschen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H 4,6 cm, ca. 140 g.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon.Lot: 2 Andenken Um/Nach 1900. (1) Rundes Medaillon. Mischtechnik auf Elfenbein. Rückseitiges Haarbild mit Monogramm. D 6,5 cm. (2) Brosche mit Messingmontur. Mischtechnik auf Elfenbein. L 5,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Potpourris Iran, 20.Jh. Silber. Gedrückte1 Paar Potpourris Iran, 20.Jh. Silber. Gedrückte bauchige Form auf drei Kugelfüsschen. Wandung reliefiert mit Blumen-/Vogeldekor. Gesamtgewicht ca. 626 g, H 7, D 11 cm.See Sold Price
Sold20231 Paar SchenkkannenÄgypten nach 1946. Silber. Ovoider Korpus mit schlankem Hals über eingezogenem Fuss. Hochgezogener Ast-Henkel, davon ausgehend applizierte Weinlaubranken. Garantiemarke. H 37,5 cm, ca. 2600 g.-See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2016Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber.Figurengruppe Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke undeutlich. Putto auf Schlitten mit Hirsch-Gespann. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. L 25 cm/ ca. 350 g. - Min. AlterssSee Sold Price
Sold2018Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L.Saucière Deutschland, um 1900. Silber. Meistermarke L. Posen. Geschweifte Form mit Doppelausguss auf Fussschale. Reliefierter Girlandendekor. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. L 21,5 cm,See Sold Price
Sold2022Issmayer, RennwagenIssmayer, Rennwagen, 15 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1900, Startnummer 1, lithografiert, Abplatzer auf der RuckseiteSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen China, um 1900. Chenghua-Marke. Porzellan.1 Paar Vasen China, um 1900. Chenghua-Marke. Porzellan. Schlachtenszene in den Farben der Famille rose auf crèmefarbenem, craquelierten Hintergrund. H 44 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2016Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas.Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas. Rundform auf Tatzenfüsschen. Reicher Reliefdekor auf punziertem Fond. Farbloser Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. DSee Sold Price
Sold2018Kinderservice Um/Nach 1900. Polychrome BlumenmalereiKinderservice Um/Nach 1900. Polychrome Blumenmalerei auf beigem Grund. Bestand: 3 Tassen mit Unterteller, 14 Teller, 4 ovale und 3 runde Platten, 2 Suppenterrinen, 2 Etageren, 1 Schüssel. 4 Gabeln unSee Sold Price
Sold20161 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email1 Paar Salièren Moskau, 1899–1908. Silber/Email cloisonné. Meistermarke P.F (kyrillisch). Bauchige Schälchen auf Kugelfüsschen. Wandung mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor. Mit Löffeln. MeiSee Sold Price
Sold20181 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze,1 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Herkules bzw. Minerva auf zylinderischem Steinsockel. H 23 cm. - Fehlstellen (Sockel).See Sold Price
Sold2018Weinkühler USA, nach 1900. Silber. Herstellermarke ReedWeinkühler USA, nach 1900. Silber. Herstellermarke Reed & Barton. Rundform über eingezogenem, profiliertem Fuss. Lippenrand ornamental durchbrochen. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 21 cm, ca. 910See Sold Price
Sold2018Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber.Grosse Fleischplatte Deutschland, um 1900. Silber. Marke B.W. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 56x37 cm, ca. 1520 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20161 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton1 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton aufgezogen. Landschaft. Mit Sammlersiegeln. L 25 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckelgefässe China, um 1900. Porzellan. Hohe Glockenform. Polychromer figürlicher Dekor. Randbeschädigungen. H 32 u. 32,5 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe1 Paar Deckeltöpfe China, um 1900. Porzellan. Hohe Balusterform. Polychrome Szene einer Tempelzeremonie mit Drachentanz. Randbestossungen. H 34 u. 35,5 cm.See Sold Price
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Japanerin im Winterkleid (groß). 1901/02. Radierung und Aquatinta auf€500
Jul 08Hermann Historica GmbHA Sogdian silver bowl with incised floral decoration, 7th - 8th century€480
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH5 s/w Photographien, je auf Photopapier. Je spätere Abzüge nach den Photographien von 1937€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver mounted reliquary showing Saint Catherine of Alexandria, circa 1700€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHnach Bourdelle, Émile Antoine Petit Heracles (Herkules als Bogenschütze). Späterer€1,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKollwitz, Käthe 2 Arbeiten. Spätere Abzüge von ca. 1947 nach dem Druck von 1921. Je€240
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHThiemann, Carl 4 Holzschnitte. Spätere Abzüge aus den 1930er Jahren nach den Drucken von€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMack, Heinz Heinz Mack Künstlerbuch. 1981. Mit 6 Serigraphien, davon 1 doppelblattgro߀300