Sold2020Philipp Cluver "Sicilia Antiqua" 1619Philipp Cluver (1580-1622), "Sicilia Antiqua; cum minoribus insulis, ei adjacentibus. Item, Sardinia et Corsica," 1619. A fine volume on historical Sicily with lovely maps. SKU: 02087See Sold Price
Sold2022Framed Philipp Cluver Map, Denmarkc1600 map showing Denmark and part of Sweden by German geographer Philipp Cluver (1580-1622.) Likely published c.1711. Upper right with "Regi Daniae Accuratissima delineatio" with Mercury and bulls. CSee Sold Price
Sold2022Pair hand-colored antique maps, 17th c.Pair hand-colored antique maps, 17th c., Philipp Cluver (German, 1580-1622), "Viro Antiqua domo Generoso ac Nobili: Omni Virtute pollenti...", engraving of Ancient Italy on laid paper, as two sheets jSee Sold Price
Sold20201808 CARY JOHN (1754 - 1835) INCISIONE in bianco e nero1808 CARY JOHN (1754 - 1835) INCISIONE in bianco e nero con i confini colorati "Sicily" (cm 23 x 28,5) tratta da New universal atlas. Misure: cm 33,2 x 26See Sold Price
Sold20201594 - 1596 - 1600 QUAD VON KINCKELBACH MATTIAS (1557 -1594 - 1596 - 1600 QUAD VON KINCKELBACH MATTIAS (1557 - 1613) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia" (cm 19 x 29) tratta dal libro Europa totius orbis terrarum partis...coloniae ex officina typographicaSee Sold Price
Sold20201705 - 1720 CHATELAIN ZACHARIAS (1684 - 1743)1705 - 1720 CHATELAIN ZACHARIAS (1684 - 1743) GUEUDEVILLE NICOLAS (1654 - 1721 ca.) INCISIONE in bianco e nero in due fogli "Carte genealogique des rois de Naples et de Sicile..."cm 38,5 x 92,5) trattSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold20201834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863)1834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia antiqua" (cm 36,5 x 50,5) tratta dal libro Le antichita' della Sicilia esposte ed illustrate per Domenico LoSee Sold Price
Sold20201824 - 1834 STARLING THOMAS PERKINS & BACON INCISIONE1824 - 1834 STARLING THOMAS PERKINS & BACON INCISIONE in bianco e nero "Naples or the two Sicilies" (cm 14,5 x 90) tratta dal libro Geographical annual or family cabinet atlas. Misure: cm 20,5 x 16See Sold Price
Sold20201572 TOLOMEO CLAUDIO (100 - 180 ca D.C.) INCISIONE in1572 TOLOMEO CLAUDIO (100 - 180 ca D.C.) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia" (cm 9,5 x 9,5). Anno 1572 Misure: cm 15,2 x 21,6See Sold Price
Sold2017"Michel-ange Buonarroti". Incisione (foglio 745x950"Michel-ange Buonarroti". Incisione (foglio 745x950 mm), in bianco e nero.See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e giallo con incastonatiAnello in oro bianco e giallo con incastonati diamanti vecchio taglio per tot ct 4,50 circaSee Sold Price
Sold2016Lampada da terra in ottone e metallo laccato bianco eLampada da terra in ottone e metallo laccato bianco e grigio micalizzato. Paralume snodato composto da due valve dal profilo polilobato. Lampada da lettura accessoria incernierata al fusto. ProduzioneSee Sold Price
Sold2022Orecchini a boccola in oro bianco e platino, conOrecchini a boccola in oro bianco e platino, con clips, diamanti per carati 3,60 ca Peso 12,84 grSee Sold Price
Sold2023BUCCELLATI - Anello a fascia in oro bianco eBUCCELLATI - Anello a fascia in oro bianco e giallo con tipica lavorazione della Maison, rubino ovale di circa 0,80 ct stimati, punzone 15MI e firma estesa M.Buccellati sul gambo. Misura n°11 1/2. PeSee Sold Price
Sold2019Anello in oro bianco e giallo epoca LibertyAnello in oro bianco e giallo epoca Liberty formato da dieci rosette di diamante a contorno ed uno centrale più grande Misura 10See Sold Price
Sold2022"Ritratto di condottiero con collarino bianco e"Ritratto di condottiero con collarino bianco e toson d'oro" olio, sec.XVIII cm. 49x62See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass - Rocchetto Vase, Bianco e NeroEttore Sottsass Rocchetto Vase, Bianco e Nero series for BistossiDimensions: 17.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco e diamanti taglio brillanteAnello in oro bianco e diamanti taglio brillante per stimati carati 1,40 ca., perla centrale Tahiti coltivata 10,70 mm diametro. Misura 15. Peso 14,30 grSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI POSTER ON NATIONAL LOAN. NAUDIN. Emprunt de la Défense Nationale.€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTAIRRAZ. Chamonix, six photographs + two original photographs of Alpine massif.€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSUnited States. KEYSTONE VIEW COMPANY. 8 Stereographic views + stereograph of a gigantic tree by€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Chandelier model "1130 Celestia". Execution by Flos, Milan, 1982. White€400(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Four overlapping nesting tables model "780/783".€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlThree-light brass floor lamp with red, white and green painted shades, white marble base. Italy,€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAgenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998) Terracotta vase decorated in relief and painted in€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Large ceiling lamp model "1447". Milan, 1960s. White lacquered metal and polished€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Pair of ceiling lamps model "2262". Milan, 1960s. White lacquered metal and oxidised€450
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ticcò Two vases of the series "Omaggio a Morandi". Execution by Veart, Murano, 1970s.€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Sofa. 1950s/1960s. Solid wood frame,€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. 1950s/1960s. Solid wooden€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFloor lamp with stem consisting of six white painted metal rods and a central decorated brass rod,€250