Sold2022Parthey, Gustav Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einerItalien Parthey, Gustav Wanderungen durch Sicilien und die Levante. 2 Bde. 1. Tl. Sicilien, Malta mit einer Musikbeilage, 4 Bll., 458 S., 32 S., 1834, 2. Tl. Das Nilthal, 5 Bll., 594 S., 1840. Berlin,See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2017Nevelson, Louise Night reflections. 1968.Nevelson, Louise Night reflections. 1968. Offsetlithographie in Schwarz auf leichtem Karton. 53 x 46,5 cm (67,5 x 59,2 cm). Signiert und nummeriert. - Die Kanten minimal gebräunt. Im oberen rechten ESee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz,Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz, polychrom bemalt. (1) Abraham bewirtet die 3 Engel. Im Hintergrund Sara und die Eiche von Mamre. (2) Vor Bettstatt betendes Paar. Je 50x33 cm.See Sold Price
Sold2022Französisches Porzellangeschirr mit Landschaftsszenen7-tlg.; 2 Anbietplatten und 4 -schalen, Teller. Ovale und runde Form mit passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel großflächig, im Inselstil angelegte LandschaftsszenerienSee Sold Price
Sold2017FLEISCHMANN H0, 6-tlg., Personen- und Güterwagen,FLEISCHMANN H0, 6-tlg., Personen- und Güterwagen, 2- und 4-achsig, 5070/71/72, 5267, 5285, neuw., Orig.-Kart German Description FLEISCHMANN H0, 6-tlg., Personen- und Güterwagen, 2- und 4-achSee Sold Price
Sold2022Rheinische Bahn-Gesellschaft Die neue Rheinbrücke bei Düsseldorf und die Kleinbahn DüRheinbrücke Rheinische Bahn-Gesellschaft Die neue Rheinbrücke bei Düsseldorf und die Kleinbahn Düsseldorf-Krefeld. Mit 31 Tafeln u. 14 Figuren. Düsseldorf, Bagel, 1898. 2 Bll.See Sold Price
Sold20192 AKAN WEAVING COMBS2 Webkämme Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. H 19 und 24 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Der Webkamm und die Webschiffe sind Bestandteil des SSee Sold Price
Sold2021KURD SCHWABE, "DIE DEUTSCHEN KOLONIEN", 2 VOLUMESBand I: "Togo- Kamerun- Deutsch-Südwestafrika" and Band II: "Deutsch-Ostafrika - Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelten im Stillen Ozean - Samoa - Kiautschou", 1910, published by Weller & HuttichSee Sold Price
Sold2021Kaiser Augustus und die verlorene RepublikKaiser Augustus und die verlorene Republik Antikenmuseum Berlin / Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz (1988). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-1007-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _See Sold Price
Sold20212 collector plate "The Snow Maiden" and "Fortunata Und"The Snow Maiden" By Boris Evorykin; 27.500; "Fortunata Und Die Henne" Limited Edition 19.750; stand not includedSee Sold Price
Sold2019Zeiss Ikon Contax IIIn sehr gutem Zustand, mit Carl Zeiss Jena Sonnar 1:2/5 cm Nr. 1630042. Der Verschluss ist in funktionierendem Zustand (nicht genau) und die Linsenelemente weisen eine minimale Trübung auf. PassendeSee Sold Price
Sold2017STEIFF Konv. 60er Jahre, Moritz, komplett, Biegepuppe,STEIFF Konv. 60er Jahre, Moritz, komplett, Biegepuppe, Eierwärmer, Masken-Bär, komplett, Dalmatiner, 2-tlg., Knopf und Fahne, 1 kl. Kater, komplett, guter Zust. German Description STEIFF KonSee Sold Price
Sold2016Konvolut 9 LKW der 50er/60er Jahredarunter Spritzenwagen Saturn (es fehlt das Reserverad und die kleine Leiter ist beschaedigt), ..., ueberwiegend nur geringe oder minimale Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Gabbeh-Ghashghai S-Iran, um 1990. Gezackte StangenGabbeh-Ghashghai S-Iran, um 1990. Gezackte Stangen teilen das rote Mittelfeld durchgehend in Wabenfelder, die mit Blütenmedaillons und Blumen belegt sind. 2 weisse Wellenrankenborten umgeben die nachSee Sold Price
Sold2017Bakhtiar S-Iran, um 1910. Im tiefblauen Innenfeld sindBakhtiar S-Iran, um 1910. Im tiefblauen Innenfeld sind imposante Blütenpalmetten in unendlichem Rapport angelegt, die von Blattranken und Blüten begleitet werden. 2 braune Wellenrankenborten umringeSee Sold Price
Sold2022Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- undGeologie Schmidl, Adolf Die Grotten und Höhlen von Adelsberg, Lueg, Planina und Laas. 2 Bde., Text- und Tafelband. Mit 15 meist getönten doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Wien, BraumüllerSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Kinderrasseln U.a. Birmingham, 1977. Silber. DieLot: 2 Kinderrasseln U.a. Birmingham, 1977. Silber. Die eine mit reliefiertem Sonnen-Dekor und Perlmuttgriff, die andere in Form einer Doppel-Schelle. 1x gemarkt. L 11–13 cm.See Sold Price
Sold2022Meeresleben und Jenseitsfahrt, DIE FISCHTELLER.Meeresleben und Jenseitsfahrt, DIE FISCHTELLER. DIE FISCHTELLER DER SAMMLUNG FLORENCE GOTTET CHRISTIAN ZINDEL (2008). Zürich, AKANTHVS VERLAG FÜR ARCHAOLOGIE. ISBN: 978-3-905083-26-2 CHF 20See Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2016Afshar-Sumach S-Iran, um 1910. Feine Nadelarbeit. AufAfshar-Sumach S-Iran, um 1910. Feine Nadelarbeit. Auf rotem Grund figurieren 2 mit Blumen gefüllte spiegelbildliche Vasen, flankiert von verschiedensten Blüten und Blattranken. Die hellblaue HauptboSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Sold2017Saruk Z-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruht einSaruk Z-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund ruht ein rotes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von Blumenbouquets und gewirbelten Blattranken. Die breite rote Bordüre ist mit grossSee Sold Price
Sold2017Afshar S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt einAfshar S-Iran, um 1900. Auf nachtblauem Grund liegt ein rotes effektvolles Polygon, umgeben von 2 mit Blumen gefüllten spiegelbildlichen Vasen und 4 Eckzwickeln. Die weisse Hauptbordüre ist mit BlüSee Sold Price
3 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Ngombe Sickle Blade Knives, "bero"CHF 15(2 bids)
3 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Fang Short Swords with Sheaths, "ntsakh"CHF 5(1 bid)
5 days LeftJasper521794 PHARMACOLOGY TREATISE on NUSHELLS by J Friderich ANTIQUE in German PHARMACYUS$160
6 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Roman Bronze Punched Tabula Ansata for Titus of Legio V Macedonica£90(1 bid)
3 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Necklaces, Pre-Coinage CurrenciesCHF 5(1 bid)
3 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Makonde Drums, "likuti"CHF 25(2 bids)
Jun 08Auktionshaus SchreiberJean TINGUELY (1925 - 1991). 2 drawings. ‘Méta Matic No. 9’. 1959.€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTHE AUTOCAR mixed lot 2 years of the magazine "The Autocar", always 4 volumes, among it the years€100
3 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtPower object and 2 Sikasingo Miniature Figurines,"nkisi"CHF 20(2 bids)
375 Lots AwayHermann Historica GmbHA regimental stein from a member of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21See Sold Price