Sold2020OSCAR TORLASCO Coppia di lampade da tavolo, produzioneOSCAR Coppia di lampade da tavolo, produzione Lumi anni '50. (2). Vetro, metallo verniciato e ottone.. Cm 10,00 x 21,00 x 10,00.See Sold Price
Sold2021PIERRE CARDIN(ATTRIB. A)Due vasi. Vetro trasparente con inclusione di fascia in vetro colorato. cm 27x10x10; 26x10x10 TWO VASES ATTRIBUTED TO P. CARDIN Ottime condizioni. Segni d'usura, righe, graffi.See Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Due vasi in vetro coloratoBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Due vasi in vetro colorato a caldo senza fusione nei toni lilla con sfumature oro, corpo centrale a globo, base cilindrica, bocca piana estroflessa,See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in vetro decorati con figurineCoppia di vasi in vetro decorati con figurine policrome su fondo bianco, Piemonte sec.XVIII (uno con difetti) h.cm.32See Sold Price
Sold2018TRE VASI IN VETRO, FORNACI DEL XX SECOLOdi forme, due a bicchiere, e decori diversi- qualche usura, graffi Alt. cm 21 e cm 15 THREE GLASS VASES, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, SCRATCHES (3)See Sold Price
Sold2018VasiLotto di due vasi in vetro, uno firmato Daum e uno firmato Legras h cm 20 e h cm 10See Sold Price
Sold2023STILNOVOLampada a sospensione modello 2120/2. Ottone, vetro colorato, vetro opalino satinato. Produzione Stilnovo anni '60. Decalcomania del produttore. cm 120x50x25 A CEILING LAMP BY STILNOVO Per la lampadaSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Due vasi inERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Due vasi in vetro "cordonato oro" a grosse costolature, circa 1950. Altezza cm. 18 e cm. 20. Letteratura: Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 vetraio muranese,See Sold Price
Sold2023A.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' inA.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' in vetro sommerso, reticelli e foglia argento. Altezza cm 20 e 21. Two 'Bizantino' vases in sommerso glass, reticello and silver leaf. H. 20 and 21 cm.See Sold Price
Sold2022AZUCENA (Editore) Tre plafoniere 'Lsp 2', anniAZUCENA (Editore) Tre plafoniere 'Lsp 2', anni '60. Ottone, vetro satinato internamente. Altezza cm 27, diametro cm 30. A set of three 'Lsp2' ceiling lights, 1960's Brass and internally frosted glassSee Sold Price
Sold2022TITO AGNOLI Tre lampade da parete modelloTITO AGNOLI Tre lampade da parete modello '1136/2', 1961. Ottone brunito, vetro satinato internamente. Altezza cm 50, larghezza 42, profondità 25. A set of three wall lamps, 1136/2 model, manufactuSee Sold Price
Sold2022A PAIR OF GEORGE III SILVER SAUCE TUREENS AND COVERSA PAIR OF GEORGE III SILVER SAUCE TUREENS AND COVERS, by Cornelius Bland, London 1792, oval form with reeded scroll handles and engraved crests, the domed covers with vasi-form knops. (2) 26cm acrossSee Sold Price
Sold2017A pair of vases. France, end of the 19th centuryPorcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate e lettera C in blu. Altezza cm 19,2. Ottimo stato I vasi con coperchio sono decorati a motivi vegetali stilizzati che disposti simSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Due lampade a parete "246/2"GINO SARFATTI Due lampade a parete "246/2" per ARTELUCE, 1962. Ottone, vetro opalino (due difetti). Altezza cm 34, larghezza 34, profondità 21. A pair of wall lamps, "246/2" model, manufactured bySee Sold Price
2018GINO SARFATTICoppia di lampade da parete mod. 237/2, Arteluce 1959. Metallo verniciato, vetro soffiato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 423 cm 20x33 A PAIR OF WALLSee Sold Price
Sold2018GINO SARFATTI - 2Coppia di lampade da parete mod. 237/2, Arteluce 1959. Metallo verniciato, vetro soffiato S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte", Cinisello Balsamo 2012, p. 423 cm 20x33 A PAIR OF WALLSee Sold Price
Sold2016Carlo Scarpa, vaseC. Scarpa. Bowl. Blown glass. Iridescent. "Soffiati trasparenti" series. Prod. Venini, 1936. Dimensions: 4,72" diameter, 2,51" w. Ciotola in vetro soffiato della serie " Soffiati trasparenti". Prod. VSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2GINO SARFATTI Due lampade da parete "238/2 per ARTELUCE, 1960. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 20, larghezza 46, profondità 27. A pair of wall lamps, "238/2" model, manufactured by ARSee Sold Price
Sold2021Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases.Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases. 1970s/1980s. Clear colorless crystal glass. (h 57.5 cm.) IT Coppia di vasi a campana. Anni '70/'80. Vetro cristallo trasparente incolore. (h cm 57,5)See Sold Price
Sold2018Teobaldo RossignoTre vasi mod. Goccia Vetro soffiato policromo e vetro colorato incamiciato lattimo. Prod. Società Artistico Vetraria, 1955 ca. h cm 65, cm 50 e cm 49, diam. cm 12See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2"GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro opalino . Altezza cm 30, larghezza 66, profondità 40. A wall lamp, "239/2" model, manufactured by ARTELUCE,See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, two monoflower vasesLino Sabattini, two monoflower vases marked Sabattini. 1970 ca. Lino Sabattini, coppia di vasi monofiore in metallo argentato e vetro. 1970 ca. Marchio Sabattini. Dimensioni: 8x36 cmSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Specchio da parete - Wall mirrorSpecchio da parete Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 38 x 31 x 2 cm - Wall mirror 1950s Brass, mirrored glass. 14.96 x 12.20 x 0.79 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFramed Vintage Guiseppe Vasi Veduta Di Ponte Sisto EngravingUS$400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
2024Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryOriginal Murano Glass Bird On A Wave by Oscar ZanettiSee Sold Price
3 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Chinese Art Deco Rug 12 ft 7 in x 10 ft 2 in (3.83 m x 3.09 m)US$1,000(3 bids)
3 days LeftNoble House Collection GalleryA LARGE VINTAGE DOMED GARNET GLASS BROOCH MADE IN AUSTRIA 2" DIAMETERUS$30(1 bid)
3 days LeftNoble House Collection Gallery2 BEAUTIFUL VINTAGE STERLING BROOCHES MARCASITES ONYX BIRD MOONUS$30
3 days LeftNazmiyal AuctionsVintage Cotton Italian Dinner Textile by Josef Frank 2 ft 5 in x 4 ft 1 in (0.74 m x 1.24 m)US$500
3 days LeftNazmiyal AuctionsAntique 17th century Transylvanian Rug 5 ft 9 in x 4 ft 2 in (1.75 m x 1.27 m)US$12,000
3 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Art Nouveau Irish Donegal Rug 17 ft x 10 ft 2 in (5.18 m x 3.1 m)US$15,000
3 days LeftTremont AuctionsLot of 6 misc. dolls. 2 metal articulated puppet form figures. Tallest 8in. 2) Wax glass eyesUS$400(3 bids)