Sold2024A Tanzanian FigureStehende weibliche Figur Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die figurative Kunst Tansanias ist im Vergleich zu anderen ReSee Sold Price
Sold2024Michael Waltrip Signed Mad Racing 1:24 Die CastMichael Waltrip signed Action Sports 1:24 scale Mad Magazine Racing #99 Chevrolet die cast with original box. Features opening hood and trunk, detailed engine bay and rubber tires. Signature on windshSee Sold Price
Sold2016Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 ORadierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid sowie zahlr. Abb. im Text. Berlin, Cassirer, 1919. 4 Bll., 275 S. 4°See Sold Price
Sold2016Die Kunst Schwarzafrikas92 Die Kunst Schwarzafrikas Werke aus der Sammlung des Voelkerkundermuseums der Universitaet Zuerich Kunst und Gesellschaft Teil 1 (1st edition 1986) H 24 cm. B 25 cm. Miklos Szalay Zuerich: VoelkerkuSee Sold Price
Sold2019Afrikanische Kunst im KunstgewerbemuseumAfrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Afrikanische Kunst im Kunstgewerbemuseum Zürich Afrikanische Kunst aus Schweizer Sammlungen. Ausstellungskatalog Wegleitung 166. Ausstellung vom 24. Juni bisSee Sold Price
Sold2020Die Kunst OzeaniensDie Kunst Ozeaniens Bodrogi, Tibor Würzburg-Wien: Andreas Zettner (1960). German Text/Edition 45+ pages 10 colour and 160 b/w illustrations Hardcover with dust jacket and slipcase 24,5 x 21 cm. 966 gSee Sold Price
Sold2018Die Kunst Afrikas26 Die Kunst Afrikas Schmalenbach, Werner Basel: Holbein Verlag (1960). ISBN: none German text 175 pages 131 illustrations Hardcover without dust jacket 24 x 31 cm. 1250 gr. CHF 50 / 100 EUR 43See Sold Price
Sold2016Die Kunst Afrikas9 Die Kunst Afrikas H 31 cm. B 24 cm. Werner Schmalenbach Basel: Holbein Verlag (1953). German text 176 pages 17 color and 131 monochrome plates HardcoverSee Sold Price
Sold2016Die Kunst Schwarzafrikas93 Die Kunst Schwarzafrikas Kunst und Gesellschaft Teil 1 (2nd Edition 1994) H 24 cm. B 25 cm. Miklos Szalay Muenchen: Trickser Verlag. ISBN: 3-923804-18-0 Works from the collection of the ethnologicaSee Sold Price
Sold2019Afrika Asien. Kunst und Ritualobjekte.Afrika Asien Kunst und Ritualobjekte Die Sammlungen im Haus der Völker Schwaz Chesi, Gert Schlorhaufer, Daphne Innsbruck: Haymon-Verlag (1996) ISBN 3-85218-244-1 German text 184 pages Numerous illustSee Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2018PORSCHE mixed lot with 22 pieces, consists of thePORSCHE mixed lot with 22 pieces, consists of the magazine "Christophorus" issue March 1968, with 21 issues from the years 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1992 and Porsche book "Die hohe Kunst des SportSee Sold Price
Sold2020Kunst der Welt im Rautenstrauch-Joest-Museum KölnKunst der Welt im Rautenstrauch-Joest-Museum Köln Völger, Gisela (Hrsg.) München: Prestel (1999) ISBN: 3-7913-2179-X German Text/Edition 231 pages Numerous illustrations Softcover 30,5 x 24 cm. 133See Sold Price
Sold2022Merzbacher, Gottfried Aus den wissenschaftlichen Ergebnissen der MerbacherschenAsien Merzbacher, Gottfried Aus den wissenschaftlichen Ergebnissen der Merbacherschen Tian-Schan-Expeditionen. Die Gebirgsgruppe Bogdo-Ola im ostlichen Tian-Schan. Mit 24 teils mehrfach gefalt. TafelnSee Sold Price
Sold2023Revell Muscle Machines Racing Champions in boxesRevell 1:25 scale die-cast American Graffiti Bob Falfa's '55 Chevy Street Machine. Muscle Machines 1:24 scale die-cast 71125 '55 Chevy. Racing Champions 1:24 scale Hot Rod Magazine 50th AnSee Sold Price
Sold2018'Kunst der sechziger Jahre - Sammlung Ludwig imBook, Hard plastic. 160 slightly darkened pages, colour plates and foils, silver paper. 30,0 x 24,5 x 8,0 cm.See Sold Price
Sold2016RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASERENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'BACCHANTES' Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1927) Farbloses Glas, in die Form gepresst, satiniert. H. 24,5 cm. Im Boden sign. 'Lalique R FranSee Sold Price
Sold2024Ursula Commandeur, Vase SculptureUrsula Commandeur Ursula Commander. Vase sculpture. Around 2005. Porcelain, scratched, painted black. Rubber bands. 20,5 x 24 x 20 cm. Literature: Ursula Commandeur, Die Anderen. Katalog zur AusstelluSee Sold Price
Sold2018Bruno Munari, Danese, Mailand, Haengeleuchte EsagonaleEntwurf 1959, Sechseckige Leuchte aus 24 eloxierten Aluminiumlammellen, zusammenfaltbar. 25 x 46 x 54 cm. Bezeichnet Brevetato Danese Milano., Literature: C.Lichtenstein u. W. Haeberli, Die Luft sichtSee Sold Price
Sold2022JugJug stoneware, glazed; inscription on center frieze: "GERHET DU MUS DAPER BLASEN SO DANSSEN DIE BUREN ALS WEREN SI RASEN FRI UF SPRICHT BASTOR ICH VERDANS DI KAP MIT EN KOR"; tin lid h. 24.7 cmSee Sold Price
Sold2020Katsushika Hokusai, "Blick auf die Ponton-Brücke bei(1760 - 1849), aus der Serie über berühmte Brücken in verschiedenen Provinzen ("Shokoku meikyo kiran"), im Passepartout, altersgemäß sehr guter Zustand, 25 xSee Sold Price
Sold2023Carl Auböck, Magazine Rack / Newspaper Stand, model 274Carl Auböck Werkstätte Carl Auböck Magazine Rack / Newspaper Stand, model 274. Design 1950s. Nickel-plated brass, leather. 44 x 48 x 24 cm. Literature: Carl Auböck, arbeiten der weSee Sold Price
Sold2021A Dogon Mask, "kanaga"Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel / without base Holz. H 95,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekannt. DieSee Sold Price
Sold2018Maske, "kanaga"6 Maske, "kanaga" Dogon, Mali Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 110 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Dogon sind im westlichen Kulturkreis vor allem für ihre Kunst bekanntSee Sold Price
6 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryDie Mecklenburger 1812 Im Russischen Feldzug Von WernerbehmUS$1
Oct 05North American Artifact AuctionsDale Earnhardt " Goodwrench Service Plus" AP Action 1/24 Scale Die Cast NASCAR Stock Car. Missing 1US$10
5 days LeftGOLDEN SUN AUCTIONS, Inc. (formerly Appraisal & Estate Sale Specialists, Inc.)(37) 1990s-2000s Toy Cars/Hot Wheels Collector MagazinesUS$20
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000
Oct 05North American Artifact Auctions1999 James Vasser Target "Superman" NHRA Limited Edition 1/24 Scale Champ Car Die Cast Car.US$10
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000
2 days LeftFrost & NicklausCaspar David Friedrich Paintings, New Pavillion, German Catalog, 1984US$10