Sold2020* Asante Lidded Vessels, "forowa"3 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 16, 12 und 6,5 cm. Ø 11, 9 und 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach RheSee Sold Price
Sold20169 Champagnergläser und Weinkühler, Saint-Louis 20.Jh.9 Champagnergläser und Weinkühler, Saint-Louis 20.Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runde �See Sold Price
Sold2022Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. MeistAsien Sammlung von 9 Original-Graphiken und einer Original-Zeichnung. Überwiegend 19. Jh. Meist Holzschnitt auf Japan. Meist auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Asia - Collection of 9See Sold Price
Sold20209 Herrentaschenuhren und9 Herrentaschenuhren und Damentaschenuhren teils Silber zum herrichten oder als ErsatzteilspenderSee Sold Price
Sold2015Lot: 9 Bücher und Hefte über Islamische Kunst ManuelLot: 9 Bücher und Hefte über Islamische Kunst Manuel d'Art Musulman. Arts Plastiques et Industriels (2 Bde) / A Guide to the Islamic Pottery of the Near East / Manuel d'Art Byzantin / Die Kunst desSee Sold Price
Sold2022Gold-Collier750 Gelbgold. Längsgravierte Goldkugeln in 8 und 9,5 mm Ø. L 40 cm, 47,6 g.See Sold Price
Sold2022Jaeger LeCoultre "Futurematic", 1960er Jahre750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 629233, 37 mm, Backwind. Hammer-Automatik Cal. 497, Werk Nr. 1048881. Zifferblatt mit Gangreserve bei 9 Uhr und kleiner Sekunde bei 3 Uhr. Ohne Band. Gehäuse, Werk, ZiffSee Sold Price
Sold2018Halskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteterHalskette China. Kordel mit durchbrochen gearbeiteter Jadeplakette und Anhänger in Katzenform sowie 9 Bernsteinperlen und 8 Jaderinge. D 4 (Plakette), L 2,4 cm (Katze).See Sold Price
Sold2020Kaffee-Restservice mit Blumendekor11-tlg.; Zwei Gebäckkörbe und 9 Kuchenteller. Runde bzw. ovale Form. Durchbrochen gearbeiteter Rand mit reliefierten Rocaillereserven. Im Spiegel und auf der Fahne farbenprächtige, polySee Sold Price
Sold2017Lot: Puppenstubenmöbel Um 1900. Holz/Metall/Stoff.Lot: Puppenstubenmöbel Um 1900. Holz/Metall/Stoff. Bestand: Konsole, Sekretär, Bett, Sofa, 2 Tische und 9 Stühle. H 6,5–12 cm.See Sold Price
Sold20202 Guere Bronze Bracelets2 Reife Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 9,5 und 11 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Seit jeher begleitSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Murano, 20.Jh. Opalglas mit Reliefdekor.Tischlampe Murano, 20.Jh. Opalglas mit Reliefdekor. Balusterschaft mit applizierten Blumen. 5 Lichterarmen, 9 Einsteckblättern und 4 Einsteckblumen. Elektrifiziert. Zu revidieren. H 48 cm.See Sold Price
Sold2022Rohse, Otto Toscanische Blumen. 13 Kupferstiche. Zugleich ein botanisches Goethe-Lesebuch. Mit 13Rohse, Otto Rohse, Otto Toscanische Blumen. 13 Kupferstiche. Zugleich ein botanisches Goethe-Lesebuch. Mit 13 farbigen Kupferstichen, davon 9 blattgroß und 2 auf den Deckeln. (Hamburg, O. Rohse,See Sold Price
Sold2016Heimarbeiterposten Pferdewagen8 Pritschen, 36 Pferde, 13 Deichseln, 9 Kutschersitze und 4 Chassis, ueberwiegend neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2016Set von Lackgeschirr: 7 Teller in Blattform, 4 kleineSet von Lackgeschirr: 7 Teller in Blattform, 4 kleine Teller, 9 Deckelbols und 5 Schalen Japan, 20.Jh. Lack. Sieben grüne, flache Teller in Blattform. Bestossen. B 21,5 cm. / Vier kleine, runde TelleSee Sold Price
Sold20182 Colliers mit Schmuckanhänger2 Colliers mit Schmuckanhänger Tuareg, Sahelzone, Niger Silber (Anhänger). H 9 cm und 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. In den vom Islam beeinflussten Gebieten wurde Silber in der SSee Sold Price
Sold2018Behälter (no reserve price)132 Behälter (no reserve price) DR Kongo Holz, Raphia, Eisenklinge. H 10 cm (Behälter) und 9,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2022PETER STRANG ZWEI EULENFIGURENPETER STRANG 1936 Dresden ZWEI EULENFIGUREN Deutsch, Meissen, 2005 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 8,5 und 9,3 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, JahreszeicheSee Sold Price
Sold2016Konvolut 15 unverglaste Modelle9 LKW und 6 Anhaenger, ueberwiegend nur geringe Maengel (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold20242 Lobi Bracelets with a seated Couple, "mwani"2 Armreife mit einem sitzenden Figurenpaar, "mwani" Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Eisen, Gelbguss. H 4,5 und 5 cm. Ø 6 und 9 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und MuSee Sold Price
Sold2024dinner service, sheet metal, enameled, plates with a diameter of 9 cm, cutlery parts, small itemsdinner service, sheet metal, enameled, plates with a diameter of 9 cm, cutlery parts, small items German Description Speiseservice, Blech, emailliert, Teller Durchm. 9 cm, Besteckteile, KleinteileSee Sold Price
Sold2017Two Japanese Fuchi. Estate of Carlo Monzino67 Zwei Fuchi Japan Shibuichi Kupferlegierung mit Silberzusatz. L 3,9 cm und 3,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Linkes Fuchi: Voegel und Baum. Rechtes Fuchi: Baum, Gewaesser unSee Sold Price
Sold2021Konvolut: Schale und PfeifeKonvolut: Schale und Pfeife Tibet, 19./20. Jahrhundert Runde Schale auf drei Füßen und Pfeife mit angehängtem Deckel sowie Stopfer. Silberfarbenes Metall. H. 5,5 x D. 9 cm und L ca. 26 cm.See Sold Price
Sold2020Set Golfschläger mit Waagen / A set of golf club withSet Golfschläger mit Waagen / A set of golf club with caddy, Konvolut bestehend aus 9 Schlägern und einen Waagen. Zustand: gebrauchtSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHParts of a dagger scabbard, collector's replica in the style of the 16th century€140
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF hare couple, produced 1936-1941, Nomotta-wool, light brown/red attending, standing, with€120
Jul 09Hermann Historica GmbHNine Italian aviation magazines, some with Caproni articles, 1917 - 1919€160
Jul 09Hermann Historica GmbHA Saxon medal bar with the silver medal of the Military Order of St. Henry€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Dutch silver vinaigrette (pomander), Zwolle, Hermanus van Delden & Zoon, 1820 - 1846€200
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff car chimpanzee, 1911 to 1912, height: 25 cm, with button (long trailing f), white€1,200
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF crest bird, sparrow, produced 1936-1941, standing height 9 cm, Nomotta-wool, natural-colored,€120
Jul 09Hermann Historica GmbHA helmet for enlisted men of the Colberg Grenadier Regiment Count Gneisenau No. 9, circa 1900€300(1 bid)