Sold2015OSCAR RICCIARDI (Napolo 1864 - 1935) OLIO su telaOSCAR RICCIARDI (Napolo 1864 - 1935) OLIO su tela "paesaggio costiero napoletano con barche e pescatori" firmati in basso a destra. Misure: cm 38 x 26See Sold Price
Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2021G. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino conG. MORELLO (1956) Olio su tela "Paesaggio marino con pescatori" firmato in basso a sinistra. - cm 70 x 100See Sold Price
Sold2022Angelo Cignaroli 1767/1841 olio su telaAngelo Cignaroli 1767/1841 olio su tela raff.paesaggio con fiume e pescatori, autentica Prof.Giancarlo Sestieri cm. 66x123See Sold Price
Sold2017PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO THE VIEW OF THE COASTView of the coastline with boats, oil on canvas, 40x70 cm. Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2020IVAN KARPOFF. Oil painting on canvasIVAN KARPOFF (Novocerkask, 1898 - Milano, 1970). Dipinto olio su tela raff. ''NAVIGLI A MILANO CON BARCHE''. Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca. Val. 400/50See Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARAFFIGURANTE NATURA MORTA CON FIORI , XX SECOLO ITALIA. Mis 65 x 80 cmSee Sold Price
Sold2022Ottani Gaetano, Veduta costiera con imbarcazioni e pescatoriolio su tela, W. 114 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Angelo Visoni (XX secolo) Paesaggio in stile settecentesco con fanciulle al bagnoolio su tela, W. 82 - H. 116 CmSee Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante vaso con fiori , firmato in basso a sx. XX secolo Italia. Mis 50 x 70 cmSee Sold Price
Sold2022DIPINTO LA SCALINATAOLIO SU TELA RAFFIGURANTE LUNGA SCALINATA DI QUARTIERE POPOLARE CON PERSONAGGI FIRMATO IN BASSO A D/X P. DIODATI XX SECOLO. MIS 39 X 50 CM CON CORNICE/ 19 X 29,5 CM SENZA CORNICESee Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante paesaggio con personaggi firmato in basso a dx . Italia XX secolo Mis. 26 x 36 cmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022olio su tela raff.paesaggio con personaggi aolio su tela raff.paesaggio con personaggi a cavallo sec.XVIII cm. 50x82See Sold Price
Sold2022olio su tela raff.scena galante con puttoolio su tela raff.scena galante con putto sec.XVIII cm. 87x61,5See Sold Price
Sold2020OLIO SU TELA NATURA MORTA CON FIORIorigine fiamminga , XVIII secolo h cm 66 x 61See Sold Price
Sold2022Joost Cornelisz Droochsloot o DroogslootJoost Cornelisz Droochsloot o Droogsloot 1586-1666 attribuito a ,olio su tela raff.paesaggio con figure . Scuola fiamminga metà del sec XVII cm. 57x51See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2021PIERRE DUMONT. Oil painting on canvas. SignedPIERRE DUMONT (Parigi, 1884-1936). Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON FIUME''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 56 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2019DIPINTO (-) Ugo De Cesare olio su telaDIPINTO (-) Ugo De Cesare olio su tela raff.ragazzi con chitarra cm. 50x70See Sold Price
Sold2018BRINDISI REMO (1918-1996) Remo Brindisi olioBRINDISI REMO (1918-1996) Remo Brindisi olio su tela raff.mamma con bambino firmato inbasso a destra cm. 20x30See Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ERMINIO KREMP, Marina con barche e pescatori, Olio su tela€300
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIACINTO BO, Paesaggio marino con barche, Olio su tela€2,500
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
7 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela€800
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGIANDOMENICO TIEPOLO. Painting "MADONNA WITH CHILD AND INFANT SAINT JOHN"€15,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA INGLESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€800
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlPAOLO MEZZANOTTE. Painting ''STILL LIFE WITH CARPET, BOOK AND VARIOUS OBJECTS''€200
7 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
7 days LeftLucas Milano SRLScuola veneta/lombarda del XVII secolo Donna con scimmia Olio su tela 86 x 66 cm Venetian/Lombard€4,000
7 days LeftLucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ESPONENTE DEL CUBO-FUTURISMO RUSSO INIZI XX SEC., Olio su tela€4,000
7 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House LOUIS ADOLPHE TESSIER, Fanciulla con gallo, Olio su tela€240
7 days LeftLucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII secolo Vaso di fiori con nido Olio su tela 76 x 62 cm German school of€800
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House FRANCESCO CODINO, Natura morta con crostacei, Olio su tela€6,800
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House JOHN SYER, Paesaggio montano con figure, Olio su tela€1,200
7 days LeftLucas Milano SRLScuola belga o tedesca del XIX secolo Strada di periferia con viandanti Olio su tela 99 x 123 cm€1,800
7 days LeftLucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550