Sold2022A.Montagna Grillo - A.Tonello lampada da tavoloA.Montagna Grillo - A.Tonello lampada da tavolo anni 70, ottone,paralume in tessuto. Produzione HighsocietySee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 36,00 x 42,00 x 36,00. Vetro opalescnte viola e metallo, mod. LT300 per Mazzega, anni 70See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo in metallo cromatoTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato laccato e vetro, mod. Space Age per Stilkronen, anni '70. -. Cm 34,00 x 36,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2019ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45"ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45" per LEUCOS, circa 1970. Acciaio verniciato, vetro cristallo e bianco. Altezza cm 45, diametro cm 45. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p.See Sold Price
Sold2021E. MARTINELLI. Metal table lamp. MARTINELLI LUCEELIO MARTINELLI (Lucca, 1921-2004) per MARTINELLI LUCE. Lampada da tavolo Mod.676 in metallo smaltato e ferro verniciato a forma di parabola. Con etichetta del produttore. Anni '70. Difetti. Mis. LungSee Sold Price
Sold2018PIA GUIDETTI Lampada da tavolo in acciaio e metalloPIA GUIDETTI Lampada da tavolo in acciaio e metallo laccato, per Lumi anni 60. Etichetta presente. -. Cm 62,00 x 48,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos.ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos. Metallo verniciato e vetro.. Cm 53,00 x 57,00 x 18,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA Lampada da tavolo in cristallo e ottoneCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da tavolo in cristallo e ottone con paralume in tessuto, per Fontana Arte, anni 30.Pubblicazioni; Fontana Arte, Giò Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Franco DebSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS. Palafitta 12639 lamp. ARREDOLUCEETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per ARREDOLUCE. Lampada da tavolo Palafitta Modello 12639 in plexiglass, ferro e alluminio verniciato. Anni '50. Pubblicata in A. Padoan, A. PalmaghiniSee Sold Price
Sold2024ROBERTO PAMIOLampada da tavolo mod. Gill 45. Acciaio verniciato, vetro di Murano trasparente e lattimo. Produzione LEUCOS, circa 1970. cm 43x45 A TABLE LAMP BY R. PAMIO Catalogo Leucos anni '70 non datato, p. 67.See Sold Price
Sold2022TONI CORDERO for ARTEMIDE. Ecate table lamp. 1990sTONI CORDERO (Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Ecate con base in bronzo, stelo in metallo cromato e paralume in rete metallica. Serie MI TO. Anni '90. Con marchio dSee Sold Price
Sold2018CARLO GIORGI Una lampada da tavolo perCARLO GIORGI Una lampada da tavolo per BOTTEGA GADDA, fine anni '70. Ottone. Cm 38 (h) x 90 x 65.See Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada da tavolo .NASON CARLO (n. 1936) Lampada da tavolo . -. Cm 47,00 x 45,00 x 47,00. Vetro opalescente, mod. LT305 per Mazzega, anni 70See Sold Price
2023Carlo Giorgi Table lamp83x93cm Carlo Giorgi per Bottega Gadda, Lampada da tavolo mod. “Ippocastano”, Milano, Anni ‘70. Struttura in ottone, foglie in ottone martellato a mano inserite con viti attorno alle luci. LSee Sold Price
Sold2017BJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie perBJORN WIINBLAD Un tavolo e otto sedie per ROSENTHAL STUDIO LINIE, ANNI '70. edizione limitata a 300 esemplari numerati e certificati. Legno laccato con registri serigrafati. Tavolo: altezza cm 72, diaSee Sold Price
Sold2021Two marble and steel table lamps. ARREDOLUCE. 70sDue lampade da tavolo in marmo e acciaio. Produzione ARREDOLUCE. Anni '70. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 40 Prof. cm. 15 ca. Val. 2400/3200See Sold Price
Sold2015Angelo Brotto (1914 - 2002) - Lampada da terra modelloAngelo Brotto (1914 - 2002) - Lampada da terra modello "Giraffa". Produzione Esperia, Italia anni 70. Metallo cromato e alluminio. (h cm 222)See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÃ’ Lampada da pareteLampada da parete per Arteluce Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Etichetta originale. Difetti. 100 x 13 x 13 cm - Wall lamp for Arteluce 1950s Brass, painted aluminium. Original label. Defects. 3See Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floorOSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi anni '50 Ottone, metallo verniciato, vetro. Lievi difetti e segni del tempo. 182,00 x 40,00 x 27,00 cm (1) - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floSee Sold Price
Sold2021SEGUSOLampada da tavolo. Metallo smaltato, ottone, vetro colorato e acidato. Italia anni '60. cm 53x38 A TABLE LAMP BY SEGUSO Ottime condizioni. Segni d'usura, righe graffi, piccole mancane di vernice.See Sold Price
Sold2017Lampada da tavolo in metallo laccato rosso e plexiglassLampada da tavolo in metallo laccato rosso e plexiglass opalino. Italia, anni 60 (h cm 30) (difetti)See Sold Price
Sold2016LELII ANGELOLampada da tavolo "Stelline" in metallo laccato e ottone lucido.Prod. Arredoluce anni '50h cm 35Bibl.: R. Aloi, L'arredamento moderno, Hoepli Editore, 1952, fig. 226.mancante del vetro interno.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. Porcino LampLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampada da tavolo Porcino in metallo cromato e vetro opalino. 1966. Felatura sul paralume. Pubblicata in G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2021MAX INGRAND for FONTANA ARTE. Disco Volante lampMAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE. Lampada da tavolo Disco Volante mod.1538 in ottone e vetro curvato. 1955. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 49 ca. Val. 10000/12000See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 04Urania & FinarteSergio (Romano Rizzato) - "The Adventures of Pinocchio", anni ‘60€140