Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021A 19th century French hand fanAbanico francés siglo XIX. Varillaje en hueso tallado y policromado con paÃs en seda policromada con escena mitológica protagonizada por Apolo y Artemisa, guirnaldas, flores y aplicaciones deSee Sold Price
Sold2021An 18th century European hand fanAbanico europeo siglo XVIII. Varillaje mixto en marfil y hueso tallado y policromado con motivos florales y aplicaciones de madre perla. PaÃs de papel pintado a mano con Venus y Marte rodeados porSee Sold Price
Sold2021LLADRO "Thoroughbred horse", 1987.Porcelana biscuit con sello de Lladró y número de serie 373. Serie 1/1000 con certificado. Escultor Francisco Catalá y Vicente Navarro diseñador. Con base de madera. Perfecto estado. AlturSee Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021Hand-painted Russian iconHand-painted Russian icon decorated with gold leaf on wood. "Nativity." 30.5 x 25 cm. Ícono ruso pintado a mano y decorado con láminas de oro sobre madera. "Natividad." 30.5 x 25 cm.See Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Burkina FasoMáscara africana, Nigeria, en madera tallada. Presenta una grieta al dorso. Dimensions: 56 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2023Cuaderno de autografos, S.XXContiene obras de Fernando Botero (1952), Luis Angel Rengifo (1951)Encuadernado con tapa de terciopeloMedidas: 20 x 17.5 cmSee Sold Price
Sold2021Russian wooden iconRussian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".See Sold Price
Sold202019th century fan, gallant scenesAbanico S. XIX; Varillaje en hueso calado y sobredorado; paÃs con escenas galantes en papel litografiado e iluminado. Algún desperfecto. .See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2020CARLOS COLOMBINO OIL ON CARVED PANEL, 1998CARLOS COLOMBINO (PARAGUAY, B. 1937), OIL ON LOW RELIEF HAND CARVED PANEL, 1998, H 24", W 23", "LA MANO DE MADERA" An oil on carved panel titled "La Mano De Madera" by Carlos Colombino. Depicting a ceSee Sold Price
Sold2016Gustavo Montoya (1905-2003) Niña Con Caballo de JugueteGustavo Montoya (Mexican, 1905-2003) Niña Con Caballo de Juguete (Little Girl with Toy Horse) Oil on canvas 21 3/4" x 17" 27 1/4" x 22 1/2", frame Signed lower right Very good condition Provenance: PSee Sold Price
Sold2022Angel Botello Nina Jugando con Estrella de MarAngel Botello (Spanish/Puerto Rican, 1913 - 1986), Nina Jugando con Estrella de Mar, linocut in colors on black wove paper, depicting a young girl playing with a starfish on the seashore, edition: 42/See Sold Price
Sold2016Francisco Zuniga, (Mexican, 1912-1998), Madre con niñoFrancisco Zuniga, (Mexican, 1912-1998), Madre con nino de pie, bronze, signed and numbered, edition of 3, 24.5"h x 10"w x 7"d Provenance: Catalogue Note: We are grateful to Mr. Ariel Zuniga for his asSee Sold Price
Sold2022Leica Leitz Outfit Case , 1959 AlemaniaAlemaniaCompuesto por: 1 camara Leica M3 (con numero de referencia), 1 cortador de peliculas, 6 filtros de color, 2 lentes de zoom, 2 exposimetros, 1 lente macro, 2 soportes de filtros, 2 anillos adapSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2015Saliera in maiolica policroma decorata con arpie,Saliera in maiolica policroma decorata con arpie, De Ruta inizi sec.XVII cm.13x13xh.11See Sold Price
Sold202218 K gold braceletArticulated bracelet in 18 K yellow gold. With Strauch jewellery punch. Width 27 mm. Weight 81 gr. Pulsera tipo brazalete articulada en oro 18 K amarillo. Con punzón de la joyerÃa Strauch. AnchoSee Sold Price
Jun 13Robinhood AuctionsRoyo, "Joven Con Costo De Flores" Limited Edition Artist's Proof (23.5" x 28.5"), Numbered and HandUS$300
4 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX€400
4 days LeftCambi Casa D'AsteDue vasi in porcellana monocroma Clair de Lune con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, fine XIX€600
4 days LeftMarket AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" SilkscreenUS$400(1 bid)
6 days LeftAustin Auction GalleryPEDRO FRIEDEBERG (MEXICO, B.1936) SERIGRAPH PRINT 'CIUDAD'US$300(1 bid)
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIALUS$250
Jun 12Leland LittleFrancisco Goya (Spanish, 1746-1828), Palenque de los Moros Hecho con Burros para Defenderse delUS$50
3 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000
Jun 30Global Auctions CompanyJoan Miro French 1893-1983 Lithograph Maravillas Con Variaciones AcrosticasUS$450
5 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)JULI?N GRAU SANTOS (1937). "ALACENA CON ANÉMONAS".€1,000
2024Chamberlain's Auction GalleriesROMAIN DE TIRTOFF (ERTE') (1892-1990) RUSSIAN/FRENCHSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
3 days LeftJasper521741 Historia de la conquista de Mexico antique ILLUSTRATED FOLIO in SPANISHUS$800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000