Sold2017Emilio de la Cruz (Mexican) Huichol Yarn RetabloEmilio de la Cruz (Mexican/20th c.) Sacrificio del Venado/Sacrifice of the Deer Yarn Painting, circa 1980's Wool in beeswax on board, 23 3/4" x 23 3/4" framed 25" x 25" Signed "Emilio de la Cruz" on tSee Sold Price
Sold2023Piastrella, dono del 4° stormo caccia, come riconoscimento a Mauro ForghieriPiastrella, dono del 4° stormo caccia, come riconoscimento a Mauro Forghieri. È di fine anni 70 e inizio anni 80. Misure 33x33 cmSee Sold Price
Sold2015Anonimo incisore del XV secoloAnonimo incisore del XV secolo. Sacrificio a Priapo. Da Hypnerotomachia Poliphili. 1499 Xilografia. mm 205x130. Foglio: mm 310x220. Tavola xilografica di estrema rarità, e spesso mancante dal vSee Sold Price
Sold2021Patrick Nagel “Commemorative #8” SilkscreenPatrick Nagel “Commemorative #8” silkscreen ~ 36” tall by 24” wide. From the estate of a prominent collector in Rancho Cucamonga, CA. THIS LOT IS LOCATED AND SHIPPING FROM CORONA DEL MSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ali Italiane. Trionfo del tricoloreIn basso a destra etichetta con: "Atelier di Varedo - Mobili d'Arte - G.Borsani", (ricercato laboratorio che ha realizzato la struttura), olio e smalti su tavola, W. 160 - H. 120 Cm, Opera archiviataSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Aeropittura IVFirmato in basso a destra, Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo, Olio su tela e sughero, W. 80,4 - H. 60,4 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Massimo PramSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2015Scuola di Mosca del XVI secoloScuola di Mosca del XVI secolo Icona rafigurante San Nicola e la sua storia Legno dipinto e dorato cm 86x111See Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2023Canarian school, circa 1687. “Portrait of the Marquise of Villanueva del Pradoâ€. Oil on canvas.Canarian School, circa 1687. "Portrait of MarÃa Viña, Marquise of Villanueva del Prado". Oil on canvas. Re-drawn. Measurements: 193,5 x 109,5 cm, 224 x 140 cm (frame). The one we present here isSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2016Andrea del Sarto, attr. Italian Old MasterArtist: Andrea del Sarto (Attributed to) Title: Untitled (Holy Family) Medium: Oil on wood panel Size: 21" x 26" Approximate panel size (not including frame) Date: 1540 Circa Very good quality ItalianSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2021Elmar Rojas, Otros Temas del TorofuegoElmar Rojas Otros Temas del Torofuego 1992oil and acrylic on canvas 70.5 h × 58.5 w in (179 × 149 cm) Signed and dated to lower edge 'Elmar Rojas 92'. Signed twice, titled and dateSee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2022Louisa McElwain (American, 1953-2013) La Joya del PedregalLouisa McElwain (American, 1953-2013) La Joya del Pedregal oil on canvas signed McElwain (lower left) 28 x 46 inchesSee Sold Price
Sold2016Andrea del Sarto, attr. Italian Old MasterArtist: Andrea del Sarto (Attributed to)Title: Untitled (Holy Family)Medium: Oil on wood panel Size: 21" x 26" Approximate panel size (not including frame) Date: 1540 Circa Very good quality Italian lSee Sold Price
Sold2023Mathias Goeritz - Los Amantes del AlmaLot 144 Mathias Goeritz Mexican (1915-1990) Los Amantes del Alma (1955) bronze with marble base signature incised near base 20 1/2 x 6 x 5 inches Additional Information: mounted to marble base ProvSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
5 days LeftRich Penn AuctionsNautical Steamship Sign, etched brass for Standard Steamship Supply Co.-Wilmington, Del, Good+ condUS$125(2 bids)
10 mins LeftLucas Milano SRLScuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di nobiluomo Olio su tela 58,5 x 44 cm Flemish school€320(2 bids)
10 mins LeftLucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
10 mins LeftLucas Milano SRLScuola italiana dell'inizio del XIX secolo Due studi di mani Olio su cartone pressato 18,5 x 27,5 cm€2,500
10 mins LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Santa Maria Maddalena e l'Angelo Olio su tela 109,5 x 86,5 cm€4,000
10 mins LeftLucas Milano SRLScuola veneta del XVI secolo Cristo portacroce Olio su tela 70 x 100 cm L'originale è conservato€4,000
5 hrs LeftAkiba GalleriesOswaldo Subero (Venezuelan, 1934-2016) "Reflexion Del Color No. 31" SculptureUS$50(1 bid)
May 25Basel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed watercolor on cardboard signed and dated.US$400
May 25Basel Auction HouseZaida DEL RIO (1954) Cuban art. Framed Mixed media on canvas signed and dated.US$400
10 mins LeftLucas Milano SRLVaso ad anfora Porcellana Guan color Celadon Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo h 30€200(1 bid)
10 mins LeftLucas Milano SRLLuigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952) Donna distesa Biscuit 15 x 50 x 25 cm Firmato L.€500
10 mins LeftLucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Anime in tormento Olio su tela 44 x 55 cm Italian school of the€1,200
10 mins LeftLucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
10 mins LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000