Sold2019ARCH. GIUSEPPE MAZZANTI 8Otto sedie. Legno di rovere, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 90x48x45 R. Aloi, Esempi di Arredamento Moderno, Milano 1949, fig. 329. EIGHT CHAIRS BY G. MAZZANTISee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA 3Tre lampade da parete. Legno laccato, ottone, vetro curvato. Produzione Fontana Arte anni '30. cm 45x16x12 R. Aloi, Esempi - l'Arredamento moderno, Hoepli, Milano 1949, fig 213. THREE WALL LAMPS BY P.See Sold Price
Sold2017CARLO ENRICO RAVATavolino da salotto anni '40. Legno di mogano, ottone, cristallo molato - AN OCCASIONAL TABLE BY C. E. RAVA cm 50x92x48 Arredamenti di Carlo Enrico Rava, Milano 1949, fig. 103See Sold Price
Sold2022Lio Carminati Bergère. Produced by Casa e Giardino, Milan, 1940s/1950s. Manao, rush, rattan andLio Carminati Bergère. Produced by Casa e Giardino, Milan, 1940s/1950s. Manao, rush, rattan and bark. (71x121x75 cm.) (slight defects) Literature R. Aloi, Arredamento moderno, Milano 1949, fig.421;See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600See Sold Price
Sold2023BOCCASILE - 2a Fiera del RegisoleGINO BOCCASILE - 2a Fiera del Regisole, Pavia. Affisso originale, 1949. Impresso da Bertieri - Milano. Cm 100x70. Realizzato per la Mostra internazionale della macchina per cucire tenutasi al castelloSee Sold Price
Sold2022Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856-Napoli 1949) Marina napoletana con barcheMarina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, Milano 15/9/956 ed etichetta con il n. 142. cm 34x40See Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Gruppo di cinqueBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Gruppo di cinque bicchieri modello "Bibi I" in vetro soffiato incolore, rosso e verde. Produzione Driade Kosmo, Milano (h. max cm 35) (difetti, uno con gravi difetti) ASee Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Ciotola modelloBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Ciotola modello "Isotta" in vetro cristallo con applicazioni a caldo di bugne e foglie in vetro colorato. Produzione Driade, Milano, 1987 (cm 29x20) An "Isotta" crystalSee Sold Price
Sold2018Philippe Starck (Parigi 1949)* Seduta modello "Dr.Philippe Starck (Parigi 1949)* Chair model "Dr. Globe". Produced by Kartell, Milan, 1989. Steel and coral plastic. (48x73x47.5 cm.)* Seduta modello "Dr. Globe". Produzione Kartell, Milano, 1989. SchieSee Sold Price
Sold2016RARE GIO PONTI ALITALIA FLATWARE, C. 19499 PIECES, FIRST FLATWARE DESIGN FOR THE AIRLINE, A VERSION OF MILANO, MADE BY ART. KRUPP, ITALYSee Sold Price
Sold2022ATTILIO PRATELLALugo, 1856 - Napoli, 1949 Marina con Palazzo Donn'Anna Firmato A Pratella in basso a sinistra Olio su cartone, cm 14,6X18,4 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Attilio PratSee Sold Price
Sold2021Keith Haring - Apocalypse Page 8Artist: Keith Haring Title: Apocalypse Page 8 Year: 1988 Dimensions: 38in. by 38in. Edition: from the limited edition of 90 Publisher: George Mulder Fine Arts NSee Sold Price
Sold2022A Chinese red- and black-lacquered eightfold panel with a battle scene and a landscape with birds,Full title: A Chinese red- and black-lacquered eightfold panel with a battle scene and a landscape with birds, 1st half 20th C. Description: H 128 x L 232 cm About this sale: Paul De Grande is one ofSee Sold Price
Sold2018Large dark patinated and gilt bronze figure of seatedLarge dark patinated and gilt bronze figure of seated Buddha, 38ins highSee Sold Price
Sold2023Kimm Byers Abstract Signed Original Acrylic on CanvasArtist: Kimm Byers Title: We Will Cross That Bridge When We Get There Medium: Original Acrylic on Canvas with 1 1/2" Museum Bars Art Dimensions: 48 H x 60 W x 1.5 D inches ARTIST BIO:See Sold Price
Sold2016Lot of 3: French Sculptures.Comprised of: 1) Porcelain shoulderless bust of Napoleon Bonaparte on a blue glazed pedestal, 8-1/2” tall. 2) Porcelain bust of Napoleon III, 7-1/4". 3) Bronze national symbol featuring a rooster wiSee Sold Price
Sold2023Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Mobile bar con piano Vetro a specchio, molato e curvato, fianchi cromati e pannello frontale in pelle scamosciata e bande trasversali in ottoneItalia, 1970 ca. BSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 84 x 176 x 60 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) Three-SSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimentiEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti in tessuto Italia, 1910/20 ca. 85 x 65 x 56 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milan 1922) A Pair of ASee Sold Price
Sold2023Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683)Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683) Rovine con personaggiOlio su tela74 x 95 cmL’opera presenta elementi caratteristici dell'espressione artistica di Ghisolfi, la consueta struttura orgSee Sold Price
Sold2024Bernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cmBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin Olio su tela 74 x 56,5 cm L'attribuzione al maestro ritrattista veneziano trova confronto nelle opere conservate pressSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metalloEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Mobile Legno laccato e dipinto, dettagli in metallo Italia, 1910/20 ca. 109 x 143 x 37 cm Con tre antine e scompartimenti bassi, una in alto lungo la parte dSee Sold Price
Sold2024Ettore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legnoEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legno laccato, ripiano dipinto e decorato Italia, 1910/20 ca. 46 x 99,5 x 89,5 cm Ettore Zaccari (Cesena 1877See Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsKirstie Alley Estate Vintage Prada Milano Black & Tan Bow Open Toe Kitten Heel Sandals w/ Bag & COAUS$50(3 bids)
3 days LeftRichmond Auctions1949 Ice Cold Coca Cola DST Multi-Piece Button Flange Sign w/ GlassUS$300(3 bids)
Jun 16SJ AuctioneersBuccellati Sterling Silver Milano Flatware Service For 12 Excellent ConditionUS$6,500