Sold2023UNA PANCA, anni '30. Legno tintoUNA PANCA, anni '30. Legno tinto all'anilina. Cm 68 (h) x 170 x 47. A BENCH, 1930's. Aniline dyed wood. 26.7in. (h) x 66.9 x 18.5See Sold Price
Sold2018ILSA, Albisola Una fioriera, anni '30.ILSA, Albisola Una fioriera, anni '30. Maiolica. Marcata "Ilsa Albisola Capo 263/32". Cm 23 (h) x 42 x 16.See Sold Price
Sold2022UNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegioUNA SCATOLA, anni '30. Legno di ciliegio tornito, cristallo molato. Altezza cm 12, diametro cm 18.See Sold Price
Sold2022UNA CREDENZA, anni '30-'40. LegnoUNA CREDENZA, anni '30-'40. Legno impiallacciato in buxus, base e fianchi rivestiti in rame, piano in opalina nera. Cm 90 x 300 x 50. A SIDEBOARD, 1930's-40's. Buxus veneered wood, base and sides coveSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieriMURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieri in cristallo a rigadin ritorto. Altezza caraffa cm 26, altezza bicchieri cm 9,5.See Sold Price
Sold2023MURANO, anni '30. Una bottiglia in cristalloMURANO, anni '30. Una bottiglia in cristallo con decori a rilievo. Altezza cm 27. A crystal bottle with relief decorations H. 27 cm.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. LegnoUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '30. Legno laccato. Cm 47 (h) x 24 x 11.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '30. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '30. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 100, diametro cm 25.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA SOFFITTO, anni '30. OttoneUNA LAMPADA DA SOFFITTO, anni '30. Ottone nichelato, cristallo con fasce circolari argentate. Altezza cm 25, diametro cm 65.See Sold Price
Sold2019GUGLIELMO ULRICH Una lampada a sospensione,GUGLIELMO ULRICH Una lampada a sospensione, anni "30. Ottone. Cm 75 x 35 A hanging lamp,1930's. Brass. 29.5 x 13.8 inches.See Sold Price
Sold2015GEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramicaGEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramica raffigurante una famiglia di cervi, anni '30. Firmato 'Gemmai Firenze'. Cm 37 (h) x 38 x 18.See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2016UNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. FerroUNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. Ferro verniciato, 30 diffusori di vetro satinato. Diametro cm 130. A LARGE CEILING LAMP, 1960's. Varnished steel with 30 frosted glass diffusers. Diameter 51 inches.See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIB. A)Poltrona. Legno tornito, velluto imbottito. Italia anni '30. cm 90x71x70 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni generali. Una gamba da consolidare. Tessuto in buone condizioni vintage.See Sold Price
Sold2016Spreafico, Bozzetto per decorazioneLeonardo Spreafico (1907 - 1974), Bozzetto per decorazione. Anni '30. Tempera su carta. mm ... Iscrizione in alto: "Bozzetto per la decorazione di una sala di musica. Pareti dipinte in cemeSee Sold Price
Sold2021Biancaneve e i Sette Nani LitografieSerie di 8 grafiche proÂdotte in Italia sul finire degli anni '30, impresse su cartoncino, cm 21x29. Una grafica applicata su cartoncino forte. Buono stato. Rare.See Sold Price
Sold2017BiancaneveBambola snodabile in panno lenci e biscuit dipinto a mano. Nd. ma fine anni ‘30. H cm 37. Si tratta di una bambola piuttosto costosa dell’epoca, completa di molti dettagli in panno lenci. DiscretoSee Sold Price
Sold2022UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato, laminato, ottone. Cm 77 (h) x 177 x 72. A DESK, 1980's. Painted wood support ansd laminated top. 30.3 (h) x 69.7 x 28.3 inches.See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciatoUNA LIBRERIA, anni '60. Legno impiallacciato in noce. Cm 153,5 (h) x 191 x 30 (profondità alla base).See Sold Price
Sold2020UNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristalloUNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato curvato. Diametro cm 30, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2022UNA TOILETTE, anni '50. Ottone, cristallo conUNA TOILETTE, anni '50. Ottone, cristallo con bordo satinato, cristallo satinato con molature circolari, specchio basculante. Altezza cm 76 (h) x 92 x 50. Misura specchio: cm 40 x 30.See Sold Price
Sold2021UNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciatoUNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciato in mogano, acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone. Cm 65 (h) x 70nx 30.See Sold Price
Oct 25Urania & FinarteGyarmathy Michel - "Folies Bergère - Les amies de Don Juan", anni ‘30€350
Oct 25Urania & FinarteCzettel Ladislaus - "Noble en vêtements élégants", anni ‘20€500
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Scénographie théâtrale", anni ‘30€200
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Tumultes: Le Tumultues de mon Ame", anni ‘30€200
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Manon - Rideau Final", anni ‘30€200
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Manon - Rideau d‘ouverture", anni ‘30€200
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Les Athlètes", anni ‘30€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSOphthalmology. PALLUCCI. Della vera e placida maniera di curare la fistola dell'occhio.€350
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti e perle coltivate - pair of diamond and cultured pearl€300