Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2021GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Coppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 104x40x44See Sold Price
Sold2020GIO PONTI (Attr.). Two wooden and straw chairsGIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Due sedie in noce e paglia di Vienna. Difetti. Val. 800/1000See Sold Price
Sold20228 SEDIE E 2 CAPOTAVOLAIN BAMBU' E PAGLIA DI VIENNA IN STILE COLONIALE. MIS 83 X 43 X 41 CM/ 84 X 59 X 49 CMSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2020LUIGI CRASSEVIGDondolo. Multistrato curvato e laccato. Paglia di Vienna. Italia anni '70 ca. cm 78x74x90 A ROCKING CHAIR BY L. CRASSEVIG Casa Vogue n. 98, settembre 1979, pagina pubblicitaria Buone condizioni. RigheSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONICoppia di lampade mod. ToioStelo in trafilato metallico e anelli passa cavi da canna da pesca.Prod. Flos 1962 Altezza massima cm 157cm 240x220Bibl.: Giuliana GramignaSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONICoppia di lampade mod. GattoIntelaiatura metallica rivestita in cocoon.Prod. Flos 1960cm 30x18Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000 per lSee Sold Price
Sold2021AUGUSTO ROMANO (Attr). Eight wooden chairs. 1950sAUGUSTO ROMANO (Attr.) (Torino, 1918-2001). Otto sedie in legno dipinto e seduta in velluto e schienale in paglia di Vienna. Anni '50. Difetti e rotture. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 92 Prof. cm. 52 ca.See Sold Price
Sold2022Divanetto in noce con schienale a birilli eDivanetto in noce con schienale a birilli e seduta in paglia di Vienna, sec.XXSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Coppia di lampade a sospensione mod. Taraxacum Struttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon. Prod. Flos anni '60 diam cm 64 Bibl: Giuliana GSee Sold Price
Sold2019ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una coppiaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una coppia di lampade a sospensione 'Viscontea' per FLOS, 1960. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza diffusore cm 44, diametro cm 60. LeSee Sold Price
Sold2016ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insiemeACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Un insieme di otto lampada a parete, a plafone o da tavolo "Light Ball" per FLOS, 1965. Alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 24, diametro cm 18. Letteratura:See Sold Price
Sold2018(2) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman churchesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), pair of late 18th century etchings first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Chiesa di S. Giacomo in Piazza ScossacSee Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi manifesti originali diLotto composto da numerosi manifesti originali di Alberto Sordi, Pasolini, Walt Disney e Stanlio&Olio (difetti).See Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppoDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppo di otto elementi componibili, composto da cassettiere e contenitori a giorno. Legno di frassino naturale e tinto all'anilina. Letteratura: Alberto PeruzzoSee Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2018Orologio in legno intagliato e doratoOrologio in legno intagliato e dorato raffigurante il carro di Mercurio, Vienna fine sec.XVIII cm. 44x13 h. 40See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Marchio in rilievo P. De Poli h cm 8, diam. cm 20 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditorSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2020Pier Giacomo e Achille Castiglioni,Radiofonografo giradischi mod. RR126 in legno e sostegno in fusione di alluminio. Prod. Brionvega, Italia, 1960 ca. cm chiuso 61,5x36,5x92, aperto cm 121x36,5x73 , Bibliografia Domus 442, settembre 19See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
5 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
5 days LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
5 days LeftLucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
7 days LeftAste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' almaUS$400
5 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
5 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
4 days LeftViscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
5 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
5 days LeftLucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
5 days LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
May 30Forum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House JOHANN GOTTFRIED AUERBACH (Attr.le), Olio su tela€1,600
16 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Bottega di), Pitocco, Olio su tela€400
May 30NY Elizabeth FRANCESCO PANIGAROLA'S 1584 LETTIONI SOPRA DOGMI IS AN ANTIQUE 16TH-CENTURY VELLUM.US$50
5 days LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700