Sold2022Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zuZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zu Raubkatzen. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, Kreide, Graphit, KohlSee Sold Price
Sold2022Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840.Stammbücher Album mit 39 prachtvollen Original-Zeichnungen. Frankreich und Deutschland, um 1820-1840. Verschiedene Techniken: Graphit, (lavierte) Federzeichnung, Aquarelle, Gouache. Kaschiert aufSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. SpäZoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Raubkatzendarstellungen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. weißgehöht, tls. auf braunem unSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Sold2022Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, FederStammbücher Album mit 27 Original-Zeichnungen. Frankreich, um 1840. Verschiedene Techniken: u.a. Graphit, Feder und Aquarelle. Meist kaschiert, einige wenige auf die Albumseiten gezeichnet. Quer-See Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet:Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet: "G. Hasler, Bern, 6407". Metall-Telegraph auf Holzsockel. Mit Morsetaste und 11 Original-Papierrollen. H 37 cm. Beigegeben: Büchlein "TelegraphenSee Sold Price
Sold2022CIJ, Alfa Romeo P 2 RennwagenCIJ, Alfa Romeo P 2 Rennwagen, 50 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Originalkarton, Frankreich, um 1930, maronrot, mit original Fahrer und Schlussel, alles originalSee Sold Price
Sold2023Leitz Summarex 8,5cm f/1.5 black *Seltenes schwarz lackiertes Summarex in sehr schönem Originalzustand, komplett mit original Vorderdeckel und Gegenlichtblende OHNE Klemmschraube. Geliefert am 15. Oktober 1945 an ein Mitglied derSee Sold Price
Sold2019Leitz Summarex 8,5cm f/1.5 blackSeltenes schwarz lackiertes Summarex in sehr schönem Originalzustand, komplett mit original Vorderdeckel und Gegenlichtblende. 
Mit einer leichten Beschädigung am hinteren Einschraubgewinde -See Sold Price
Sold2021Leitz Hektor 7,3cm f/1.9Späte Vorkriegsversion in sehr schönem Zustand. Die Gläser mit leichter Beschlagsbildung im Randbereich und nur geringen Partikeleinschlüssen. Komplett mit original Vorder- und R&#See Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. Jh. Versch. Techniken, u.a. überwiegend Bleistift u. Aquarell, teils auf chamoisfarbenem PapieSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen fürZoologica Specifica Wagner, Hansjörg Sammlung von 13 Original-Zeichnungen und Skizzen für den Eisbärbrunnen des Berliner Zoos. Um 1986. Verschiedene Techniken, u.a. Kreide, Kohle und AqSee Sold Price
Sold2022Bouix, Lucien Impressions et Fantaisies. Album mit zahlreichen Stoffmustern und farb. Abb. (Paris),Stoffmuster Bouix, Lucien Impressions et Fantaisies. Album mit zahlreichen Stoffmustern und farb. Abb. (Paris), Lucien Bouix, (um 1920). 116 S. 4°. Ill. OLwd. mit geprägtem DTitel (angeschmuSee Sold Price
Sold2022Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen aufMatisse, Henri Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen auf verschiedenfarbigen Papieren von Henri Matisse. With an Introduction by Stuart Gilbert. NewSee Sold Price
Sold2022Duret, Theodore Histoire des Peintres Impressionistes: Pissaro, Claude Monet, Sisley, Renoir, BertheRenoir, AugusteDuret, TheodoreHistoire des Peintres Impressionistes: Pissaro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin. Mit 3 Original-Radierungen und 1 Holzschnitt., sowSee Sold Price
Sold2022Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20Trökes, Heinz Eldorado. Ein Bilderbuch von Amerika. Mit einer Original-Zeichnung und 20 Farbsiebdrucken auf Offsetreproduktionen. 4°. OBroschur mit goldfarbener DIllustration, in ill. OSchubSee Sold Price
Sold2016Tuggener, Jakob 50 Jahre Aktiengesellschaft Spinnerei &Tuggener, Jakob 50 Jahre Aktiengesellschaft Spinnerei & Weberei Glattfelden 1893-1943. Festschrift 1943/44. Album mit 139 montierten Fotoabzügen und 2 beiliegenden Fotografien (Spinnerei/ Jaquard-WebSee Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc Dessins et aquarelles pour Le Ballet. Mit einer eingebundenen Original-LithographieChagall, Marc Dessins et aquarelles pour Le Ballet. Mit einer eingebundenen Original-Lithographie und zahlr. farb. Abb. Paris, XXe siècle, 1969. 155 S., 1 Bl. 4°. OLwd. mit goldgepr. DTitelSee Sold Price
Sold2017Musikalisches Fotoalbum Um 1900. Braun beledertes AlbumMusikalisches Fotoalbum Um 1900. Braun beledertes Album mit geprägtem, goldenen Ornamentaldekor und Messingmontur. Darin eingebaute Musikspieldose. Album tlw. bestückt mit alten Porträts. L 29,5 cmSee Sold Price
Sold2022Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch.Album einer Weltreise mit über 180 Original-Photographien. Um 1920. Vintages, versch. Techniken, überwiegend Silbergelatine. Maße von ca. 9 x 6 cm bis 10 x 15 cm. Quer-4°. In Lwd.See Sold Price
Sold2022Rainer, Arnulf Face Farces. Ausstellungskatalog mit signierter Original-Photographie, einem PosterRainer, Arnulf Face Farces. Ausstellungskatalog mit signierter Original-Photographie, einem Poster und zahlr. teils farb. Abb. Wien u. Köln, Ariadne, (1971). 4°. OLwd. mit DTitel in ill. OUmSee Sold Price
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff Scotty, from 1931, grayish-black, standing, length_ 22 cm, height at head 12 cm,€450
Jul 08Hermann Historica GmbHThree dark green glass bottles (onion bottles), Dutch, circa 1750 (two)/English, 19th century (one)€300
Jul 09Hermann Historica GmbHOberleutnant zur See Louis Filter (born 1885) - a photo album, documents and effects from his estate€900
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Turbo "Purzelbär" with clock mechanism, arm-wound mechanism and clock mechanism are€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - a large cross and a tetraptych, 19th/20th century€300
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Bully, produced 1927-37, sitting, with button, block letters, rests of the red cloth tag€160
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF RATTLER, with mechanism for turning head, produced 1931-1942, with button, chest label and€160(1 bid)
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF original, teddy white mohair, produced 1959-1964, with button, yellow cloth tag label number€120