Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Del nostro tempo, 1979Olio su cartone telato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, n.See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Oltre, 1988Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 47, taSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2016Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)pietra e pelle di camoscio, cm 5 x 12 x 8 Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai a cura di M.S.PisuAutentica del'Archivio Maria Lai su fotografiaPROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma OperaSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Barca sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 110, n. 205.See Sold Price
Sold2022Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) - Figura, 1972Pennarello su cartone telato, cm. 15x10. Firma e dedica in basso a destra, data in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Paura, 1961Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2019Leonard Janklow, American (1919 - 2006)Leonard Janklow, American (1919 - 2006) Mixed Media Kinetic Art With Color "Circle of Square Prototype" Signed "Janklow" Lower Right. Inscribed en verso. Measures 24-3/4" H x 28" W. Condition: Good coSee Sold Price
Sold2021WARREN PLATNER (American 1919 - 2006) AN OTTOMAN,WARREN PLATNER (American 1919 - 2006) AN OTTOMAN, "Platner Ottoman," KNOLL INTERNATIONAL, 1960s, of circular form and composed of a removable seat cushion on a conforming frame of chrome-plated steelSee Sold Price
Sold2019Leonard Janklow, American (1919 - 2006)Leonard Janklow, American (1919 - 2006) Mixed Media Kinetic Art With Color "Orange Fall Down" Signed "Janklow" Lower Right. Inscribed en verso and label attached en verso. Measures 48-3/8" H x 32" W.See Sold Price
Sold2019Leonard Janklow, American (1919 - 2006)Leonard Janklow, American (1919 - 2006) Mixed Media Kinetic Art With Color "Orange Stripe'L II" Signed "Janklow" Lower Right. Inscribed and numbered en verso. Measures 41-1/2" H x 58" W. Condition: GoSee Sold Price
Sold2020Leonard Janklow, American (1919 - 2006)Leonard Janklow, American (1919 - 2006) Acrylic and Lacquer with Color Two Part Kinetic Art Sculpture "Color Balls Float, 1993" Label Attached on Bottom Side. Electrified. Measures 58" H x 18" W x 14"See Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Italian, 1919 - 2006)Three dimensional multiple. Edition: 120. Signed and numbered in pencil. 27 1/2 x 20 x 1 in.See Sold Price
Sold2022John Wilde 'Onion With Artist Reading' PaintingJohn Henry Wilde, American (1919-2006). Known for surreal fanciful imagery, oil on board with bronze plaque 'Onion With The Artist Reading JOHN WILDE' bottom center and mounted in wood frame. Signed aSee Sold Price
Sold2022John Wilde Painting 'The Dead Thrush' O/BJohn Henry Wilde, American (1919-2006). Known for surreal fanciful images, 'The Dead Thrush' oil on board, signed top left. Mounted in wood frame with Lane Galleries label on verso, dated 1953. MeasurSee Sold Price
Sold2021JOHN WILDE(1919-2006 American), "Shirley With Wild Black Raspberries", framed oil on wood panel, signed upper left , dated upper right 1972 also titled and dated verso, has gallery label from Everett OehlschlaeSee Sold Price
6 days LeftLion Heart Autographs“Enola Gay” Photograph Signed by Six CrewmembersUS$250(3 bids)
6 days LeftLion Heart AutographsMembers of Enola Gay Crew Sign “First Atomic Strike Force” PoemUS$150
Jun 06Capitoliumart s.r.l.MARCELLO PIACENTINI Two stools execution by Fratelli Gamba di Cascina, Italy.€300
6 hrs LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMARUS$50(1 bid)
6 days LeftJasper521763 REGGIA ORATORIA by GIOVANNI MARGINI antique VELLUM BOUND ITALIAN GRAMMARUS$200
6 days LeftLion Heart AutographsCaron on Dropping A-Bomb over Hiroshima & his Dodger Baseball HatUS$125
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHFrançois Décorchemont, Conches, Vase 'Quatre Masques', c. 1919€2,000
Featured1 day LeftKeystone Auction LLCAntique Kirman Pictorial Carpet SE Persia C 1900US$1,000(1 bid)