Sold2018ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La MoleALIGHIERO BOETTI (1940-1994) La Mole Antonelliana - Kabul 1971 cartolina indirizzata ad Anna e Pio Monti cm 10x14,5 firmata e datata sul retro provenienza: Pio Monti La Mole Antonelliana - Kabul 1971See Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2020Alighiero e Boetti: Insicuro, Noncurante 1986 CATALOGAlighiero e Boetti: Insicuro, Noncurante Paperback – January 1, 1986by Alighiero e Boetti (Author)See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Tra l'incudine e il martello 1987 signed on the turnover edge embroidery on canvas 21.2 by 22.6 cm. 8 3/8 by 8 7/8 in. This work was executed in 1987. Footnotes:<See Sold Price
Sold2016Alighiero Boetti (1940-1994) ItalianPIO PER MARI E MONTI (Pious by Sea & Mountains) 62’/28, c.1985, color embroidery, signed and inscribed 62’/68, on the verso, 6 ½ x 6 ¾”, in good studio condition. Provenance: Artist’s signedSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2016PONTI GIOPiatto in silver plated.Prod. Cleto Munari 1980 caFirma Gio Ponti impressa sul bordo e marchio del produttore al retro.diam cm 32See Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI, Cornice porta fotografie semicircolareTOMMASO BARBI Produzione Italia 1980 ca. Cornice porta fotografie semicircolare in ceramica cordonata e smaltata avorio. Firma sul retro. cm 30 x 37 . Bibliografia: Archivio della ceramica per modelliSee Sold Price
Sold2022Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) - Riviera Ligure, 1955Olio su tela, cm. 30x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; dichiarazione di autenticità di Mario Lilloni; timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni. Autentica suSee Sold Price
Sold2021GIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchè il ventoGIULIANA TRAVERSO (1930-2021) Perchè il vento ti porti sempre un soffio di primavera 1980 stampa ai sali d'argento con intervento di viraggio in camera oscura cm 15x22 firmato, datato e titolato suSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2024GIANFRANCO FRATTINI, Vaso in cristalloGIANFRANCO FRATTINI Produzione Kristal Sonoro, Italia 1980 ca. Vaso in cristallo trasparente per “Progetti” con corpo sferico e cilindro in vetro rosato satinato, sul collo elemento portanSee Sold Price
Sold2019Jose ORTEGA. Simon Bolivar.ORTEGA, Jose;. Simon Bolivar. Roma, Trec, 1980 Folio, mm. 490x410. Legatura in piena pelle, sul piatto anteriore placca in bronzo con bassorilievo raffigurante Bolivar. Pagine XVI, 192. 8. Con 33 TavoSee Sold Price
Sold2023Guy De Jong, Tavolo bassoTavolo basso Ottone cromato e inciso. Belgio, 1980 ca. Firma del designer in rilievo sul piano. cm 37x100x70See Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979 signé et numéroté 2/40 aquarelle et crayon sur papier signed and numbered 2/40 watercolour and pencil onSee Sold Price
Sold2019ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio AnnualeALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio Annuale 1986 orologio da polso Ø cm 3,3 esemplare 116/200 cartoncino custodia originale con certificato firmato da Alighiero Boetti provenienza: Galleria LocusSee Sold Price
Sold2021Alighiero Boetti, 'Orologio Annuale' steel wristwatchAlighiero Boetti 'Orologio Annuale' steel wristwatch The round white dial with Arabic hours, to the black strap. Edition 006/100, c. 1989 Steel Case 31 mm Quartz Dial and case signed Alighiero BoSee Sold Price
Sold2016Alighiero Boetti 1940-1994Twins newsweeks, Handpainted Lithograph, 50x70 cm, Signed and numbered 78\100.See Sold Price
Sold2022ROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modelloROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modello DayDate ref. 1803. L'orologio presenta varie modifiche aftermarket quali diamanti sulla cassa e sul quadrante champagne di fornitura, si consiglia reviSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2020Carsten Nicolai MILK cibachrome montata su alluminio,Carsten NicolaiMILKcibachrome montata su alluminio, cm 89x70; es. e.a.sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 2000ProvenienzaPaolo CurtiCollezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2023Giovanni Offredi, Due poltroneDue poltrone Metallo cromato, pelle. Prod. Saporiti, 1970 ca. Etichetta del produttore sulla struttura e sul cuscino. cm 86x84x88See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanda Vigo (Milano 1936 - 2020) Custom-made nine-drawer chest of drawers. Execution by Conconi e€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020) White enamelled stoneware vase. 1960s/1970s. Signed on€250
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCini Boeri (Milano 1924 - Milano 2020) Table lamp model "Abat Jour". Produced by ArteLuce, Milan,€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPierre le Faguays (Fayral) (1892 - 1962) "Nausica" Table lamp depicting maiden descending pool€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGaetano Pesce (La Spezia 1939 - New York 2024) Table of the series "Nobody’s perfect". Produced by€6,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRecessed bar cabinet with front painted with floral motifs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame and€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Cherchi (Genova 1911 - Torino 1998) Anthropomorphic sculpture. Ceramiche San Giorgio,€600