Sold2015Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Mots desserts acquaforte acquatinta su carta Japon, es. 28/100, cm 22,5 x 16 Firma a matita in basso a destra Al verso etichetta della galleria La Loggia, Bologna Mots desserts etching with aquatint oSee Sold Price
Sold2016Roberto Matta, Le damnations, 1966Acquaforte acquatinta stampata su carta Giappone; Dimensioni foglio 50 x 66 cm; Dimensioni immagine 37,5 x 49 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 68/100; Certificato di autenSee Sold Price
Sold2022Bacon Francis, Seated figureAcquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano, es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra, Dimensioni foglio: 163 x 121 cm, Dimensioni lastra: 135See Sold Price
Sold2020Ernst Fuchs GENIE UND TIER acquaforte su carta, cmErnst Fuchs GENIE UND TIER acquaforte su carta, cm 25x17,7 esemplare prova d'autore firma e data eseguita nel 1966See Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Il PonteAcquaforte su carta, mm. 512x695 (foglio); mm. 375x580 (battuta)See Sold Price
Sold2018Emilio Vedova (1919-2006) Oltre 87/90-IX 1990Acquaforte su carta pescia, mm. 700x500 (foglio); mm. 500x356 (lastra); es. 37/50 Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso a destra. Opera stampata per il premio Campiello 1990, XXVIIISee Sold Price
Sold2021Piero Dorazio (1927-2005) Zaffiro 1977Acquatinta su carta Magnani, mm. 325x207 (lastra(; mm. 646x500 (foglio); es. 24/50 Stampatore Renzo Romero Roma. Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica e titolo in bassoSee Sold Price
Sold2016L'enterrement du burin.Félix Buhot , L'enterrement du burin, frontispice pour L'lllustration Nouvelle. 1877 Acquaforte e acquatinta su velina. mm 346x280. Foglio: mm 395x293. Bourcard/Goodfriend 124. Firmato nell'incisSee Sold Price
Sold2022Burri Alberto, Acquaforte Ges. 13/90, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Edizioni Il Segnapassi, Pesaro, Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, W. 25 - H. 35,3 Cm, Collezione privata, Lecco, G. AgnisolSee Sold Price
Sold2020RENÉ MAGRITTELessines 1898 - Bruxelles 1967 La Petre Marie (from Signe de Survie au Temps d'Amour), 1968 Acquaforte a colori su carta, cm 9 x 14 Esemplare HC Provenienza: Galleria Alfieri, VeneziaSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO'Barcellona 1893 ; Palma de Mallorca 1983 L'Oiseau Destructeur, 1969 Acquaforte, carborundum e acquatinta a colori su cartoncino, cm 72 x 93,5 Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra EsSee Sold Price
Sold2017ALIGI SASSU Senza titolo.SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 42,00 x 58,00. 75/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 32.5x24.5 cm. Cornice pSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2021ALIGI SASSU, senza titoloALIGI SASSU(1912, Milano - 2000, Pollença) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x10 cmes. 132/150, f.to foglio 50x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro Edizioni TorculSee Sold Price
Sold2022REMBRANDT. Rembrandt bareheaded, with high curly hair.Harmenszoon van Rijn REMBRANDT. 1606 - 1669Rembrandt bareheaded, with high curly hair.Acquaforte di mm. 72x70. Rifilato all’interno del rame e nella parte bassa. Buon’esemplare su carta veSee Sold Price
Sold2022Sassu Aligi, Cavalli rossiFirmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Vinciana, Milano, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, TorinoSee Sold Price
Sold2017Le Grazie con Marte, Lorenzo Tiepolo (1736-1776)Acquaforte, mm. 555x400 (lastra) carta vergellata con filigrana "A". La stampa riprodurrebbe il dipinto su tela realizzato dal padre dell'autore, Giambattista Tiepolo, per il Palazzo Cinesedi OranienbSee Sold Price
Sold2018David Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta eDavid Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta e rotella, cm 45x60 Foglio: cm 56,5x79; es. 4/15 firmato e numerato Raro esemplare dall’unica edizione in 15 esemplari e sei prove d’artiSee Sold Price
Sold2015Quattro dipinti su carta decorati a motivi di LuoQuattro dipinti su carta decorati a motivi di Luo Han, Cina sec.XVIII h cm 164x88See Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)EX TEMPIOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProveSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)DALL'INTERNOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firma e titoloeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cmMario Schifano(1934 - 1998)ALTOsmalto e acrilico su acetato applicato su carta, cm 100x70firmaeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografiaProvenienzSee Sold Price
Sold2022Gianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma eGianni Dova(1925 - 1991)SENZA TITOLOtecnica mista su carta applicata su tela, cm 96,5x70firma e dataeseguito nel 1961Provenienza Collezione privata, Forli'See Sold Price
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lajos Kassak (Nov? Z?mky, 1887 - Budapest, 1967) - Composizione, 1945€3,800
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andy Warhol (Filadelfia, 1930 - New York, 1987) - Speed skater, 1983€15,000
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892) - Veduta di Roma€2,000
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Tre Pulcinella€14,000
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960) - Idea preliminare per la sistemazione Museo Depero,€2,400
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Cortile, 1953€1,000
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo€1,000
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacinto Gigante (Napoli, 1806 - 1876) - Veduta di Gaeta€2,400
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Gregge di pecore€500
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jean Cocteau (Paris, 1889 - Milly-la-Foret, 1963) - Festival de Musique a Menton, 1956€1,500
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) - Coppia di disegni€1,500
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Bengt Lindstrom (Stoccolma, 1925 - Stoccolma, 2015) - La patte rouge€3,800
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958) - Forme mio istante - studio, (1928)€10,000
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Manlio Rho (Como, 1901 - Como, 1957) - Composizione, 1935€10,000
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Spazio opposto n. 14, 2006€13,000
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
12 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XX sec. - Figure femminili (Composizione cubista), 1918€500