Sold2017Tavolino laccato a cineserie su fondo nero conTavolino laccato a cineserie su fondo nero con intarsi in madreperla diam.cm.58xh.57See Sold Price
Sold2016Isidorus HispalensisEtymologiae. De summo bono Venezia, Boneto Locatelli oer Ottaviano Scoto, 1493. In 2°. 100 carte. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, iniziali decorate su fondo nero, diagrammi nel testo,See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI | PAIR OF TABLE LAMPSin metallo cloisonnE decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages geometrico dorato. Montati a lampada, altezza cm 56. Cina XIX secolo. | Pair of cloisonnE metal vases decoSee Sold Price
Sold2022CASSINA (Attr.le), Tre poltroneCASSINA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre poltrone reclinabili in legno di faggio, spalliera, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto a fiori su fondo nero. Segni del tempo. cm 63 xSee Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2022Luca Alinari "paesaggio in NERO" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in NERO. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 19See Sold Price
Sold2021Luca Alinari "paesaggio in NERO" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in NERO. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 19See Sold Price
Sold2023Luca Alinari "paesaggio in NERO" Original SerigraphArtist: Luca Alinari. Medium: Original Serigraph. Title: paesaggio in NERO. Size: 40x40cm. Hand Signed and Numbered. Luca Alinari (born 1943) is an Italian painter.Self-taught, he made his debut in 19See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Paesaggio marinoOlio su tela, cm. 51x71. Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Paesaggio marinoOlio su tela, cm. 22x44. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Vedute dall'auto in sosta, n. 3, 1988Acrilico e pastelli su tela, cm. 10X15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Luca Alinari (Firenze, 1943 - Firenze, 2019) - Macchie di rossore (Parlando di Pino Pinelli), 1970Tecnica mista su tavola, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p.See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , intarsio Boulle su fondo inCartel con mensola , intarsio Boulle su fondo in ottone, madreperla e corno,bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 107See Sold Price
Sold2019Icona, olio su tavola su fondo oro, RussiaIcona, olio su tavola su fondo oro, Russia sec.XIX cm. 33x40See Sold Price
Sold2021Theiera decorata in rosso su fondo bianco aTheiera decorata in rosso su fondo bianco a motivo islamico Yuan, Cina sec.XVIII h.cm.30See Sold Price
Sold2022Tavolino da sofà laccato a cineserie su fondoTavolino da sofà laccato a cineserie su fondo rosso cm. 100x51 h. 36See Sold Price
Sold2020Coppia di albarelli decorazione blu su fondoCoppia di albarelli decorazione blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII h. cm. 19, difetti e mancanzeSee Sold Price
Sold2021Due vassoi in ceramica decorati a fiori su fondoDue vassoi in ceramica decorati a fiori su fondo bianco, sec.XIX cm.38x26 e 35x26See Sold Price
Sold2016San Polo "Bianco Su Nero"San Polo " Bianco Su Nero"Otello Rosa Signed San Polo Venezia Italy "Nero Su Bianco" Dimensions: 32" height X 7" width_x000D_ Inv. 30See Sold Price
Sold2021Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu,Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu, Persia sec.XX cm. 108x165See Sold Price
Sold2022Alzatina in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, XX secoloh cm 7; diametro cm 19,5, h cm 7, diametro cm 19,5See Sold Price
Sold2022COLONNA IN CERAMICA INVETRIATA A FONDO NERO E FIORIMANIFATTURA ITALIANA SECONDA META' DEL 900 . MIS 92 X 22 CMSee Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLVaso con decoro floreale dorato su fondo nero Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing, prima metà€200
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
144 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteALINARI Luca, Untitled, mixed media on canvas, cm 70x50See Sold Price
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
7 days LeftLucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000