Sold2023Carte des Etats-Unis du Mexique & Guatemala. Mexico USA Southwest LAPIE 1829 mapCAPTION PRINTED BELOW PICTURE: Carte des Etats-Unis du Mexique // Carte du Guatemala, ou Provinces-Unies de l'Amérique centrale [The United States of Mexico // Guatemala, or the United ProvincesSee Sold Price
Sold2018Lacoste: Antique Map of Mexico & Caribbean, 1880Title/Content of Map: Mexique, Amerique Centrale Et Antilles Date Printed: 1880 Cartographer: LACOSTE, CH. Size: 12.3X17 Forts in U. S. include:Yuma, Bliss, Quitman, Davis, Belknap, Polk and Holmes, aSee Sold Price
Sold2019Mexican Gulf Cuba Haiti Jamaica Puerto Rico 1875CARTE DES ILES ANTILLES DES ETATS DE L’AMERIQUE CENTRALE ET DU GOLFE DU MEXIQUE Very beautiful map of Antilles, central America and Mexican Gulf, coloured by hand, big size. Author: Brue, AdrieSee Sold Price
Sold2020Arts précolombiens de l'Amérique centraleArts précolombiens de l'Amérique centrale Nicaragua, Costa Rica et Panamá Snarskis, Michael J. / Salgado González, Sílvia / Alberto Sánchez, Luis / Kan, Michael Paris / Geneva: Somogy édition dSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centraleAnello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano, taglio smeraldo, di carati stimati 5,50 ca., e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1,10 ca. Misura 15. Peso 7,26 gr.See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro centrale, cts.(nessuna indicazione di trattamento termico) Notes: contornato da 10 diamanti taglio tondo brillante, cts. 2.30 totali circa (colore H, purezza VVS/VS) e da 6 diamanti taglio tapered, cts. 1.40 totaliSee Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con fine rubino centraleAnello in oro bianco con fine rubino centrale birmano di carati 1,00 e diamanti a doppio contorno taglio rosa. Misura 14 Peso 6,34 gr.See Sold Price
Sold2022Anello di forma geometrica con smeraldo centraleAnello di forma geometrica con smeraldo centrale di carati 1,00 ca., in oro giallo con fine decoro realizzato con piccoli diamanti taglio antico e altrettanti smeraldini a intrecciarsi con incassaturaSee Sold Price
Sold2022Anello in platino con rubino centrale cabochon eAnello in platino con rubino centrale cabochon e diamanti taglio brillante e taper a contorno. Misura 16, marchio WT ltd. Peso 5,62 grSee Sold Price
Sold2016Anello in platino con zaffiro centrale birmano taglio(nessuna indicazione di trattamento termico) contornato da 12 diamanti taglio brillante e navette, cts. 1.80 Notes: (colore H, purezza VS). Gr. 5.53. Con certificato gemmologico IGN numero 22044 del 1See Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2022Spilla in platino a barretta, con perla centraleSpilla in platino a barretta, con perla centrale e diamanti taglio vecchia europa, di cui 10 più grandi e i restanti a completare il motivo geometrico a ondine sovrapposte. Caratura stimata complesSee Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglioAnello in oro bianco con smeraldo centrale taglio cabochon di carati 2,20 ca., due diamanti taglio brillante a lato per complessivi carati 1,10 ca.e impreziosito da altri due sul gambo taglio taper peSee Sold Price
Sold2022Orecchini e anello con perla centrale e diamantiOrecchini e anello con perla centrale e diamanti a contorno, taglio navette (una mancante), per complessivi carati 4,5 ca., realizzati in platino. Perle diametro 12,50 cad. e 14,50 mm. Peso 27,57 grSee Sold Price
Sold2020Amerique SeptentrionaleTitle/Content of Map: Amerique Septentrionale Cartographer: ANVILLE, J.B.B. D' Date: 1746 Publisher: D'ANVILLE Size: 32.3Height - 33.8Width "publiee sous les auspices de Monseigneur le Duc d'Orleans pSee Sold Price
Sold2023Tapis de l'Asie Centrale, A. BogolubowTapis de l'Asie Centrale, A. Bogolubow Complete set of 43 pls. and bilingual Russian and French text, looseleaf in original folder Handwritten German text annotations by Karl. W. Hiersemann Publisher:See Sold Price
Sold2016Hubert Jaillot. Amerique Septentrionale diviséeHubert Jaillot. Amerique Septentrionale divisée en ses principales parties<See Sold Price
Sold2022Roy Ferdinand. Port Pares Amerique.Roy Ferdinand. (1959-2004, Louisiana) Port Pares Amerique. 1990. Signed and dated. Marker, paint and ink on poster. Excellent condition. Image is 22"w x 28"h. Frame is 27"w x 33"h. Est. $2,000-4,000.See Sold Price
Sold2023Georges NELSON (1908-1988) : Enfilade cubique en noyer d Amerique ouvrant par deux portesGeorges NELSON (1908-1988) : Enfilade cubique en noyer d Amerique ouvrant par deux portes coulissantes reposant sur cinq pieds metal chrome. Edition Herman Miller. Vers 1960. H : 65 - L: 176 - P: 47 cSee Sold Price
Sold20231771 Vaugondy “Amerique ou Indes Occidentalesâ€The scarce second issue of Robert De Vaugondy’s excellent 18th-century depiction of North and South America. The second issue is similar to the first but has more details of the Northwest CoastSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente€400(1 bid)
7 days LeftPotter & Potter AuctionsCOLIN, Jean (1912 – 1982). Air France / Amerique du Nord. 1...US$150
5 days LeftLucas Milano SRLIcona russa Deesis Tempera su tavola Russia centrale, XIX secolo 35 x 31 cm A Russian icon Deesis€200
5 days LeftLucas Milano SRLConsolle Legno intagliato e laccato Italia centrale, inizio del XIX secolo 86,5 x 113 x 65 cm A€1,000
7 days LeftPotter & Potter AuctionsBAYLE, Luc Marie (1914 –2000). Air France / Amerique du Nor...US$400
5 days LeftLucas Milano SRLVaso a bottiglia con decoro centrale Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 29 x 10 cm€400
17 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela.€500
17 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€800
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.HAND COLORED FRENCH "AMERIQUE SEPTENTRIONALE" VIEW OF ALBANY & HADLEY FALLS, 19THC. (10" X 12" SITEUS$100
May 31Miami Auction GalleryAMERIQUE LOOKS AT FRANCE 1923-1983 Fanny Mellet Berry Original AdvertisingUS$20
5 days LeftLucas Milano SRLScuola dell'Italia Centrale del XVII secolo Annunciazione Olio su tela 122 x 167 cm Central€2,000
5 days LeftFleischer's Auctions1755 Map Partie de l'Amerique Septentrionale, qui comprend Le Cours de L'Ohio...US$200(3 bids)
5 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
18 hrs LeftCrescent City Auction GalleryAfter Pieter Cramer (Dutch, 1721-1776) "Papillons Exotiques des Trois Parties du Monde l'Asie,US$400
7 days LeftPotter & Potter AuctionsLa Reponse de L’Amerique aux Boches. Paris: Louchet Publici...US$400
5 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300
5 days LeftLucas Milano SRLGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) attribuito Libreria modulare con scompartimento€300
4 days LeftRipley AuctionsHermes Christophe Colomb Decouvre l'Amerique Silk Scarf 34 1/2"H x 34 1/2"WUS$10(1 bid)