Sold2018Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr.Zierplakette Ordos-Region, China, ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Durchbrochen gearbeitete Zierplakette (vermutlich ein Sattelornament) in Form eines Raubtiers mit Beute imSee Sold Price
Sold20171 Paar Zierplaketten Wohl Ordos, Mongolei. Ca. 4.–1.Jh.1 Paar Zierplaketten Wohl Ordos, Mongolei. Ca. 4.–1.Jh. v. Chr. Bronze. Zwei durchbrochen gearbeitete Zierplaketten (wohl Sattelornamente) in Form eines Pferds. H 3,7, B 5 cm.See Sold Price
Sold2021A Magna Graecia Red-Figure AmphoraRotfigurige Amphora Magna Graecia Ohne Sockel / without base Keramik. H 25 cm. Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 04.12.1965). Lt. Sammler-Inventar "Etruskisch, ca. 400 v.Chr." CHF 1 000 / 2See Sold Price
Sold2019An Attic LekythosLEKYTHOS Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 14 cm. Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1966 erworben). ca. 500 v. Chr CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860See Sold Price
Sold2021A Campanian Black-Figure AmphoriskosSchwarzfigurige Amphoriskos Kampanisch Keramik. H 31 cm. Provenienz: - Jean-David Cahn, Basel. - Galerie Serodine, Ascona. 4. - 3. Jh. v. Chr. CHF 1 500 / 3 000 EUR 1 290 / 2 580See Sold Price
Sold2019An Egyptian Ushabti of Ptah-NeferUSHEBTI DES PTAH-NEFER Ägyptisch Mit Sockel / with base Fayence. H 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Ca. 650 v. Chr. CHF 2 000 / 3 000 EUR 1 720 / 2 580See Sold Price
Sold2021Katalog der SkulpturenKatalog der Skulpturen Römische Skulpturen des späten Hellenismus und der Kaiserzeit 1 Werke nach Vorlagen und Bildformeln des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr Vorster, Christiane (1993). MainzSee Sold Price
Sold2023Six ancient ceramics and two Egyptian faiencesSix ancient ceramics and two Egyptian faiences1) Fragment einer mykenischen Tierfigur, wohl ein Stierkopf, mit roter Bemalung, 14. - 13. Jhdt. v. Chr. 2) Korinthischer Aryballos mit drei Vögeln alsSee Sold Price
Sold2024FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE, Bronze, ca. 1800-900 v. Chr.FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE, Bronze, ca. 1800-900 v. Chr. FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE Bronze, Shang- bis frühe westliche Zhou-Dynastie, ca. 1800 - 900 v. Chr. L: 25cm Auf dem lanzettförmigen BSee Sold Price
Sold2023UschebtiÄgypten, 22.Dynastie, ca. 900 v. Chr. Holz. Körper in klassischer Mumienhaltung mit über der Brust gekreuzten Armen. Die dreiteilige Strähnenperücke fällt über die Schultern heraSee Sold Price
Sold2017Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v.Grosse Kriegerfigur Nayarit, Westmexiko, ca. 100 v. Chr.–300 n. Chr. Keramik. In der Hocke stehender Krieger mit Keule in den Händen und prüfendem Blick. Er trägt einen Helm mit Schmuck, einen brSee Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, prädynastisch, ca. 4000 v. Chr. Muscheln, Kalkstein, schwarzer Steatit. Asymmetrisch aufgezogene Kette aus diversen Muscheln, seitlich ein Siegel mit Gravur zweier Raupen. L ca. 43 cm.See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, ca. 4000 v. Chr. Muscheln und Speckstein. Schwere Kette aus verschiedenen Muschelarten, dazwischen röhren- und ringförmige Specksteinperlen. L ca. 45 cm.- Aus antiken Perlen neu aufSee Sold Price
Sold2015BRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKELBRONZEKANNE MIT DECKEL UND HENKEL Vietnam, Ðông Son III Periode -Han Zeit, ca.1. Jh. v. Chr. Bronze. H 26 cm. Die Kanne auf hohem Standfuß, bestehend aus mehreren Bronzeplatten, die zusammengefügfSee Sold Price
Sold2022Mastos-SchaleGriechisch, 4.–1.Jh. v. Chr. Silber. Trinkschale in Form einer Brust (mastos). Ausladende Lippe mit graviertem Band im inneren Rand. Konischer Boden mit konzentrischen Kreisen. H 6,5, D 13 cm.See Sold Price
Sold2020An Amlash Culture FigureFigur Amlash-Kultur Mit Sockel / with base Bronze. H 8,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 1. Jt. v. Chr. CHF 1 500 / 2 000 EUR 1 290 / 1 720See Sold Price
Sold2022KelleSpäthellenistisch, 2.–1.Jh. v. Chr. Bronze. Raffiniert gearbeitete Schöpfkelle mit Scharnier. Klappbarer Griff, der in einem stilisierten Vogelkopf endet. L 42 cm, zusammengeklappt 25,5 cSee Sold Price
Sold2022LekythosAttisch, ca. 500 v. Chr. Schwarzfigurig mit weissen Details. Figürliche Darstellung mit zwei Weberinnen, dazwischen Europa auf dem Stier (?). H 16,5 cm.- Fuss geklebt. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2019A Roman Statuette of VenusSTATUETTE DER VENUS Römisch, 1. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Terrakotta, polychrom bemalt. H 18,6 cm. Provenienz: - Albert G. Hess, New York (1960er-1970er Jahre). - SammluSee Sold Price
Sold2020A Roman Plumb-BobSenklot Römisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 5,5 cm. Ø 4,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 1. Jh. v. Chr. CHF 300 / 400 EUR 258 /See Sold Price
Sold2021A Roman BottleFlasche Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 9 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). 1. Jh. v. Chr. - 1. Jh. n. Chr. CHF 200 / 400 ESee Sold Price
Sold2019A Roman Oil LampÖLLAMPE Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 8,5 cm. 1. Jh. v. Chr. - 1 Jh. n. Chr. CHF 100 / 150 EUR 86 / 129See Sold Price
Sold2021A Roman Oil LampÖllampe Römisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 5,5 cm. L 12,5 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 18.08.1966). 1. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. Lt. Sammler-Inventar "EtSee Sold Price
1 day LeftAugusta AuctionsTWO RUDI GERNREICH MINI DRESSES & ONE JUMPSUIT, USA, 1960-1970sUS$150(1 bid)