Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. ExtrafeinAubusson Wohl Frankreich, um 1850. Extrafein gearbeitetes Stück, gerahmt. Auf hellem Grund figurieren 3 Kinder, 2 davon stehen an einem Tisch und spielen Karten, eine Dame sitzt daneben und schaut ihSee Sold Price
Sold2021Else Furst (1873 - 1943) Germany SculptorElse Furst (1873 - 1943) Germany Sculptor. Measure 9 1/2"in H x 6 3/4"in W x 4 1/4"in D. Sitzende Junge Dame. 19th/20th century. Bronze Sculpture. Signed on base. Foundry mark " Akt = Ges: Gladenbeck,See Sold Price
Sold2023Figurengruppe "Mutterliebe". OriginaltitelÜber ovalem, rocaillereliefiertem Sockel, auf einem Hocker sitzende, junge Mutter im Rokokokleid. In den Armen das auf ihrem Schoß stehende Kleinkind haltend. Polychrome Malerei mit GoldstafSee Sold Price
Sold2018Tasse und Untertasse mit PorträtsTasse und Untertasse mit Porträts Wohl Böhmen, um 1840 Zylindrische Wandung auf profiliertem Standring mit ausgestellter Mündung und hochgezogenem Henkel. Schauseitig polychromes FamiliSee Sold Price
Sold2022STUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHENSTUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHEN Wohl Schweiz, um 1600. Eiche, teils geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 86 cm. UEber vier nach aussen gestellten konischen Beinen trapezfoermige Sitzflaeche mit der RueckenlehSee Sold Price
Sold2017Anonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem HundAnonym, um 1840/50 Gegenstücke. Junge mit seinem Hund in Interieur. / Sitzendes Mädchen in Interieur. Öl auf Leinwand. Je ca. 41x35 cm. - Stellenweise mit leichten Retuschen.See Sold Price
Sold2018Junge Dame mit SpitzenhäubchenDEUTSCHER PORTRÄTIST Tätig um 1900 Junge Dame mit Spitzenhäubchen Öl auf Leinwand. 69 x 55 cm (R. 100 x 83 cm) (oval). Part. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2016P. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor demP. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor dem Ausgang l auf Leinwand, doubliert. 63 x 43 cm. Signiert rechts unten 'P. Mathieu'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022ZWEI MINIATUR-TISCHUHRENZWEI MINIATUR-TISCHUHREN England und wohl USA, um 1900 Silber, guillochiertes Email. H. 6,5 cm bzw. 8 cm. Gehaeuse mit englischen bzw. amerikanischen Silberpunzen. Hochrechteckiges Gehaeuse mit abgeruSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Valise-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Aus naturfarbenem Leder mit einem weissen und einem roten Streifen personalisiert. In Schwarz monogrammiert "O.R.H.". Kanten und Ecken mitSee Sold Price
Sold2016Milchglasvase mit DameMilchglasvase mit Dame Böhmen, um 1870 Auf der tropfenförmigen Wandung in bunten Farben sehr fein gemalte junge Dame in rosafarbenem Kleid, in der Rechten einen Korb mit Früchten tragend (AllegorieSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2017Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk,Aubusson Wohl Frankreich, um 1850. Fein gewobenes Werk, gerahmt. Höfische Parkszene. Ein Liebespaar sitzt im Park, begleitet von einem Diener, umgeben von Bäumen und Blüten. Ein eleganter, wellig gSee Sold Price
Sold2022Ghom-SeideWohl China, um 1980. Unten in der Mitte unleserlich signiert. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf einem eleganten dunkelblauen Grund liegt ein zartgelbes 16-PaSee Sold Price
Sold2022KLEINE FIGUR EINES EREMITENKLEINE FIGUR EINES EREMITEN Wohl Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 25 cm. UEber einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Eremiten mit einem Stock, in ein TierfellSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
Sold2022STEHENDER ALTARENGELSTEHENDER ALTARENGEL Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm. UEber einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Altarengels in leicht gSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER STEHENDER FRAUENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1930 wohl in Berlin Stehender Frauenakt Bronze, hell patiniert. H. 79 cm. Auf dem Sockel monogrammiert 'G. K.', datiert '1930 B'. UEber einem quadratischen Sockel ganSee Sold Price
Sold2020Camps y Junyent, Gaspar(1874 Igualada - Barcelona 1942). Junge Frau in einem Kleid mit Pfauenfedern ein kleines Vögelchen haltend. Farblithographie auf Seide für "Imprimeur Editeur F(erdinand) Champenois". Um 1900See Sold Price
Sold2022Dame im ArmlehnstuhlRocaillereliefierter, mit plastisch aufgelegten Blumen und Blättern gestalteter Sockel. In einem barocken Armlehnstuhl eine mit purpurfarbener, weich fließender Decke sitzende DaSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2016Rapier Deutsch, wohl um 1600. Eisengefss, geschwrzt,Rapier Deutsch, wohl um 1600. Eisengefss, geschwrzt, zwiebelfrmiger Knauf. Offener Griffbgel, zwei Seitenbgel, Spangen, gerade Parierstangen, alle Teile mit Riffelschliff, korrodiert. Hlzerner Griff,See Sold Price
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHERZGEBIRGE ark, 28 cm, wood, colored, probably around 1900, animals, more recent German€80
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHANDREAS VOIGT papier mâché shoulder headed doll, around 1840, blue painted eyes, closed€180
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHearly christmas crib, with early carved nativity figures, wood, partially jointed arms, crib,€260
2 days LeftBrunk AuctionsFine American Folk Art Floral Shirred Hearth Rug, Stephen score ProvenanceUS$4,000
Oct 11Ladenburger Spielzeugauktion GmbHconjuring set, German, around 1900, probably as far as possible complete, in original box German€120
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSWANTJE & CO boy, bisque socket head, around 1900, marked F.0, green stamp, 25 cm,€160
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHeubach Sonne, boy, 39 cm, German, around 1900, bisque socket head, Intaglio eyes, closed mouth,€140
Oct 12Ladenburger Spielzeugauktion GmbHHeubach boy, marked 7602, around 1900, 37 cm, bisque socket head, Intaglio eyes, closed mouth,€160
3 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupVery Rare Silvery Opaque Blue Glass Salt Dish.US$100