Sold2022Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) "Porträt: Hans Wolff". Originaltitel Dargestellt ist der Kunsthistoriker, Kunstschriftsteller und Verleger Hans Wolff (1882 - 1959), den Orlik hierin in sinnierendSee Sold Price
Sold2017Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben,Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben, graviert und teilvergoldet. Der glockenförmige Kelch ist mit vier passig geschweiften Kartuschen verziert, darin sind je zwei der acht buddhistischSee Sold Price
Sold2024De Bry - Frontispiece: Caribbean and Central AmericaThis historic engraving is from Johann Theodor de Bry's America das ist Erfindung und Offenbahrung der Newen Welt deroselbigen. The work was published in Frankfurt by N. Hoffmann for the author in 161See Sold Price
Sold2024De Bry - Benzoni's View of Sea Monsters & Flying FishThis historic engraving is from Johann Theodor de Bry's America das ist Erfindung und Offenbahrung der Newen Welt deroselbigen. The work was published in Frankfurt by N. Hoffmann for the author in 161See Sold Price
Sold2024De Bry - Florida: King Outina Consulting a SorcererThis historic engraving is from Johann Theodor de Bry's America das ist Erfindung und Offenbahrung der Newen Welt deroselbigen. The work was published in Frankfurt by N. Hoffmann for the author in 161See Sold Price
Sold2024De Bry - Brazil - How some of us went out to survey the harbour and came across a crucifix on aThis historic engraving is from Johann Theodor de Bry's America das ist Erfindung und Offenbahrung der Newen Welt deroselbigen. The work was published in Frankfurt by N. Hoffmann for the author in 161See Sold Price
Sold2024De Bry - Florida: Native Americans Worshipping a Column with French Coast of armsThis historic engraving is from Johann Theodor de Bry's America das ist Erfindung und Offenbahrung der Newen Welt deroselbigen. The work was published in Frankfurt by N. Hoffmann for the author in 161See Sold Price
Sold2017Jomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, dasJomud-Engsi Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld, das von mehreren Bordüren umrandet wird, ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihtSee Sold Price
Sold2015Briefbeschwerer ''Artifice''Briefbeschwerer ''Artifice'' Saint Louis, 1991 Dreidimensional gearbeiteter Blumenstrauß mit hell- und kobaltblauen, gelben, rosafarbenen, weißen und roten Blüten. Der eiförmige Körper ist wabenaSee Sold Price
Sold2022Ludovicum Kellen, Geistliche Einode: Das ist, Weiß, wie ein Gott-und... 1688Ludovicum Kellen, Geistliche Einöde: Das ist, Weiß, wie ein Gott-und der Vollkommenheit liebende Seel sich deß Jahrs zum wenigsten einmahl von allen äusserlichen Dingen abziehen, und in GoSee Sold Price
Sold20211744 GERMAN SERMONS in AMERICA & CANADA by N.Eine Sammlung Offentliche Reden von dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und uber die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742, Mehrentheils in dem nordlichen Theil von America ... vor allerley chriSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022EIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMENEIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMEN China, wohl Qing-Dynastie Porzellan. H. 7.8 cm. Der Wasserbehaelter ist aussen mit Steingarten und Pfingstrosen dekoriert, umgeben von SchmetterliSee Sold Price
Sold2024NEOLITHISCHES STEINBEILNEOLITHISCHES STEINBEIL gemäss einer Inschrift auf dem Stein ist der Fundort Guatemala L: 14 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. NESee Sold Price
Sold2017Pritschen-Sattelzug MB 5000, hellgelbgrau/silbern707/1BI, Vorderachse sitzt locker und faellt leicht heraus (an der Achshalterung ist aber keine Bruchstelle zu erkennen), sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2021Agri Parisiensis. Tabula particularis, qua maxima Pars[Inscription above the map: Particulir Carte des Landes und der Schön-Weltberuhmte Gegend umb Paris so da ist der gröste Theil des Gouvernem. Der Insul von Franckreich, accurate verzeichnet vonSee Sold Price
Sold2022Rare Book JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646JOHANN LUDWIG GOTTFRIED Archontologia Cosmica, 1646 Johann Ludwig Gottfried Newe Archontologia cosmica, Das ist, Beschreibung aller Kayserthumben, Konigreichen und Rebublicken der gantzen Welt. FrankfSee Sold Price
Sold2021An Igbo Figure, "alusi"Figur, "alusi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 115 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Das Wechselspiel von Kräften ist in der Weltanschauung der ISee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2021Glockendegen, TazaSpanien, 2. Hälfte 17. Jh. Eisengefäss mit gestaucht kugelförmigem Knauf und en suite verzierter Parierstange mit Griffbügel. Die florale Gravur der ansonsten glatten Glocke ist auf der TerzseiteSee Sold Price
Sold2017Kayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reineKayseri-Seide Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Der tiefblaue Grund ist mit Blütenpalmetten und Ranken in unendlichem Rapport durchgehend überzogen. 2 hellblaue Nebenbordüren umgeben diSee Sold Price
Sold2017SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein,SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein, geschnitzt und graviert, Metall-Zwinge. L. 91 cm. Der aufwendig geschnitzte und ausgesägte Mantel ist in floralen und vegetabilen Formen durchbrocSee Sold Price
Sold2016WandbehangYves Apolinaire, Abomey Baumwolle. H 295 cm. B 152,5 cm. Die heilige Regenbogenschlange Dan ist, wie Mahoulissa, ebenfalls maennlich und weiblich zugleich, Gott der Luefte und des Firmaments. Ohne AnfSee Sold Price
Sold2015Carrichter Bartholomäus Gründliche Heilung der"Carrichter BartholomäusGründliche Heilung der Zauberei. Das ist: Mittel wider die zum Schaden der Menschen und des Viehes gemisbrauchten Kräfte einiger Kräuter Blätter Wurzeln und Holzarten. FraSee Sold Price
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Bry - Brazil - How they fight against other savagesUS$75
6 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Bry - The Gold Ceremony of the Chibcha Chieftain (Gave rise to El Dorado myth)US$75
Jul 08Hermann Historica GmbHA German enamelled glass beaker "Ochsenkopfhumpen" and a pewter-mounted tankard, 19th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHHubert Kaplan (born 1940) - Pasture at the Tegernsee, Munich, 2nd half of the 20th century€600