Sold2024Angelo Savelli, (1911 - 1995) Orange Pink, Black, Red, Abstract Lithograph On Paper, Signed andAngelo Savelli, Lithographic Print on Paper, Signed Bottom Right, Numbered 28/44 Measures 26" W x 20"HSee Sold Price
Sold2024Angelo Savelli, (1911 - 1995) Black, Pink, Red, Yellow, Blue, Abstract Lithograph on Paper, NumberedAngelo Savelli, Lithographic Print on Paper, Numbered in pencil 35/50. Measures 26" W x 20" HSee Sold Price
Sold2024Angelo Savelli, (1911 - 1995) Red, Black, Blue Abstract Lithograph on Paper, Signed, Numbered, 1955Angelo Savelli, Lithographic Print on Paper, Numbered 39/50. Signed bottom right corner, dated 1955. Measures 26" W x 20" HSee Sold Price
Sold2021Angelo Savelli Original 1940's Abstract paintingOriginal gouache and ink on paper. Fine 1940's Color abstract on paper by Italian modernist painter Angelo Savelli (1911-1995).Signed lower left "SAVELLI 48" .Paper measures 19.5" x 11.75"See Sold Price
Sold2021Angelo Savelli Original 1940's Abstract paintingOriginal gouache and ink on paper. Fine 1940's Black and white abstract on paper by Italian modernist painter Angelo Savelli (1911-1995).Signed lower left "SAVELLI 48" .Paper measures 19" x 12.25"See Sold Price
Sold2021Angelo Savelli, Untitled, Intaglio and Cut OutArtist: Angelo Savelli, Italian (1911 - 1995) Title: Untitled Year: circa 1965 Medium: Intaglio and Cut Out, signed and numbered in pencil Edition: 7/30 Image Size: 25 x 18.5 inches Size: 27 x 21 in.See Sold Price
Sold2015Angelo Savelli, Untitled, Intaglio and Cut OutArtist: Angelo Savelli, Italian (1911 - 1995) Title: Untitled Year: circa 1965 Medium: Intaglio and Cut Out, signed and numbered in pencil Edition: 7/30 Image Size: 25 x 18.5 inches Size: 27 x 21 in.See Sold Price
Sold2022ANGELO SAVELLI, LOTUS EMBOSSED LITHO, FRAMEDAngelo Savelli (Italian, 1911-1995). "Lotus", embossed and cut lithograph. Pencil signed, titled and numbered 154 of 200; framed. Approx. 29.5" x 24.5" (frame), 22.25" x 17.5" (sight)See Sold Price
Sold2015ALBERTO BURRI (1915-1995) SenzaALBERTO BURRI (1915-1995) Senza titolo serigrafia cm 54x36 esemplare 1/100 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen 21,28x14,18 in edition 1/100 signed lower right nuSee Sold Price
Sold2022Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) - Senza titolo, 1956Tecnica mista su carta, cm. 30x20. Firma e data.See Sold Price
Sold2021Pizzo Greco Alfredo - Senza titoloPizzo Greco Alfredo - Senza titoloLithograph 50x70 cm; signed lower right, edition 31/100 lower left.See Sold Price
Sold2023Angelo Savelli Abstract Watercolor Dated 1955Angelo Savelli, Italian American 1911-1955, Abstract Watercolor Painting Dated 1955. The painting is not under glass, however it is framed and matted. Art measures 6 inches x 5 inches.See Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO, senza titoloEMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2016SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Lotto di treSEBASTIAN MATTA (1911-2002) Lotto di tre opere Senza titolo serigrafia cm 50x70 esemplare 82/100 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra esposizione: Centro Culturale P.Neruda, Matta "ESee Sold Price
Sold2022ANGELO SEVELLI (New York/Texas/Italy, 1911-1995), Two embossed paper printsANGELO SEVELLINew York/Texas/Italy, 1911-1995Two embossed paper prints: 1) “Thales”. Signed, titled and numbered 72/100 in pencil lower margin. 20.75” x 15.75” sight. Framed 31See Sold Price
Sold2017Roberto Matta (Santiago del Chile, 1911 –Senza titolo Terracotta dipinta, 45 x 53 cm, Firma incisa in basso sul fronteSee Sold Price
Sold2021RENATO GUTTUSO, senza titoloRENATO GUTTUSO(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x26,5 cmes. 60/150, firma dell’artista in basso a destra e timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticitàdi MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticitàdi Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Colette Rosselli (Losanna , 1911 - Roma, 1996) - Senza titolo, 1975€200
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo€1,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) - Senza titolo, 1970€1,300
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Carol Rama (Torino, 1918 - Torino, 2015) - Senza titolo, 1968€12,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Jannis Kounellis (Grecia, 1936 - Roma, 2017) - Senza titolo, 1989€7,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Paolo Scheggi (Firenze, 1940 - Roma, 1971) - Senza titolo, 1958€8,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000